Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
К занятиям.docx
Скачиваний:
54
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
212.94 Кб
Скачать

Тема 2 «Виды коррупционных преступлений и их отличие от смежных должностных (служебных) и экономических преступлений» – 2 часа

Рекомендуемое содержание (план) занятия:

1. Понятие и признаки коррупционных преступлений как общественно-опасных деяний.

2. Виды коррупционных преступлений.

3. Иные виды преступлений, связанных с коррупцией, и их отличия.

Понятие и виды коррупционных преступлений в нормативно-правовых актах Российской Федерации

Проблема включения в перечень коррупционных преступлений того или иного деяния, казалось бы, не должна вызывать сложностей. Однако на деле это выглядит иначе. Вопрос отнесения преступления к группе коррупционных имеет определенные сложности, связанные, во-первых, с наличием разночтений в перечнях коррупционных преступлений, содержащихся в различных нормативных правовых актах, во-вторых, с отсутствием дефиниции коррупционного преступления, анализ которой позволял бы вычленить признаки, характеризующие такое преступление. И одно, и другое позволяло бы как в отдельности, так и в совокупности определить то, что следует называть коррупционным преступлением. Таким образом, формулирование понятия и определение видового разнообразия самих коррупционных преступлений - взаимосвязанные между собой вопросы.

Принимая во внимание, что перечень коррупционных преступлений как таковой в уголовном законе отсутствует, целесообразно обратить внимание на положения ч. 1 ст. 1 федерального закона «О противодействии коррупции». В нем термин «коррупция» определяется путем перечисления общественно опасных деяний. Это позволяет выделить в тексте закона общественно опасные деяния и отнести их к группе коррупционных преступлений:

1) злоупотребление служебным положением;

2) получение взятки (ст. 290 УК РФ);

3) дача взятки (ст. 291 УК РФ);

4) злоупотребление полномочиями (ст. 201, 285 УК РФ);

5) коммерческий подкуп (ст. 204 УК РФ).

Кроме этих пяти к коррупционным преступлениям законодатель также относит:

6) иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц;

7) незаконное предоставление другими физическими лицами такой выгоды лицу, использующему свое должностное положение;

8) совершение в названных выше пунктах деяний от имени или в интересах юридического лица.

Как видим, список не исчерпывающий, при формулировании дефиниции коррупции законодатель использовал два различных способа:

а) перечисление некоторых составов преступлений (пункты 2-5);

б) описание признаков, свойственных всем деяниям такого социального явления, как коррупция, не исключая действий, которые не относятся к преступным (пункты 1, 6-8).

Таким образом, если пункты 2-5 не вызывают каких-либо серьезных нареканий кроме способа описания (перечисление), так как в них включены общеизвестные коррупционные преступления, то содержание ч. 1 ст. 1 федерального закона «О противодействии коррупции», выделенное нами в пункты 1, 6-8, несомненно, требует дополнительного анализа. В данных формулировках не конкретизируются составы преступлений, однако в них указывается на отдельные свойственные этим деяниям признаки:

- субъекта преступления (лицо, обладающее должностным, служебным положением, либо физическое лицо, незаконно предоставляющее выгоду такому должностному лицу);

- субъективной стороны преступления (получение выгоды для себя или третьих лиц (в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав));

- объективной стороны преступления (незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами).

Исходя из этого видно, что данное решение хоть и не выглядит безукоризненным, но названные в федеральном законе «О противодействии коррупции» составы преступлений подпадают под критерии, которые указаны в пунктах 1, 6-8. Более того, некоторые из названных в пунктах 2-5 составы преступлений несколько шире по своим признакам заявленных параметров в пунктах 1, 6-8. Например, мотив в ст. 285 УК РФ указывает не только на корыстную, но и еще на иную личную заинтересованность, а в ст. 201 УК РФ целью преступления является извлечение не только выгод, но и преимуществ для себя или других лиц либо нанесения вреда другим лицам. Поэтому следует определиться с единым подходом относительно признаков цели и мотива коррупционных преступлений. Представляется, что коррупционное преступление может иметь альтернативный вариант мотива - корыстную или иную личную заинтересованность, а также альтернативный вариант цели - извлечение выгод и преимуществ для себя или других лиц.

