Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Bilety_MGP.docx
Скачиваний:
28
Добавлен:
30.06.2021
Размер:
104.39 Кб
Скачать
  1. Становление прав человека в историческом аспекте

Первобытное общество. Возникают правила, концентрировавшие стихийно возникшие представления о полезном и вредном для рода или племени. Их главное предназначение – обеспечить выживание. Они пришли на смену стадным инстинктам и свидетельствуют о зарождении социальности. В литературе они получили название «мононорм». Именно через освоение «мононорм» культивировались формы поведения.

Древняя Греции и Рим. В рабовладельческом периоде существовало понятие «права граждан» (но не “права человека”, так как нет равноправия). Римские юристы-стоики признавали, что естественное право отвергает рабство.

Христианство. Приоритет моральному праву в форме Закона Божия в случае противоречия с законами государства.

Англия. Первые попытки ограничить монарха правилами. В 1215 году принят 49 статейный документ – Великая Хартия Вольностей. Провозглашается: Неприкосновенность имущества. Право на свободу въезда и выезда из страны. Наказание в виде лишения свободы и имущества только на основании решения суда. Презумпция невиновности (ст. 39), не может быть осужден «иначе, как по законному приговору», вынесенному равными по положению судьями («пэрами») и «по законам страны». Защита от произвола чиновников (ст. 38). «Впредь никакой чиновник не должен привлекать кого-либо к ответу лишь на основании своего собственного устного заявления, не привлекая для этого заслуживающих доверия свидетелей».

Соблюдение Хартии должен гарантировать совет из 25 баронов, наделенный правом «принуждать и теснить» короля «всеми способами, какими только может».

Билль о правах в 1689 году направлен против абсолютизма. Многие его положения частично были зафиксированы ранее в Петиции о правах 1629 г. и Хабеас корпус акте 1679 г. Билль о правах юридически закрепил результаты государственного переворота 1688 г.: Упрочение конституционной монархии. Переход власти в руки парламента. Отменил право короля приостанавливать действие законов, устанавливать изъятия из них, назначать и собирать налоги, набирать и содержать войско в мирное время.

В компетенцию парламента вошли функции не только законодательной, но и исполнительной власти. Провозглашались свобода парламентских выборов, регулярный созыв парламентов и свобода слова для парламентариев. Запрещались чрезмерные налоги, штрафы и жестокие наказания, конфискация имущества арестованных до окончательного решения их дела судом присяжных, злоупотребления в подборе правительством присяжных заседателей. Армия превращена в наемную; расходы на содержание армии стали устанавливаться ежегодно с согласия палаты общин, а численность - определяться парламентом.

Школа естественного права (XVII-XVIII в): приоритет прирожденных прав человека перед законами, т.е. позитивное право. Государственные законы не могут противоречить принципам естественного, прирожденного права.

США. Декларация независимости (1776 г): «все люди созданы равными и наделены их Творцом определенными неотчуждаемыми правами, к числу которых относится жизнь, свобода и стремление к счастью. Для обеспечения этих прав людьми учреждаются правительства, черпающие свои законные полномочия из согласия управляемых».

Билль о правах (1791 г). Конституция США 1787 года не содержит перечня естественных неотъемлемых прав человека. Десять первых поправок к Конституции США, предложенные в 1789 году, = Билль о правах (ратифицированы в 1791 году). Предусматривали: свободу слова и печати, вероисповедания, право на мирные собрания и обращения к правительству с петициями, неприкосновенность личности, жилища, имущества.

Франция. Декларация прав человека и гражданина, провозглашенная в 1789 (стала частью Конституции Франции): «люди рождаются свободными и равными в правах», а «цель всякого политического союза – обеспечение естественных и неотъемлемых прав человека. Таковы – свобода, собственность, безопасность и сопротивление угнетению». Провозглашала свободу совести, свободу печати, свободу выражения мнения, гарантии личных и иных прав граждан. Суть свободы - право гражданина делать все, что не приносит вреда другому.

Позитивистский подход. В ХIХ столетии развивается позитивистский подход к природе прав человека и взаимоотношениям гражданина и государства. Права человека, их объем, и содержание определяется государственным авторитетом. Позитивистским подходом в некоторых государствах (ex: СССР), оправдывались ограничения прав. Как должно быть: «Обосновывая приоритет прирожденного права, естественно-правовая теория выступала за развитие в конкретных гос-вах такого позитивного права, которое бы основывалось на фундаментальных правах, признавало необходимость для практической реализации естественных законов».

«Три поколения» прав. На основе временного критерия: 1) Личные (гражданские) и политические права. Провозглашенные Великой французской революцией, они выражают «негативную» свободу, так как обязывают государства не вмешиваться в личную свободу и создавать условия для участия граждан в политической жизни общества. 2) Основные экономические, социальные и культурные права, сформировавшиеся к середине ХХ века, называемые «позитивными». Для их реализации требуется активная деятельность демократического, социального государства. 3) «Коллективные права», сформулированные в 70-х годах прошлого столетия. Их реализация требует совместных усилий стран и народов, поэтому их иногда называют «правами солидарности». Это право на мир, на развитие, на здоровую окружающую среду, на самоопределение.

Право на вмешательство (интервенция по гуманным мотивам) - XVIII-XIX вв.: передел поделенного мира и порабощение «нецивилизованных» народов. С 1920 года – начало деятельности Лиги Наций.

Устав ООН (1945 г) возложил на государства обязательства соблюдать основные права и свободы человека, не содержал их перечня.

Соседние файлы в предмете Международное гуманитарное право