Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
30
Добавлен:
25.05.2021
Размер:
1.32 Mб
Скачать

3.3 Описание генерального плана организации (с учетом технологического процесса то и р автомобилей, требований охраны труда и экологической безопасности)

На территории АТО размещены: производственный корпус 1, административно-бытовой корпус 2, зона ЕО 3 с подземными очистными сооружениями для сточных и дождевых вод 4, противопожарный резервуар 5, площадка для отдыха 6, площадка для газообразных веществ в баллонах и утиля 7, контрольно-технический пункт 8, зона хранения подвижного состава АТО 9, стоянка автомобилей персонала АТО 10, склад центральный 11, очистные сооружения сточных вод 12 (см. лист графической части).

Стрелками на генеральном плане указаны основные маршруты движения автомобилей по территории организации. С целью обеспечения безопасного движения автомобилей-самосвалов и автобусов по территории АТО маршруты их следования составлены с учетом минимального количества пересечений транспортных потоков.

Кроме рабочих ворот для въезда и выезда предусмотрен эвакуационный выезд.

Зона хранения подвижного состава АТО размещена на открытой площадке. Автомобили расстановлены в зоне хранения под углом 90° к оси проезда так, что обеспечивается 100 % независимость выезда. Ширина проезда соответствует требованиям нормативной документации.

В темное время суток территория АТО освещается с помощью световых мачт.

Для эффективного удаления дождевых и талых вод с территории организации использованы приемники ливневой канализации.

Производственный процесс организован следующим образом. По возвращении с линии автомобили проходят контрольно-пропускной пункт и зону ЕО, после чего поступают в зону хранения. Автомобили, нуждающиеся в ТО или ТР, поступают в соответствующую зону при условии наличия свободных постов. В противном случае, автомобили ожидают освобождения поста в зоне хранения. Из зоны хранения исправные автомобили через контрольно-технический пункт выпускаются для работы на линии.

4 Разработка технологического процесса для зоны ТР

4.1 Детальное описание объекта технических воздействий

Дизель Д-245Е2 и его модификации представляют собой 4-х тактный поршневой четырехцилиндровый двигатель внутреннего сгорания с рядным вертикальным расположением цилиндров, непосредственным впрыском дизельного топлива и воспламенением от сжатия.

Основными сборочными единицами дизеля являются: блок цилиндров, головка цилиндров, поршни, шатуны, коленчатый вал и маховик.

Для обеспечения высоких технико-экономических показателей дизеля в системе впуска применен турбонаддув с промежуточным охлаждением наддувочного воздуха.

Использование в устройстве наддува турбокомпрессора с регулируемым давлением наддува позволяет иметь на дизеле улучшенную приемистость, обеспеченную повышенными значениями крутящего момента при низких значениях частоты вращения коленчатого вала и высокий уровень соответствия требованиям к содержанию вредных выбросов в отработавших газах.

Для обеспечения уверенного пуска в условиях низких температур окружающей среды в головке дизеля установлены свечи накаливания, а устанавливаемый на дизелях жидкостно-масляный теплообменник обеспечивает скорейшее достижение оптимальной температуры масла в системе смазки дизеля и поддержания ее на необходимом уровне в процессе работы.

Пуск дизеля производится путем придания вращения коленчатому валу электростартером через маховик, установленный на фланце коленчатого вала.

Вращение коленчатого вала посредством кривошипно-шатунного механизма преобразуется в возвратно-поступательное движение поршней. Через шестерни, установленные на переднем носке коленчатого вала вращение передается на механизмы и узлы систем обеспечения рабочего процесса дизеля: механизм газораспределения, топливный насос высокого давления, насос масляный системы смазки и насос шестеренный гидравлической системы рулевого управления транспортного средства.

При ходе поршня вниз, через открытый впускной клапан в цилиндр поступает заряд воздуха. После закрытия впускного клапана и движении поршня вверх происходит высокое сжатие воздуха. При этом температура воздуха резко возрастает. В конце такта сжатия в цилиндр через форсунку под большим давлением впрыскивается топливо. При впрыскивании топливо мелко распыливается, перемешивается с горячим воздухом в цилиндре и испаряется, образуя топливо-воздушную смесь.

Воспламенение смеси при работе двигателя осуществляется в результате высокого сжатия воздуха до температуры самовоспламенения смеси. Впрыск топлива, во избежание преждевременной вспышки, начинается только в конце такта сжатия.

После сгорания топливо-воздушной смеси следует процесс расширения и очистка цилиндра от продуктов сгорания через выпускной клапан.

Согласованным открытием и закрытием впускных и выпускных клапанов управляет механизм газораспределения.

С началом работы дизеля приводится в действие турбокомпрессор за счет использования энергии выпускных газов.