Несколько иной подход использован в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 9 июля 2013 г. № 24 «О судебной практике по делам о взяточничестве и об иных коррупционных преступлениях». Согласно положениям вводной части этого постановления, к коррупционным преступлениям относятся деяния, предусмотренные ст. 290, 291, 291.1, 159, 160, 292, 304 УК РФ, хотя далее делаются ссылки и на другие статьи УК РФ, например, ст. 201 (содержится в федеральном законе «О противодействии коррупции»). Включение новых составов преступлений в большей части списка вполне обоснованно. Так, состав «Служебного подлога» (ст. 292 УК РФ) полностью соответствует тем признакам, которые упомянуты в федеральном законе «О противодействии коррупции». В квалифицирующих признаках ч. 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество», а также ч. 3 ст. 160 УК РФ «Присвоение или растрата» имеется указание на использование своего служебного положения, а также конститутивно предполагается наличие корыстной цели. Поэтому полагаем, что ч. 3 ст. 159, 160, а также ряд других (например, ст. 159.1, 159.2. 159.3, 159.5 и др.), где присутствует указание на использование служебного положения при наличии обозначенных выше признаков, следует относить к коррупционным преступлениям. В них в качестве не основного, но факультативного объекта выступают такие общественные отношения, как интересы нормального функционирования публичного аппарата управления (интересы государственной власти, государственной службы и службы в органах местного самоуправления) либо интересы нормального функционирования коммерческих и иных организаций, не относящихся к государственным.

Однако представляется весьма спорным отнесение к этой группе преступлений деяния, содержащегося в ст. 304 УК РФ «Провокация взятки либо коммерческого подкупа». Данный состав преступления помещен в гл. 31 «Преступления против правосудия», где основной объект выглядит несколько иначе. Им являются общественные отношения в сфере осуществления правосудия, а именно нормальная деятельность органов предварительного расследования от осуждения и необоснованного обвинения невиновного. В качестве дополнительного объекта выступает авторитет потерпевшего лица, то есть должностного лица либо лица, выполняющего управленческие функции в коммерческих и иных организациях, его личная репутация. Представляется, что нельзя воспринимать попытку передачи должностному лицу или лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческих или иных организациях, взятки или коммерческого подкупа именно как угрозу интересам государственной власти, государственной службы и службы в органах местного самоуправления либо интересам нормального функционирования коммерческих и иных организаций. Это преступление посягает на другие интересы.

Еще одним нормативно-правовым актом, заслуживающим внимания с точки зрения определения круга деяний, можно назвать Указание Генпрокуратуры России № 387-11, МВД России № 2 от 11 сентября 2013 г. «О введении в действие перечней статей Уголовного кодекса Российской Федерации, используемых при формировании статистической отчетности» (далее - указание).

Согласно данному документу к преступлениям коррупционной направленности относятся противоправные деяния, имеющие совокупность перечисленных ниже признаков:

1) наличие надлежащих субъектов уголовно наказуемого деяния (должностные лица, указанные в примечаниях к ст. 285 УК РФ, лица, выполняющие управленческие функции в коммерческой или иной организации, действующие от имени и в интересах юридического лица, а также в некоммерческой организации, не являющейся государственным органом, органом местного самоуправления, государственным или муниципальным учреждением, указанные в примечаниях к ст. 201 УК РФ);

2) связь деяния со служебным положением субъекта и отступлением от его прямых прав и обязанностей;

3) обязательное наличие у субъекта корыстного мотива (деяние связано с получением имущественных прав и выгод для себя или третьих лиц);

4) совершение преступления только с прямым умыслом.

Исключением являются преступления, хотя и не отвечающие указанным требованиям, но относящиеся к коррупционным в соответствии с ратифицированными Российской Федерацией международно-правовыми актами и национальным законодательством, а также связанные с подготовкой условий для получения должностным лицом, государственным и муниципальным служащим, а также лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуги имущественного характера, иных имущественных прав либо незаконного предоставления такой выгоды. Такие виды преступлений также внесены в этот перечень.

Таким образом, к перечню преступлений коррупционной направленности указание относит три группы деяний, запрещенных УК РФ:

1. Преступления, относящиеся к перечню без дополнительных условий: ст. 141.1 «Воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий», ст. 184 «Оказание противоправного влияния на результат официального спортивного соревнования или зрелищного коммерческого конкурса», ст. 204 «Коммерческий подкуп», п. «а» ч. 2 ст. 226.1 «Контрабанда сильнодействующих, ядовитых, отравляющих, взрывчатых, радиоактивных веществ, радиационных источников, ядерных материалов, огнестрельного оружия или его основных частей, взрывчатых устройств, боеприпасов, оружия массового поражения, средств его доставки, иного вооружения, иной военной техники, а также материалов и оборудования, которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения, средств его доставки, иного вооружения, иной военной техники, а равно стратегически важных товаров и ресурсов или культурных ценностей либо особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов», п. «б» ч. 2 ст. 229.1 «Контрабанда наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров или аналогов, растений, содержащих наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры, либо их частей, содержащих наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры, инструментов или оборудования, находящихся под специальным контролем и используемых для изготовления наркотических средств или психотропных веществ», ст. 289 «Незаконное участие в предпринимательской деятельности», ст. 290 «Получение взятки», ст. 291 «Дача взятки», ст. 291.1 «Посредничество во взяточничестве».