Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Учебное пособие 1334

.pdf
Скачиваний:
3
Добавлен:
30.04.2022
Размер:
1.01 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

«Воронежский государственный технический университет»

Кафедра цифровой и отраслевой экономики

ЭКОНОМИКА ТРУДА

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ к выполнению лабораторных работ

для студентов бакалавриата направления 38.03.01 «Экономика» (профиль «Экономика предприятий и организаций»)

всех форм обучения

Воронеж 2022

УДК 331(07)

ББК 65.24я7

Составитель

канд. экон. наук Т. И. Макеева

Экономика труда: методические указания к выполнению лабораторных работ для студентов бакалавриата направления 38.03.01 «Экономика» (профиль «Экономика предприятий и организаций») всех форм обучения / ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет»; сост.: Т. И. Макеева.

Воронеж: Изд-во ВГТУ, 2022. 26 с.

Методические указания содержат сведения, необходимые для закрепления теоретических знаний и развития практических навыков в области трудовых отношений по курсу «Экономика труда».

Предназначены для студентов бакалавриата направления 38.03.01 «Экономика» (профиль «Экономика предприятий и организаций») всех форм обучения.

Методические указания подготовлены в электронном виде и содержатся в файле МУ_ЭТ_ЛР.pdf.

Табл. 18. Библиогр.: 9 назв.

УДК 331(07) ББК 65.24я7

Рецензент – Е.И. Сизова, канд. экон. наук, доц. кафедры цифровой и отраслевой экономики ВГТУ

Издается по решению редакционно-издательского совета Воронежского государственного технического университета

ВВЕДЕНИЕ

Цель проведения лабораторных занятий: расширить и углубить теоретические знания студентов, привить им навыки решения часто встречающихся на практике задач по наиболее сложным темам экономики труда, развить умения по расчету на основе типовых методик и действующей нормативно-правовой базы экономических и социально-экономических показателей.

Представлены задания, связанные с выполнением экономических расчетов, имеющих отношение к формированию и использованию трудового потенциала (определение численности и динамики населения и трудовых ресурсов, исчисление показателей уровня качества жизни населения, денежных и реальных доходов, а также расчеты индивидуальных заработков в условиях разных систем стимулирования и оплаты труда).

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА 1 СОДЕРЖАНИЕ И ХАРАКТЕР ТРУДА. КЛАССИФИКАЦИЯ ВИДОВ ТРУДА

1.1 Цель работы

Закрепление теоретических основ и практических навыков определения характера и содержания труда, выявление видов труда в соответствии с классификационными признаками.

1.2 Теоретические сведения

Содержание труда представляет результат взаимодействия работника с предметами и орудиями труда. Оно служит отражением разнообразия в восприятии работником процесса взаимодействия с окружающим природным и предметным миром.

Содержание труда определяется сложностью труда, профессиональной пригодностью работника, степенью его самостоятельности.

Сложность труда. Проблема установления справедливой оплаты различных видов труда требует их сравнения. Ключом к такому сравнению служит то, что различные виды труда различаются степенью их сложности. Способ приведения сложного труда к простому для определения меры в оплате труда называют редукцией труда. По мере развития общества доля сложного труда в трудовой деятельности работника увеличивается, потому что уровень технической оснащенности труда беспрерывно растет.

Профессиональная пригодность работников оказывает влияние на содержание выполняемого ими труда вследствие объективно существующих различий в их квалификации, в присущих им способностях, навыках и опыте. Метод, позволяющий выявить профессиональную пригодность человека к определенному виду труда, называется профессиографией.

3

Степень самостоятельности работника в трудовом процессе отражается на содержании его труда, потому что она предполагает разную степень свободы выполняемых им действий, а также возможность его творчества и неформального подхода к решению проблем.

Содержание труда образуется длительностью и чередованием ряда видов деятельности, выполняемых работниками в процессе труда.

Систематически работники выполняют следующие виды деятельности:

логическую, предполагающую определение цели и подготовку к комплексу требуемых трудовых операций;

исполнительскую, состоящую в приведении средств труда в действие заданными способами и воздействии орудиями труда на предметы труда;

управленческую, заключающуюся в организации производственного процесса и руководстве исполнителями;

контрольную, заключающуюся в мониторинге и корректировке технологического и трудового процессов.

