Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

334

.pdf
Скачиваний:
6
Добавлен:
07.01.2021
Размер:
457.97 Кб
Скачать

Академия управления МВД России

АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ УГОЛОВНОГО ПРАВА

Учебное пособие

Москва • 2016

УДК 340.5 ББК 67.408 А 43

Одобрено редакционно-издательским советом Академии управления МВД России

Рецензенты: кандидат юридических наук, доцент В.В. Барбин; кандидат юридических наук, доцент

А.В. Красильников.

Авторы учебного пособия: А.В. Аносов – гл. IV; профессор, доктор юридических наук Л.И. Беляева (совместно с А.В. Виноградовым)– гл. III; А.В. Виноградов (совместно с Л.И. Беляевой) – гл. III; доцент, доктор юридических наук М.Ю. Воронин – гл. Х; доцент, кандидат юридических наук Н.Э. Мартыненко (совместно с С.А. Черняковым)– гл.VIII; доцент, кандидат юридических наук Р.В. Полтарыгин – гл. VI; доцент, кандидат юридических наук Е.С. Смольянинов – гл. VII; профессор, доктор юридических наук Ю.В. Трунцевский – гл. IX; профессор, доктор юридических наук В.Ф. Цепелев

гл. I, II; С.А. Черняков (совместно с Н.Э. Мартыненко)– гл. VIII; Р.В. Шишкин – гл. V.

Актуальные проблемы уголовного права: учебное

А 43 пособие. М.: Академия управления МВД России, 2016. – 120 с.

Учебное пособие предназначено для слушателей факультета «Юриспруденция» Академии управления МВД России и магистрантов, докторантов, адъюнктов, преподавателей. Учебное пособие может быть полезно для практических сотрудников органов внутренних дел МВД России и других силовых ведомств Российской Федерации.

УДК 340.5 ББК 67.408

© Академия управления МВД России, 2016

Введение

Целями учебного пособия является формирование у слушателей системы знаний об уголовном праве как отрасли законодательства и науке, без которой невозможно решение задач по противодействию преступности. Слушатели должны получить представление: о сущности уголовного права как одной из основополагающих отраслей права, ее месте в системе научного знания, о структуре и значении Общей и Особенной частей УК РФ, об основных институтах уголовного права и отдельных составах преступлений, основах и приемах квалификации преступлений с учетом проблем, возникающих в правоприменительной практике.

В Академии управления МВД России преподается дисциплина «Актуальные проблемы современного уголовного права», необходимость методического обеспечения которой также обусловливает актуальность подготовки данного пособия.

Отечественное уголовное право обладает значительным научным потенциалом, развитой теорией, научно-обоснованными рекомендациями по применению отдельных институтов и норм уголовного права. Результативность работы правоохранительных органов во многом зависит от умения использовать достижения уголовного права. Только там, где руководитель уделяет пристальное внимание рекомендациям науки уголовного права и способен организовать их внедрение в повседневную деятельность следователей и других сотрудников ОВД, причастных к раскрытию, расследованию преступлений, можно говорить об эффективном управлении деятельностью по борьбе с преступностью.

Важнейшей функцией уголовного права является предупреждение новых преступлений как со стороны лиц, их уже учинивших, так и со стороны других граждан. А она реализуется не только путем привлечения к уголовной ответственности и назначения наказания лицам, виновным в совершении преступления, но и посредством применения всего арсенала средств уголовно-правового воздействия, включая меры, стимулирующие отказ от продолжения

3

преступной деятельности и правопослушного поведения после совершения преступления.

Уголовное право занимает важное место в профессиональной подготовке юристов. Это динамично развивающаяся наука, ее общественная значимость повышается в связи с необходимостью совершенствования деятельности по противодействию преступности. Знание актуальных проблем современного уголовного права формирует целый ряд значимых компетенций, которые оказывают важное влияние на качество подготовки специалистов.

В работе рассматриваются проблемы общей и особенной частей современного уголовного права.

