Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Учебное пособие 1336

.pdf
Скачиваний:
3
Добавлен:
30.04.2022
Размер:
1.01 Mб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Воронежский государственный архитектурно-строительный университет»

Кафедра химии

Кафедра технологии строительных материалов, изделий и конструкций

Методы исследования неорганических веществ и материалов

Методические указания к выполнению лабораторных работ по дисциплине

«Методы исследования неорганических веществ и материалов» для студентов направления

«Химия, физика и механика материалов»

Воронеж 2013

1

УДК 543.054(07)

ББК 24я7

К896

Составители:

О.Б. Кукина, Е.В. Баранов, О.Р. Сергуткина

Методы исследования неорганических веществ и материа-

К896 лов: метод. указания / О.Б. Кукина, Е.В. Баранов, О.Р. Сергут-

кина; Воронежский ГАСУ. – Воронеж, 2013. – 32 с.

Первая часть методических указаний содержит три лабораторные работы по курсу «Методы исследования неорганических веществ и материалов». В каждой работе имеются теоретические сведения, примеры решения типовых задач, рекомендации по выполнению и оформлению эксперимента, аттестационные вопросы.

Составлено в соответствии с государственным образовательным стандартом третьего поколения для подготовки бакалавров по направлению «Химия, физика и механика материалов».

Ил. 10. Табл. 10. Библиогр.: 5 назв.

УДК 543.054(07)

ББК 24я7

Печатается по решению научно-методического совета Воронежского ГАСУ

Рецензент: Н.Я. Мокшина, профессор кафедры физики и химии Военного учебно-научного центра Военно-воздушных сил «Военно-воздушная академия им. проф. Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина» (г. Воронеж)

2

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

4

Техника безопасности

4

Работа 1. Отбор пробы порошка и его идентификация

5

Работа 2. Анализ строительной извести химическими методами

11

Работа 3. Исследование физико-химической активности по-

23

верхности кремнеземсодержащих материалов

 

Заключение

30

Список литературы

31

3

ВВЕДЕНИЕ

Учебную дисциплину «Методы исследований неорганических веществ

иматериалов» студентам преподают на кафедре химии, а также материаловедения и технологии строительных материалов. В процессе изучения данной дисциплины студенты учатся подготавливать пробы и проводить исследования по изучению состава, структуры и свойств неорганических веществ

иматериалов, пользоваться оборудованием, овладевать химическими и фи- зико-химическими методами исследования неорганических веществ и материалов, основными методами контроля качества материалов, принципами оформления методических документов, отчетов по научноисследовательским и лабораторным работам.

Впервой части методических указаний представлены три лабораторные работы по идентификации и изучению состава и свойств строительных материалов на основе неорганических веществ и сырья для их производства. В каждой работе имеется краткое изложение сущности идентификации, рассмотрены примеры и даны вопросы и упражнения для самостоятельной подготовки.

Рабочие задания лабораторных работ содержат описание эксперимента, правил работы на приборах и имеют необходимые таблицы для внесения экспериментальных данных.

ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ И ПРАВИЛА РАБОТЫ В ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ЛАБОРАТОРИИ

До начала занятий необходимо внимательно ознакомиться с темой работы, используяучебник, конспектлекцийиметодическиеуказания.

Основнымместомвыполнениялабораторнойработыявляетсярабочийстол, на котором необходимо соблюдать чистоту и порядок. За каждым студентом в лаборатории закрепляется определенноерабочееместо. Опыты выполняютсяв строгом соответствии с рабочим заданием, и все наблюдения записываются в специальнуюрабочуютетрадь. Нарабочемместенедолжнобытьничеголишнего.

Следует пользоваться чистыми реактивами и посудой. Склянки с реактивами общего пользования должны находиться на определенном месте, их нельзя переносить на рабочие столы. Если реактив взят в избытке и полностью не израсходован, категорически воспрещается выливать его обратно в склянку. Все пролитое илирассыпанноенастолеилинаполуследуеттотчасжеубратьинейтрализовать.