Кроме содержания труда, на процесс труда значительно влияет также и характер труда.

Характер труда представляет собой систему производственных отношений, которая включает:

форму собственности на средства производства, частная (в ней труд частный) либо капиталистическая (в ней труд наемный);

способ организации соединения работников со средствами производства (при частной собственности труд принудительный, а при коллективной, труд свободный);

отношение между трудом отдельного работника и обобщенным трудом общества (труд общественный и труд личный);

отношение самих работников к труду (творческое, приязненное и неприязненное, инициативное и безынициативное, индивидуальное и коллективное).

Содержание и характер труда отражают различные стороны процесса труда, поэтому между ними имеется тесная взаимосвязь. Она приводит к тому, что и содержание, и характер труда оказывают влияние на трудовую активность работника, а также на развитие его творческих способностей и отношение к труду. Комбинирование же различных признаков и элементов как в содержании, так и в характере труда, вызывает порождение множества видов труда.

Задание 1. Современный научно-технический прогресс, применение принципиально новых предметов и средств труда (в особенности орудий труда) и технологий вызывают значительное изменение содержания труда. Непрерывно повышается уровень квалификации труда и технической вооруженности работника. Высококвалифицированный труд требует гармоничного сочетания умственных и физических усилий, что приводит к вытеснению неквалифицированного и малоквалифицированного ручного труда. Это приводит к существенным изменениям в самой структуре трудового процесса, что в свою очередь вы-

4

зывает преобразование производственных функций работников. В их трудовой деятельности повышается доля и значение интеллектуальных усилий по поддержанию функций контроля, активного наблюдения, переработки поступающей информации о ходе технологического процесса. В результате происходит большее сближение и взаимопереплетение умственного и физического труда.

Определите проблемы строительной отрасли; сформулируйте что изменилось в содержании труда работников и перераспределение их основных функций на рабочем месте с учетом последних достижений научнотехнического прогресса.

Задание 2. Содержание труда обусловлено применяемыми работниками средствами производства (орудиями и предметами труда) и формой организации самого производственного процесса.

Содержание труда заключается в распределении предметных и операционных функций на рабочем месте и определяется набором и продолжительностью выполняемых операций. Именно набор и продолжительность трудовых операций определяют функциональное содержание каждой из профессий. Особенность любого конкретного трудового процесса определяется степенью сложности и ответственности за результаты труда, уровнем технической оснащенности производства, соотношением творческих и исполнительских функций, физического и умственного труда, степенью разнообразия трудовых операций и др.

Решающим фактором, оказывающим влияние на привлекательность для работника содержания труда, является научно-технический прогресс. Развитие научно технического прогресса формирует оптимальные условия для самореализации личности в процессе труда, при этом прогресс вызывает потребность непрерывного роста к уровню образования и квалификации работника, ко всем сущностным характеристикам его личностного потенциала.

Определите меры по изменению средств и предметов труда педагогических работников для обеспечения роста их самореализации и результатов труда.

Задание 3. По данным таблицы 1 рассчитайте изменение доли рабочих мест в отраслях экономики за 2015—2018 гг. Охарактеризуйте влияние выявленных вами тенденций на изменение содержания труда населения.

5

Таблица 1 Количество рабочих мест на всех видах работ по производству товаров и услуг в экономике страны по видам экономической деятельности

(в среднем за год)

Показатель

Рабочие места, тыс.

Доля в

Доля в

Изменение,

 

2019год

2020год

2019г.

2020г.