Привод водяного насоса системы охлаждения дизеля осуществляется посредством ременной передачи от шкива, установленного на носке коленчатого вала, к шкиву, установленному на валике водяного насоса.

Привод насоса шестеренного осуществляется зубчатой передачей распределительного механизма.

На ДВС Д-245.7Е2 устанавливают турбокомпрессоры С14-179-01, С14-180-01 (фирмы «Турбо», Чехия) или ТКР6.1 09 03, ТКР6.1 10 06 (БЗА, РБ)

Компрессор 5336-3509012-02 имеет клиноременный привод.

На двигателе Д-245.7Е2 установлен регулируемый турбокомпрессор. Он служит для подачи воздуха под давле­нием в цилиндры двигателя и состоит из ра­диальной центростремительной турбины, приводимой в движение отработавшими га­зами двигателя, и центробежного односту­пенчатого компрессора при консольном рас­положении колес относительно опор. Колесо компрессора и колесо турбины находятся на одном валу.

Отработавшие газы из цилиндров двигате­ля через выпускной коллектор поступают в корпус турбины в виде однозаходной улит­ки. Здесь скорость газов возрастает и они по­падают на колесо турбины и приводят его во вращение. Воздух засасывается компрес­сором из воздухоочистителя и, попадая на вращающееся колесо компрессора, под действием центробежной силы сжимается, его температура и давление возрастают. Да­лее он поступает в кольцевой улиточного ти­па диффузор, затем в охладитель наддувоч­ного воздуха, далее во впускной коллектор и цилиндры двигателя.

Регулировка наддува происходит путем пе­репуска части отработавших газов мимо ко­леса турбины при превышении определенно­го значения давления наддува.

Турбокомпрессор (рисунок 4.1) состоит из следующих основных узлов: ротора 7, кор­пуса 3 турбины, корпуса 2 подшипника, кор­пуса 1 компрессора, исполнительного меха­низма 4, кронштейна 5 крепления исполни­тельного механизма, воздухопровода 6.

1 - корпус компрессора; 2 - корпус подшипника; 3 - корпус турбины; 4 - исполнительный механизм; 5 - кронштейн крепления исполнительного механизма; 6 - воздухопро­вод; 7 - ротор

Рисунок 4.1 – Турбокомпрессор ДВС Д-245.7Е2 автомобиля ГАЗ-33104 «Валдай» [1]

В состав ротора входят вал, сваренный с ко­лесом турбины, и установленные на нем коле­со компрессора, распорная втулка масляного уплотнения, две шайбы, гайка и два уплотни­тельных кольца. Ротор вращается в радиаль­ном подшипнике, установленном в корпусе подшипника. Осевое перемещение ротора воспринимается упорным подшипником.

В корпус турбины регулируемого турбо­компрессора встроен перепускной клапан. Рычаг перепускного клапана соединен регу­лируемой тягой с исполнительным механиз­мом, связанным воздухопроводом с выхо­дом компрессора. Настройка регулятора на определенное давление проводится регу­лировкой длины тяги. Изменение длины тяги исполнительного механизма турбокомпрес­сора в процессе эксплуатации не допускается.

Подшипники турбокомпрессора смазыва­ются и охлаждаются маслом, поступающим по трубопроводу от системы смазки двигате­ля. Из турбокомпрессора масло сливается в картер двигателя.

Частичную разборку, промывку и сборку надо проводить в следующем порядке:

отвернуть болты, крепящие корпус ком­прессора к среднему корпусу, и отсоединить корпус компрессора от него;

промыть чистым дизельным топливом корпус компрессора, поверхность колеса и среднего корпуса;

подсоединить корпус компрессора к сред­нему корпусу, установив между фланцами па- ронитовую прокладку для турбокомпрессора 6.1 или уплотнительное кольцо для турбоком­прессора С14. При установке корпуса компрес­сора следует обращать внимание на правиль­ную ориентировку выходного патрубка компрессора относительно фланца корпуса турбины;

залить в масляный канал среднего корпу­са 10-15 г чистого моторного масла и, нажи­мая пальцами на торцы ротора поочередно с обеих сторон, повернуть несколько раз ро­тор для проверки плавности вращения и от­сутствия заедания.

Соседние файлы в папке АТО для автомобилей ГАЗ-33104 «Валдай» и ЗиЛ-3250
  • #
    25.05.20211.32 Mб30Валевич8.docx
  • #
    25.05.2021124.03 Кб28ГП_Валевич2.dwg
  • #
    25.05.202165.23 Кб26ГП_Валевич2.frw
  • #
    25.05.2021246.37 Кб29ПК_Валевич2.dwg
  • #
    25.05.202194.59 Кб24ПК_Валевич2.frw
  • #
    25.05.2021239.68 Кб25Пристромский ПК Разрез.cdw