Глава 1

УГОЛОВНОЕ ПРАВО И УГОЛОВНАЯ ПОЛИТИКА

Уголовное право теснейшим образом связано с уголовной политикой. Если уголовное право может рассматриваться как система правовых норм, определяющих преступность и наказуемость деяний человека и обеспечивающих основу осуществления правосудия по уголовным делам, то уголовная политика призвана путем определения стратегических целей, тактических задач, приоритетных направлений, оптимальных форм, средств и методов деятельности государства максимально снизить масштабы преступности и издержки от нее. Уголовная политика направлена на обеспечение криминальной безопасности общества и Российского государства.

Уголовная политика первична по отношению к уголовному праву. Именно она определяет задачи, стоящие перед ним, и, в значительной степени, реализуется через уголовное право (как в форме законотворчества, так и правоприменения). В то же время уголовное право, в определенной степени, самостоятельно от уголовной политики. Оно, как и право вообще, довольно консервативно. Являясь надстроечной категорией, уголовное право не всегда соответствует быстро меняющимся условиям общественной жизни. Уголовная политика мобильнее, она быстрее реагирует на изменения

всоциальной жизни. Это особенно заметно в период происходящих

встране преобразований.

Вцентре уголовной политики находятся вопросы преступности и наказуемости деяний. Признание того или иного деяния настолько общественно опасным и распространенным, что возникает потребность во введении государственного принуждения в отношении лиц, его совершающих, выбор таких мер, которые бы гарантировали реальную безопасность от подобных посягательств, носят уголов- но-политический характер, поскольку являются одним из основных средств поддержания, укрепления и развития существующего государственного строя и правопорядка.

5

Уголовному праву как отрасли права, воплощенному в уголовном законе, присущи определенные принципы (ст.ст. 3–7 УК РФ). В уголовной политике, наряду с общеправовыми принципами законности, справедливости, гуманизма, действуют свои принципы, в соответствии с которыми она осуществляется. Это в первую очередь приоритет деятельности по предупреждению преступлений; дифференциация ответственности и индивидуализации наказания; неотвратимость уголовно-правового реагирования; экономия мер уголовной репрессии; эффективность уголовной ответственности

инекоторые другие. Конкретное содержание уголовной политики определяется обстоятельствами того периода, который переживает государство. Поэтому она может полностью изменяться в рамках действия одного и того же уголовного закона.

Вто же время уголовная политика в большей степени, чем уголовное право, зависит от качества и, в конечном счете, от эффективности законодательных средств борьбы с преступностью. Если практика правоохранительных органов свидетельствует, что та или иная правовая норма не выполняет задач, поставленных перед уголовным правом, уголовная политика ограничивает ее применение либо требует принятия иной, более эффективной нормы.

Таким образом, вопросы определения круга преступного и наказуемого поведения в сфере борьбы с преступностью являются уголовнополитическими. Государство вырабатывает цели, задачи, направления, формы, средства и методы этой борьбы, то есть – уголовную политику. Уголовное право отражает в себе сущность уголовной политики. Изменения уголовного права зависят от проводимой государством линии уголовной политики. В то же время изменения последней не всегда влекут за собой изменения в уголовном праве, так как политика имеет

идругие формы реализации. Так, кроме уголовного права и его материального носителя – уголовного закона, формой реализации уголовной политики служит правоприменительная деятельность.

Уголовная политика включает следующие уровни: концептуальный (разработка теоретических основ борьбы с преступностью, формирование научно обоснованной государственной стратегии борьбы с преступностью); законодательный (создание и развитие правовой базы уголовной политики); управленческий (реализация уголовной политики в масштабе России, субъектов РФ в целом и по отдельным ее направлениям); правоприменительный (непосредственная деятельность по применению уголовного закона в целях реализации задач уголовной политики).

Одна из наиболее важных и сложных проблем, с которой сталкивается государство при осуществлении уголовной политики, яв-

6

ляется криминализация общественно опасных деяний и декриминализация преступлений. Криминализация включает в себя совокупность обстоятельств принципиального значения, таких, например, как выработка общих признаков, которые характеризовали бы преступление, основания и условия уголовной ответственности и освобождения от нее; признание обязательными или необязательными для применения мер государственного принуждения некоторых свойств лица, совершившего преступление (возраст, вменяемость, социальный статус и др.); определение целей наказания и его видов, условий освобождения от него и т. д. Избранная государством уго- ловно-политическая позиция закрепляется в уголовном праве, облеченная в форму уголовного закона.