Дорогостоящие и токсичные реактивы (соли серебра, галогенорганические вещества и т.д.) после выполнения опыта надо вылить в специальную склянку для слива, находящуюсяввытяжномшкафу.

Работая в исследовательской лаборатории, студенты должны выполнять требованияпотехникебезопасности.

Все опыты с вредными и пахучими веществами должны проводиться в вытяжном шкафу. При нагревании жидкости пробирку в держателе следует располагать отверстием от себя и людей, находящихся рядом. Наливая раствор, держать

4

пробирку и склянку на некотором отдалении от себя во избежание попадания жидкостинаодеждуиобувь.

Работа с концентрированными кислотами и щелочами требует максимального внимания и осторожности, особенно при нагревании. При небрежном выполнении опыта возможны ожоги кислотами и щелочами. В этом случае необходимо немедленно промыть обожженный участок большим количеством воды, а затем остатки кислоты нейтрализовать 2-х процентным раствором соды; а щелочи

– 2-хпроцентнымрастворомборнойкислоты.

Категорически запрещается проводить опыты, не относящиеся к данной работе. По окончании работы необходимо тщательно убрать рабочее место, вымыть посуду.

Работа 1. ОТБОР ПРОБЫ ПОРОШКА И ЕГО ИДЕНТИФИКАЦИЯ

1.1. Цель работы

Научиться производить отбор и усреднение пробы для лабораторных испытаний.

Идентифицировать порошкообразные материалы неорганического происхождения.

1.2. Общие теоретические сведения

Лабораторному испытанию, как правило, подвергается не все сырье (продукция), а только образцы (или проба), отбираемые от определенного объема (партии). Отобранные для испытания образцы (пробы) называют выборкой, а их количество - объемом выборки. Достоверное отражение свойств партии достигается за счет строгой математической обоснованности объема выборки и принципа случайности в процессе отбора проб. Чем больше объем выборки, тем достовернее результаты ее испытания, характеризующие свойства всей партии материалов.

Для правильного определения характеристики материала необходимо от каждой партии отобрать среднюю пробу. Средней пробой называется небольшое количество материала (например, гравия, песка, цемента, строительных изделий и т. д.), соответствующее по своему химическому составу, размерам, физическим и механическим свойствам всей партии. Партией материала обычно считается определенное количество однородного материала или изделий, поступившее на склад или производство либо отпущенное со склада единовременно.

Среднюю пробу берут в виде отдельных порций – частных проб – из разных мест и на разной глубине. При отборе средней пробы следует иметь в виду, что состав крупных кусков материала может отличаться от состава мелких кусков и пыли. Поэтому необходимо отбирать крупные, средние и мелкие куски примерно в том соотношении, в каком они находятся в данной

5

партии. При транспортировке материалов мелкие куски и пыль с капливаются внизу вагона, баржи или контейнера, а крупны е - наверху. Поэтому среднюю пр обу следует отбирать в виде отдельных порций из разных мест и на разной глубине вагона, ба ржи, закрома, ящ ика и т. д. (рис. 1 .1.). Чем разнороднее материал по величине кусков, тем больше порций приходится отбирать в среднюю п робу. Если мате риал поступает в таре, мешках, бочках, ящиках ил и укладывается в штабеля, клетки, то пробу отбирают либо от каждого мешка, бочки, ящика и т. д. (при малом количестве материала), либо от каждо го второго, пятого, десятого и т. д. мешка, бочки, ящика или штабеля (при бо льшем количестве материала). Среднюю пробу молотых и сыпучих м атери алов (цемента, песка) отбирают специальными щупа ми.