%

 

 

 

 

 

 

Всего в экономике

94 936

95 188

 

 

 

Из них: по видам экономической

 

 

 

 

 

деятельности

 

 

 

 

 

сельское хозяйство, охота и лесное

28 942

27 852

 

 

 

хозяйство

 

 

 

 

 

рыболовство, рыбоводство

309

287

 

 

 

добыча полезных ископаемых

1085

1114

 

 

 

обрабатывающие производства

10 990

10 875

 

 

 

производство и распределение

2009

2019

 

 

 

электроэнергии, газа и воды

 

 

 

 

 

строительство

5760

6028

 

 

 

оптовая и розничная торговля; ре-

12 769

13 325

 

 

 

монт автотранспортных средств,

 

 

 

 

 

мотоциклов, бытовых изделий и

 

 

 

 

 

предметов личного пользования

 

 

 

 

 

гостиницы и рестораны

1221

1362

 

 

 

транспорт и связь

5595

5826

 

 

 

операции с недвижимым имуще-

6000

6623

 

 

 

ством, аренда и предоставление

 

 

 

 

 

услуг

 

 

 

 

 

Задание 4. Привести конкретные примеры труда в соответствии с приведенными группами признаков.

Классификация видов труда по группам признаков:

-по характеру и содержанию труда (труд наемный и частный; индивидуальный и коллективный; по желанию, необходимости и принуждению; физический и умственный; репродуктивный и творческий; разной степени сложности);

-по предмету и продукту труда (научный, инженерный, управленческий, производственный, предпринимательский, инновационный, промышленный сельскохозяйственный, транспортный, коммуникационный);

-по средствам и способам труда (труд ручной (технически невооруженный), механизированный и автоматизированный (компьютеризированный), низ- ко-средне и высокотехнологичный, с различной степенью участия человека);

-по условиям труда (труд стационарный и передвижной; наземный и подземный; легкий, средней тяжести и тяжелый; привлекательный и непривлекательный; свободный и с различной степенью регламентации).

6

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА 2 ТРУДОВОЙ ПОТЕНЦИАЛ И ТРУДОВЫЕ РЕСУРСЫ ОБЩЕСТВА

2.1 Цель работы

Оценка показателей трудового потенциала работника, предприятия, общества.

2.2 Теоретические сведения

Трудовой потенциал - это совокупность различных качеств людей, определяющих их трудоспособность, или возможное количество и качество труда, которыми располагает общество при данном уровне развития науки и техники. Различают трудовой потенциал человека, предприятия, поколения и страны.

Трудовой потенциал человека — совокупность его различных качеств: состояние здоровья, выносливость, тип нервной системы, т. е. его физические, умственные и интеллектуальные возможности.

Трудовой потенциал предприятия — предельная величина возможного участия трудящихся в производстве с учетом их психофизиологических особенностей, уровня профессиональных знаний и накопленного опыта.

Трудовой потенциал региона, муниципального образования — совокуп-

ный трудовой потенциал людей разных поколений, проживающих на территории региона.

Трудовой потенциал поколения, страны - сводная экономико-

географическая характеристика трудовой активности людей (человека-лет). Трудовой потенциал - это ресурсная категория. Он включает в себя ис-

точники, средства, ресурсы труда. В качестве главного показателя объема применяется численность, а показателя использования - человеко-год. Однако ряд исследователей в качестве общего показателя предлагают использовать челове- ко-час, т. к. среднесписочная численность предприятий при неполной занятости не может быть эталоном при оценке величины потенциала (15% - величина отработанных человекочасов среднесписочной численности.

Применительно к обществу трудовой потенциал определяется:

…………………………………………..(1)

где Фп.общ - потенциальный фонд рабочего времени общества, ч.

Чн - численность населения, способного участвовать в общественном производстве, по группам;

Тр — законодательно установленная величина времени работы по графику работников в течение календарного периода (год, квартал, месяц). Она представляет собой произведение количества рабочих дней в периоде на установленную задолженность рабочего дня в часах.

7

Задание. Провести комплексную оценку состояния трудового потенциала России и Воронежской области и заполнить следующие таблицы.

 

 

 

 

 

Таблица 2

 

 

Динамика численности населения

 

 

 

 

 

 

 

 

Год

Численность населения, тыс.чел

 

Доля сельского

 

 

всего

 

городское

сельское

населения, %

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Таблица 3

 

Факторы динамики численности населения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Показатель

 

Периоды

 

 

 

 

 

 

1960-

1981-

2001-

2011-

 

 

 

1980

2000

2010

2020

 

Общее снижение численности (к предыдущему

 

 

 

 

 

периоду)

 

 

 

 

 

 

Естественная убыль

 

 

 

 

 

 

в том числе

 

 

 

 

 

 

- родилось

 

 

 

 

 

 

Продолжение табл.3

-умерло

Миграционный прирост

В т.ч.

