Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Skabtsov_N_V_-_Audit_bezopasnosti_informatsionnykh_sistem_-_2018.pdf
Скачиваний:
101
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
9 Mб
Скачать

Заключение

Уважаемый читатель! Несмотря на то что в этой книге приведены лишь основные и самые распространенные методы, применяемые специалистами в области ИБ, не расстраивайтесь, если вам не удастся воспроизвести их с первого раза.

Когда автор данной книги делал свои первые шаги в мире ИТ, он переустанавливал всю ОС только из-за того, что во время инсталляции забывал установить какойлибо компонент. Пробуйте, исследуйте, читайте и делитесь опытом — только так вы сможете достичь настоящих вершин мастерства.

«Теория без практики мертва и бесплодна, а практика без теории бесполезна и пагубна», — сказал генералиссимус российских сухопутных и морских сил Александр Суворов. На наш взгляд, он был прав! Не пытайтесь просто повторить приведенные примеры – осмыслите их, задавайте себе вопросы и ищите на них ответы. Не бойтесь слишком углубиться в какую-то одну область: в конце концов, среди специалистов по ИБ так же существуют узкие специалисты. Все знать невозможно, изучайте то, что вам нравится, будь то анализ веб-приложений, социальная инженерия или поиск уязвимостей в ПО.

Не забывайте о создании лаборатории, пусть даже виртуальной. Она будет хорошим подспорьем в оттачивании практических навыков перед их применением в реальном мире.

Создавайте профессиональные сообщества или принимайте активное участие в работе существующих. Именно от коллег по цеху можно узнать самую актуальную информацию. Иногда после беседы с другим специалистом приходят самые неожиданные решения проблемы, над которыми вы бились последнюю неделю, месяц или даже год. Не бойтесь признаться себе и другим в том, что вы чего-то не знаете, — это нормально.

Помогайте и обучайте других. Иногда ваши ученики могут вам задавать вопросы ответов на которые у вас не будет, — воспринимайте это как возможность развиваться. Да, в ходе преподавания вам придется объяснять очевидные вещи тысячу раз, зато это поможет вам самим не забыть их и не допустить постыдную для высококлассного профессионала ошибку новичка.

268    Заключение

Не забывайте золотое правило ИБ: «никто и никогда не находится в безопасности». Не существует систем, которые нельзя взломать, существуют лишь люди, у которых недостаточно для этого опыта, знаний, смекалки или всего этого сразу. В мире ИТ существуют тысячи примеров взлома ИС в ситуациях, когда администраторы не уделяли должного внимания безопасности, понадеявшись на бренд с громким именем и разработчиков продукта.

Мы надеемся, что всю полученную в этой книге информацию вы будете использовать исключительно в рамках правового поля или, как минимум, во благо всего человечества.

Удачи!

Никита Владимирович Скабцов

Аудит безопасности информационных систем

Заведующая редакцией

Ю. Сергиенко

Ведущий редактор

Н. Римицан

Литературный редактор

А. Андриенко

Художественный редактор

С. Заматевская

Корректоры

Н. Викторова, В. Сайко

Верстка

Л. Егорова

Изготовлено в России. Изготовитель: ООО «Прогресс книга». Место нахождения и фактический адрес: 191123, Россия, город Санкт-Петербург,

улица Радищева, дом 39, корпус Д, офис 415. Тел.: +78127037373.

Дата изготовления: 08.2017. Наименование: книжная продукция. Срок годности: не ограничен.

Налоговая льгота — общероссийский классификатор продукции ОК 034-2014, 58.11.12 — Книги печатные профессиональные, технические и научные.

Подписано в печать 15.08.17. Формат 70×100/16. Бумага офсетная. Усл. п. л. 21,930. Тираж 1200. Заказ 0000.

Отпечатано в ОАО «Первая Образцовая типография». Филиал «Чеховский Печатный Двор». 142300, Московская область, г. Чехов, ул. Полиграфистов, 1.

Сайт: www.chpk.ru. E-mail: marketing@chpk.ru Факс: 8(496) 726-54-10, телефон: (495) 988-63-87