Рис. 1.1 . Точки отбора средней пробы из железнод орожного вагона

Отобранные и объединенные частные пробы усре дняют, тщательн о перемешиваю т и перед отправкой в лабораторию сокращ ают методом квартования, вычерпывания или с помощь ю желобчатого делителя для получения средней пробы. Масса сред ней пробы должна превыш ать не менее чем в 4 раза массу пробы, необход имую дл я проведения лабораторных испытаний ил и суммарную массу проб п ри проведении нескольких видов испытания.

Сокращение средней пробы на делителях производится значительно б ыстрее, чем путем квартования и вы черпывания. Сущ ествует большое число различных конструкций д елительн ых аппаратов, из которых чаще других пр именяют желобчатый дели тель (рис. 1.2.), представляющий со бой бунк ер с нескольки ми отделениями.

6

Рис. 1.2. Желобчатый делитель:

1- бункер, 2 - желоба, 3 -лоток, 4- сосуд для средней пробы

В бункер делителя совком равномерно засыпают среднюю пробу, кото рая распределяется по отделениям прибора. Часть пробы из одно го (или двух) отделенийподвергаютдальнейшемусокращению, аеслитребуется, измельчению.

При отсутствии специальных делительных аппаратов среднюю пробу сокращают п утем квартования. При этом пробу тщательно перемешивают и насыпают в виде конуса. Затем доской или совком делаю т усеченный конус, который сверху делят двумя взаимно перпендик улярными линия ми на четыре равные части – сектора (рис. 1.3.): две противополож ные части откидывают, а две оставшиеся снова подвергают квартованию. Эту операцию продо л- жаю т до тех пор, пока средняя проба не достигнет необходимой в еличины.

Метод вычерпывания состоит в том, что небольшую по величине средню ю пробу р азравнивают нев ысоким слоем в виде квадрата или прямоугольника на желе зном ил и фанерном листе. Прямоугольник д елят линейкой на 9, 15 и ли 20 квадратов. Из каждого квадрата (или из каждого второго квадрата) шпателем или совочком берут определ енную порцию материала (рис. 1.4 .). Отобранные порции ссыпают вместе и хорошо перемешивают.

Рис. 1.3. Метод квартования сыпучих и кусковых материалов

7

Рис. 1.4. Метод вычерпывания для сыпучих и кусковых материало в

Методом вычерпывания сокращают небольшую по величине пробу. Часто среднюю пробу сокращают сначала квартованием, а затем, когда она до стигнет небольшо й величины, методом вычерпывания.

Одновременно с сокращением производится измельчение средней про- б ы в том случае, если величина част иц больше, чем это требуется для испытания.

Для химического анализа, определения влажности и нек оторых физи- ко-механи ческих испытаний требуется небольшое количество материала, поэтому исходную среднюю п робу в этом случае сокращают до требуемой величины. Одновременно сэтимее дробятиразмалывают.

Наим еньшее количество измельченной средней пробы, взятой для ис- п ытаний и анализа, называю т средней лабораторной пробой. Лабораторную пр обу хранят в соответствующей таре, которая предохраняет ее от изменения состава и влажности. Часть пробы (о дну из банок) предназначают для испытани я и анализа, другую часть – резервную – используют при повторных испытаниях и хранят до полного использов ания партии сырья в производстве.

Пробу кусковых материалов просеивают через грохот с ячейками около 25 мм. Кр упные куски подвергают измельчению на дробилках или вальцах. Б олее мелкое дробление осуществляется на дисковых истирателях, шаро вых ил и лабораторных м ельницах.

Тонкое измельчение материала для химического анализа производят в агатовых ступках. В последн ем случае измельчают очень небольшое (до 5 г) количество материала.

Для определения гранулометр ического состава – ситового анализа – пр обу не подвергаю т измельчению. Д ля ситового анализа крупн ого заполнителя (гравия, щебня) пробу берут в количестве 10 кг, песка 1 кг, глины –1 00г, цемента (определение тонкости помола) – 50 г и т. д.

Для определения общей влажности берут пробу песка в количестве 1 кг, глины – 100 г и т. д.

