Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
микра итог 2 (13).docx
Скачиваний:
28
Добавлен:
12.03.2022
Размер:
111.01 Кб
Скачать

1. Основные компоненты химического состава бактериальной клетки, их функции.

Бактериал кл на 80-90%состоит из воды, и10%приходится на долю сух в-ва. Вода в кл находится в свобод или связ состоянии. Ф-ции-механич роль в обеспечен тургора-участвует в гидролитич р-циях.

Удаление воды из кл путем высушивания приводит к приостановке процессов метаболизма, прекращению размножения. Высушивание микроорг в вакууме из замороженного состояния (лиофилизация) прекращает размножение микробов и способствует длит их сохр. Состав сухого в-ва распределен след обр: 52 % сост белки, 17 % — углеводы, 9 % - липиды, 16 % - РНК, 3 % - ДНК и 3 % — минерал в-ва. Белки явл ферментами, а также со­ставной частью кл, входят в состав цитоплазматич мембраны (ЦПМ) и ее производных, клет стенки, жгутиков, спор и некот капсул. Некот бактериал белки явл антигенами и токс бакт. В состав белков бак входят отсутст у чела Д-аминок-ты, а также диаминопимелиновая к-та. Ф-ции: Строител, каталитич, токсич, энергетич, запасающ, метаболич. Углеводы предст в бактериал кл в виде моно-, ди-, олиго- и полисахаридов, а также входят в состав комплексных соед с белками, липидами и др соед. Полисах находятся в составе некот капсул, клет стенки; крахмал и гликоген явл запасн пит в-вами. Некот полисах принимают участие в формирован антигенов. Ф-ции. Запасающ, строител. Липиды или жиры входят в состав ЦПМ и ее производных, клет стенки грам- бак, а также служат запасн в-вами, входят в состав эн­дотокс грам- бак, в составе ЛПС формируют антигены. Микоплазмы — единственные представит царства Procaryotae, имеющие в составе ЦПМ стеролы. Остальные бак в составе ЦПМ и ее производных не имеют стеролов. Ф-ции. Запасающ, строител. Нуклеин к-ты. В бактериал кл присутствуют все типы РНК: иРНК, тРНК, рРНК. Пуриновые и пиримидиновые нуклеотиды — это те строител блоки, из кот синтезируются нуклеин к-­ты. пуриновые и пиримидиновые нуклеотиды входят в состав многих коферментов и служат для активации и переноса амино­к-т, моносахаров, органич к-т. Ф-ции: транспортн, строител. ДНК выполняет в бактериал кл на­след ф-цию. Молекула ДНК построена из 2х полинуклеотидных цепочек. Процентное содержание кол-ва гуанинцитозин (ГЦ)-пар в ДНК опред степень родства между бакт и испол при опред таксономи­ч положения бак. Ф-ции. Хранение и передача наслед инф-ции, биосинтез белка. Минерал в-ва обнаруживаются в золе, полученной после сжигания кл. В большом кол-ве предст минерал в-ва: N, S, Р, Са, К, Mg, Fe, Mn, а также микроэлементы: Zn, Сu, Со, Ва. Азот входит в состав белков, нуклеотидов, коферментов. Сера в виде сульфгидрильных гр в структуру белков. Фосфор в виде фосфатов представлен в нуклеин к-тах, АТФ, коферментах. В кач-ве активаторов ферментов испол ионы Mg, Fe, Mn. Ионы К и Mg необход для акти­вации рибосом. Са явл составной частью клет стенки грам+ бак. У многих бак имеются сидерохромы, кот обеспечивают транспортировку ионов Fe внутрь кл в виде растворим комплексных соед. Ф-ции. Строител, регуляц осмотич давления, рН среды, окислит-восстановит потенциала, активируют ферменты.

2. Питание бактерий. Особенности питания бактерий.

метаболизм микроорг состоит из 2х взаимосвязанных, одновр протекающих, но противоположных процессов – анаболизма\конструктивного метаболизма, и катаболизма\энергетич метаб. Ов у микроорг имеет свои особенности. 1) Быстрота и интенсивность обмен процессов. За сут микробная кл может переработать такое кол-во пит в-в, кот превышает ее собственный вес в 30-40 р. 2) Выраженная приспособляемость к изменяющимся условиям внеш среды. 3) Питание осущ через всю поверхн кл. Прокариоты не проглатывают пит в-ва, не переваривают их внутри кл, а расщепляют их вне кл с помощью экзоферментов до более простых соед, кот транспортируются в кл. В зависимости от способности усваивать органич или неорганич источники углерода и азота микроорг делятся на 2 гр - автотрофов и гетеротрофов. Автотрофы (сам, питающийся) получают углерод из углек-ты (СО2) или ее солей. Из простых неорганич соед они синтезируют белки, жиры, углеводы, ферменты. Гетеротрофы (др, питающ) испол сложные органич соед, такие как углеводы, спирты, аминок-ты, органич к-ты. Среди гетеротрофных микроорг различают сапрофитов (гнилой, раст) и паразитов. Сапрофиты испол мертвые органич соед. Они широко распростр в природе, разлагают органич в-ва, отбросы, участвуя т о в санитарной очистке окр среды. Паразиты живут и размножаются в тк чела, животных, раст. Микробы могут изменять свой тип питания с паразитич на сапрофитный. Их можно культивировать вне орг, на пит средах. Среди прокариотов искл составл риккетсии и хламидии, кот могут жить только в живых кл хозяина. Их называют строгими, или облигатными паразитами (обязательный). Облигатными паразитами явл также все вирусы.

Соседние файлы в предмете Микробиология