Вболее узком смысле криминализация предполагает только признание тех или иных видов общественно опасных деяний преступлениями и установление конкретных наказаний за них. В период между существенными изменениями (кодификациями уголовноправовых норм) уголовная политика осуществляется прежде всего посредством криминализации в узком смысле.

Вполе зрения уголовной политики одновременно находится и процесс декриминализации, то есть исключения уголовной ответственности и наказания за ранее преступные и наказуемые деяния. Декриминализация в настоящее время встречается на практике гораздо реже криминализации. Это обусловлено, в основном, двумя факторами: во-первых, относительно массированным введением уголовной ответственности за такие деяния, общественная опасность и распространенность которых достаточно высока, и, вовторых, недостаточной эффективностью принятых уголовно-право- вых запретов, в связи с чем их задачи остаются нереализованными.

Криминализация, как и право, имеет своим источником материальную составляющую жизни общества. Принято выделять основания и принципы криминализации. Основания порождают криминализацию, свидетельствуют о социальной необходимости новой уголовно-правовой нормы. Введение уголовной ответственности за ранее непреступные деяния чаще всего вызывалось появлением вредных, иногда неожиданных, побочных последствий некоторых позитивных социальных процессов. В иных случаях оно было связано с возникновением новых видов общественно опасной деятельности людей; необходимостью усилить охрану конституционных прав и свобод личности; неблагоприятной динамикой отдельных опасных поступков людей, ранее регламентированных административным правом; научно-техническим прогрессом, развивающим потенциально опасные для людей сферы науки и техники. Эти и иные

7

основания показывают необходимость изменений уголовного законодательства. Вовремя создать норму, адекватную такой необходимости, – дело уголовной политики.

Избежать возможных ошибок помогают принципы криминализации. В частности, принцип общественной опасности заключается в том, что криминализируемое деяние должно быть вредным для общества, причинять серьезный ущерб общественным отношениям. Принцип относительной распространенности деяния подчеркивает неединичный характер последнего. Деяние, преследуемое в уголовном порядке, не может быть случайным для общества, а должно быть типичным, повторяться в непохожих условиях разными людьми. Принцип преобладания положительных последствий криминализации отражает на практике то, что вред, причиненный применением мер уголовно-правового воздействия за опасный проступок, не может быть больше вреда от самого этого деяния. Принцип соответствия криминализации уголовной политике состоит в адекватности криминализации задачам, целям, общим положениям и содержанию уголовной политики. Поскольку основной формой осуществления уголовной политики служит уголовное право, вновь принимаемая уголовно-правовая норма не может противоречить уже действующему уголовному законодательству.

Криминализация как одна из основ уголовной политики осуществляется прежде всего на уровне уголовного правотворчества и облекается в форму уголовного закона. Во время проведения кодификации уголовно-правовых норм она носит всеобъемлющий характер, ее цель – не просто выделение общественно опасных деяний из жизни и придание им признаков преступления со справедливым наказанием, а создание целостной системы уголовно-правового запрета. В межреформенный период задача законодателя проще: следовать изменениям уголовной политики и проводить соответствующую частичную криминализацию.

Формой реализации уголовной политики является не только уголовное право, но и правоприменительная деятельность. Именно в ней выражается еще одна сторона содержания политики: борьба с избранным кругом преступного и наказуемого – преступностью. В зависимости от этапа развития общества и государства эта борьба ведется преимущественно по различным направлениям.

Основными чертами российской уголовной политики на современном этапе являются: неразрывная связь с укреплением правовой основы государственной и общественной жизни, неуклонным соблюдением законности и правопорядка; усиление борьбы с преступностью, прежде всего с организованной ее формой; решение задач

8

предупреждения преступлений, выявление и устранение причин преступности в стране; воспитание граждан в духе непримиримости к любым нарушениям законности, готовности активно участвовать в охране правопорядка; использование в борьбе с преступностью авторитета общественного мнения и силы закона.

В период реформирования социально-экономической и политической сферы общества и государства, становления правового государства уголовная политика, реализуясь в уголовном законодательстве, способствует претворению в жизнь принципов социальной справедливости, ответственности граждан за свои поступки.