Для исследования, к примеру, порошкообразных веществ белого цвета (мел, известь-кипелка, гипсовые вяжущие, б елый портландцем ент, каолин) необходимо иметь простейшие реактивы – спиртовой раствор фенолфталеина, водны й раствор соляной кислоты и др. Идентификационные признаки данных ве ществ представлены в табл. 1.1.

8

1.3. Порядок выполнения работы

Для исследования представлены следующие порошкообразные вещества белого цвета: мел, известь-кипелка, гипсовое вяжущие, белый портландцемент, каолин .

Студенты разбиваются на бригады. Каждая бригада получает определенное количество порошка белого цвета. Методами квартования и вычерпования производится уменьшение средней пробы. Среднюю пробу белого порошка помещают в стеклянный эксикатор с притертой крышкой, где она хранится в течение всех опытов.

Для определения вида белого порошка из эксикатора высыпьте в 2-3 пробирки или подобные сосуды по 2-3 см3 вещества. Затем в каждую пробирку с веществом налейте 2-3 см3 воды и все вместе взбалтайте. После этого в одну пробирку добавьте с помощью пипетки или капельницы раствор фенолфталеина, а в другую раствор соляной кислоты. В зависимости от реакции сделайте первоначальный вывод. В том случае, когда реакции в реактиве не является определяющей, проверьте способность порошка схватываться и твердеть. В этом случае после взбалтывания порошка в пробирке с водой и выдержки после этого в течение 10 мин вылейте лишнюю воду и наблюдайте за содержимым еще в течение 20 мин. Именно это время выявляется способность вещества твердеть. Полученные таким путем, результаты запишите в форме табл. 1.2., сравните с данными таблицы 1.1. и сделайте соответствующие выводы о веществе.

9

 

 

Идентификационные признаки белых порошков

 

Таблица 1.1.

 

 

 

 

 

Используемые ре-

 

 

 

Порошкообразный материал

 

 

 

активы, определяе-

мел

известняк

молотая

известь-

гипсовое вя-

 

белый порт-

каолин

 

мые характеристи-

 

 

известь-

пушонка

жущие

 

ландцемент

 

 

ки

 

 

кипелка

(гашеная из-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

веть)

 

 

 

 

 

Раствор фенолфта-

Окрашивания нет

Малиновая окраска

Окрашивания

 

Малиновая ок-

Окрашивания

 

леина

 

 

 

 

нет

 

раска

нет

 

Раствор соляной

Бурная реакция с

 

 

Реакции нет

 

 

 

 

кислоты

выделение газа

 

 

 

 

 

 

 

Вода

Образуется смесь с

Бурная ре-

Образуется

Образуется смесь с выпадением

Образуется

 

 

выпадением осадка

акция с вы-

смесь

осадка

смесь, спо-

 

 

 

 

делением

 

 

 

 

собная к на-

 

 

 

 

паров воды

 

 

 

 

буханию

 

Проба на схваты-

Схватывания и

Образуется

сметанообраз-

Схватывание

 

Начало схваты-

Схватывания

 

вание и твердение

твердения не на-

ная масса (известковое тес-

через 5-10

 

вания не ранее

и твердения

 

 

блюдается

то), медленно твердеющая

мин, тверде-

 

чем через 45

не наблюда-

 

 

 

 

на воздухе

ние через 30

 

мин, а конец

ется

 

 

 

 

 

 

мин.

 

схватывания не

 

 

 

 

 

 

 

 

 

позднее 10 ч

 

 

Цвет

Чаще

Белый,

Белый, с

белый

Светло-

 

Белый (не очень

Белый, с

 

 

всего

серый, с

желтова-

 

серый, белый

 

чистого оттенка)

желтоватым

 

 

белый

желтова-

тым оттен-

 

 

 

 

оттенком

 

 

 

тым от-

ком

 

 

 

 

 

 

 

 

тенком

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10