Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Синдромная диагностика в клинике внутренних болезней (КубГМУ).doc
Скачиваний:
76
Добавлен:
29.05.2021
Размер:
739.33 Кб
Скачать

11. Синдром цитолиза (цитолитический синдром)

Неспецифическая реакция клеток печени на действие повреждающих факторов (разрушение клеток печени). В основе его лежит изменение проницаемости мембран клеток и их органел. Приводящее к выходу составных частей клеток в межклеточное пространство и в кровь – и поступлению в клетку натрия и воды.

ПРИЧИНЫ: острые и хронические гепатиты и циррозы различного генеза, опухали и метастазы опухолей в печени, шок любой природы, голодание.

СИМПТОМЫ:

  1. Биохимические показатели: повышение активности АЛТ, АСТ, альдолазы, железа, билирубина в сыворотке крови, понижение в крови факторов свертывания, альбуминов, активности холинэстеразы;

  2. Признаки печеночно-клеточной недостаточности;

  3. Астеновегетативный синдром;

  4. Диспепсический синдром;

  5. Синдром желтухи;

  6. Синдром эндокринных расстройств: гинекомастия, снижение либидо, атрофия яичек, нарушение роста волос;

  7. Кожные нарушения;

  8. Нервно-психические проявления;

  9. Геморрагический диатез;

  10. Отечно-асцитический синдром;

  11. Синдром мезенхимально-воспалительный.

12. Мезенхимально-воспалительный синдром

  • это следствие процессов сенсибилизации иммунокомпетентных клеток и активации ретикулоэндотемиальной системы в ответ на антигенную стимуляцию, является сложной биологической реакцией приспособительного характера, направленной на устранение соответствующих патогенных воздействий.

ПРИЧИНЫ: острые и активные хронические заболевания печени, заболевания соединительной ткани, сепсис.

СИМПТОМЫ:

  1. Боли в верхней половине живота, правом подреберье;

  2. Увеличение печени, желтуха;

  3. Спленомегалия;

  4. Лихорадка;

  5. Лейкоцитоз (или лейкопения), эозинофилия, ускорение СОЭ;

  6. Повышение уровня 2 – и гамма глобулинов в сыворотке крови;

  7. Изменение белково-осадочных проб (тимоловая, сулемовая и т.д.);

  8. Повышение уровня IgG, IgM, IgA, появление неспецифических антител к ДНК, митохондриям гладкомышечным волокнам;

  9. Полиартралгии, васкулиты кожи, почек, легких.

  1. Гепато-пульмональный синдром:

Гепато-пульмональный синдром (ГПС) обычно определяется как увеличение скорректированного по возрасту альвеолярно-артериального кислородного градиента при дыхании комнатным воздухом, сопровождающееся или не сопровождающееся гипоксемией, возникающее в результате внутрилегочной вазодилатации при печеночной дисфункции или портальной гипертензии. Флукигер (Fluckigeг) первым описал взаимосвязь между легочной дисфункцией и заболеваниями печени более 100 лет назад, однако термин «гепатопульмональный синдром» не использовали до 1977 г., когда была установлена роль внутрилегочной вазодилатации как основного фактора, способствующего нарушению газообмена.

Клинические признаки

ГПС может оставаться недиагностированным или его диагностика может быть отсроченной, поскольку у многих пациентов он протекает бессимптомно или его респираторные симптомы могут приписываться первичному заболеванию легких. Именно поэтому для установления диагноза требуется высокая настороженность, У пациентов с клиническими проявлениями наиболее частой жалобой становится внезапное появление приступов одышки. Платипноэ (усиление одышки при вставании) является классической жалобой при ГПС. Оно обусловлено более выраженной вазодилатацией в нижних долях легких и увеличением шунтирования крови в этих областях в вертикальном положении с развитием гипоксемии. Распространенность, чувствительность и специфичность платипноэ остаются неопределенными. У пациентов с ГПС также зачастую встречаются сосудистые звездочки, пальцы в виде барабанных палочек и цианоз, однако эти симптомы не являются диагностическими критериями

ГПС. Данные рентгенографического исследования грудной клетки обычно бывают нормальными, хотя иногда могут выявляться интерстициальные изменения в нижних долях легких, которые можно спутать с интерстициальными заболеваниями легких. Функциональные легочные пробы обычно демонстрируют хорошие спирометрические показатели и легочные объемы, однако диффузионная емкость легких

для оксида углерода зачастую бывает значительно снижена. Последняя также часто снижается при циррозе печени при отсутствии ГПС, Именно поэтому диагностическая ценность данного показателя остается неустановленной.