Поскольку уголовная политика является частью государственной политики, она заинтересована во всестороннем упрочении и развитии международных связей. Осуществляется это путем содействия уголовного законодательства в борьбе с преступлениями против мира и безопасности человечества.

Ожидаемые последствия уголовной политики, ее результаты заключаются в следующем: каждый человек должен быть твердо уверен в охране его прав и законных интересов, чувствовать заботу государства о неприкосновенности его личности и имущества, уважение

кчести и достоинству. Ни один правонарушитель не должен уйти от установленной законом ответственности, ни один невиновный не должен быть привлечен к уголовной ответственности и осужден.

Уголовный закон выполняет свои функции путем применения

квиновным самых жестких мер государственного принуждения. Уголовная политика нацеливает правоохранительные органы на необходимость индивидуализации и дифференциации ответственности, вновь и вновь указывая, что уголовное наказание должно применяться в точном соответствии с законом, с учетом тяжести совершенного преступления и личности виновного, на основе принципов справедливости и гуманизма. Индивидуализация и дифференциация ответственности, таким образом, – главенствующее направление уголовной политики при ее реализации.

Приоритетными направлениями современной уголовной политики являются обеспечение охраны человека и гражданина, собственности; защита рыночных общественных отношений и новых принципов и форм хозяйствования; борьба с организованной преступностью, терроризмом, экстремизмом, коррупцией, наркоманией и др.

Уголовно-правовые меры воздействия на преступность могут быть классифицированы по нескольким основаниям. Так, по целевой направленности они подразделяются на меры: а) уголовно-пра- вового предупреждения преступлений (пропаганда уголовного законодательства, разъяснение неблагоприятных последствий нару-

9

шения уголовно-правового запрета, официальное предостережение потенциальных нарушителей уголовного закона, побуждение их к добровольному отказу от завершения начатых преступлений, содействие социальной адаптации лиц, отбывших наказание в виде лишения свободы); б) уголовно-правового пресечения преступлений (применение необходимой обороны, причинение вреда при задержании лица, совершившего преступление, в условиях крайней необходимости, а также при других обстоятельствах, исключающих преступность деяния, побуждение лица к добровольному отказу и деятельному раскаянию, своевременное применение уголовноправовых норм с так называемой «двойной превенцией»); в) реализации уголовной ответственности (квалификация преступлений на всех стадиях привлечения к уголовной ответственности, освобождение от уголовной ответственности, исполнение наказания, смягчение или освобождение от наказания, применение иных мер уголов- но-правового характера).1

Уголовно-правовые меры ответственности лиц, совершивших преступление, представляют собой комплексную деятельность правоохранительных органов – от выявления преступления до исполнения наказания, подчиненную общим целям реализации уголовной ответственности и наказания. Центральным звеном этого комплекса является квалификация преступлений как уголовно-правовая мера, призванная обеспечить объективность и законность реализации уголовной ответственности путем определения наличия ее оснований

ипределов применительно к конкретному виновному лицу.

Врамках традиционного формально-юридического подхода уго- ловно-правовые меры воздействия на преступность разделяются на наказание и иные меры уголовно-правового характера (ч. 2 ст. 2, ч. 1 ст. 6 УК РФ). Причем, если наказание и его виды довольно четко определены в уголовном законодательстве (ст.ст. 43–45 УК РФ), то с кругом и содержанием иных мер уголовно-правового характера такой четкости нет ни в действующем уголовном законодательстве, ни в специальной литературе.2 Вместе с тем, помимо прямо названных в уголовном законе принудительных мер воспитательного воздей-

1 Подробнее об этом см.: Гришанин П.Ф. Меры уголовно-правового воздействия на преступность / Академия МВД России. М. 1996. С.43 Он же. Современные проблемы уголовной политики и уголовно-правовой практики / Академия управления МВД России. М. 1994. С. 35–59.

2 Уголовное право. Общая и Особенная части. 2-е изд., перераб. и доп. / под общ. ред. М.П. Журавлева и С.И. Никулина. М. 2007. С. 277–281. Уголовное право России. Общая часть. / под ред. И.Э. Звечаровского. М., 2004. С. 320–325. Российское уголовное право: курс лекций / под ред. А.И. Коробеева. Владивосток. 1999. Т. 2. С. 3–8.

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]