- прибыло из-за пределов России

- выбыло за пределы

 

 

 

 

Таблица 4

 

Общие коэффициенты естественного движения населения

 

 

 

 

 

 

Год

Число родившихся и умерших на 1000 чел.

Число детей, умерших в возрасте до

 

 

родившихся

умерших

естественный при-

одного года, на 1000 родившихся

 

 

 

 

рост, убыль

живыми

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Таблица 5

 

Возрастная структура населения

 

 

 

 

 

 

 

 

Год

Все население

в том числе в возрасте, лет*

 

 

 

 

0-15 лет

16-60

более 60

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8

Таблица 6 Трудоспособное население, в % к общей численности населения

Год

Моложе

В трудоспособном

Старше

 

трудоспособного

возрасте

трудоспособного

 

возраста

 

возраста

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Таблица 7

Соотношение числа лиц трудоспособного и нетрудоспособного возраста

 

 

 

 

 

 

Показатели

Годы

 

 

 

 

 

1990

2000

 

2020

 

Все население

 

 

 

 

 

Число лиц нетрудоспособного возраста на 1000 жителей трудоспо-

 

 

 

 

 

собного возраста

 

 

 

 

 

В том числе:

 

 

 

 

 

- детей и подростков (0-15 лет)

 

 

 

 

 

- лиц старше трудоспособного возраста

 

 

 

 

 

Городское население

 

 

 

 

 

Число лиц нетрудоспособного возраста на 1000 жителей трудоспо-

 

 

 

 

 

собного возраста

 

 

 

 

 

Продолжение табл.7

В том числе:

-детей и подростков (0-15 лет)

-лиц старше трудоспособного возраста Сельское население

Число лиц нетрудоспособного возраста на 1000 жителей трудоспособного возраста

В том числе:

-детей и подростков (0-15 лет)

-лиц старше грудоспособного возраста

 

 

 

 

 

Таблица 8

 

Численность экономически активного населения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Показатель

 

Годы

 

 

 

 

 

 

 

1991

2000

2010

 

2020

 

Тысяч человек

 

 

 

 

 

 

 

Экономически активное население всего

 

 

 

 

 

втом числе - занятые в экономике - безработные Мужчины:

втом числе - занятые в экономике

- безработные

9

Окончание табл. 8

Женщины

в том числе - занятые в экономике

- безработные

Процент к итогу

Экономически активное население всего

втом числе - занятые в экономике - безработные Мужчины:

втом числе - занятые в экономике

- безработные

Женщины

в том числе - занятые в экономике

- безработные

 

 

 

 

 

 

Таблица 9

 

 

Динамика уровня образования населения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Го

Число имеющих образование на 1000 чел. в возрасте 15 лег и более

 

 

д

Высшее

Неполное

Среднее

Средне

Основн

Начальное

 

 

профессиональ

Высшее

профессиональ

е

ое

образован

 

 

ное

профессиональное

ное

(полное)

общее

ие

 

 

 

 

 

общее

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА 3 ОПРЕДЕЛЕНИЕ СРЕДНЕГО РАЗРЯДА РАБОЧИХ И ИЗУЧЕНИЕ

КВАЛИФИКАЦИОННЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ПРОФЕССИЙ РАБОЧИХ

3.1. Цель работы

Рассчитать среднее значение разряда рабочих и изучить квалификационные требования к профессиям рабочих в строительстве.

3.2. Теоретические сведения

Тарифный разряд характеризует уровень квалификации рабочего и степень сложности работы.

Квалификация работника - уровень знаний, умений, профессиональных навыков и опыта работы работника.

Для расчета среднего разряда по одному из способов необходимо использовать значения тарифных коэффициентов, содержащихся в тарифной сетке.

Тарифная сетка - шкала соответствия тарифных коэффициентов тарифным разрядам.

10