Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Швецов Б.Ф. Организация деятельности ППС полиции по обеспечению общественного порядка

.pdf
Скачиваний:
146
Добавлен:
07.01.2021
Размер:
356.63 Кб
Скачать

Академия управления МВД России

Б.Ф. Швецов

Организация деятельности патрульно-постовой службы полиции по обеспечению общественного порядка и общественной безопасности на улицах и в других общественных местах

Учебное пособие

Москва • 2016

УДК 351.74 ББК 67.401.213

Ш 35

Одобрено редакционно-издательским советом Академии управления МВД России

Рецензенты: О.П. Левченко, нач. отд. по исследованию проблем отраслевого управления научного центра Академии управления МВД России, канд. юрид. наук; И.В. Назаркин, нач. ОУУПиПДН Межмуниципального управления МВД России «Пушкинское»; А.И. Сергеев, зам. нач. полиции по охране общественного порядка УВД по ВАО ГУ МВД России по г. Москве.

Швецов Б.Ф. Организация деятельности патруль- Ш 35 но-постовой службы полиции по обеспечению общественного порядка и общественной безопасности на улицах и в других общественных местах: учебное пособие. –

М.: Академия управления МВД России, 2016. – 96 с.

В учебном пособии рассматриваются вопросы организационных основ деятельности патрульно-постовой службы полиции по обеспечению общественного порядка и общественной безопасности на улицах и в иных общественных местах в современных условиях.

Предназначено для слушателей, адъюнктов и соискателей Академии управления МВД России и других образовательных организаций системы МВД России, где изучается деятельность полиции по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а также для практических сотрудников органов внутренних дел.

УДК 351.74 ББК 67.401.213

©Швецов Б.Ф., 2016

©Академия управления МВД России, 2016

Введение

В соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. «О полиции» полиции предоставлено право патрулировать населенные пункты и общественные места, оборудовать при необходимости контрольные и контрольно-пропускные пункты, выставлять посты, в том числе стационарные, и заслоны, использовать другие формы охраны общественного порядка.

Патрулирование – это одна из форм обеспечения общественного порядка на улицах и в других общественных местах городов

ииных населенных пунктов, на объектах транспорта. Оно осуществляется специальными нарядами1, которые своим физическим присутствием и активными действиями обеспечивают предупреждение, пресечение и раскрытие по «горячим следам» преступлений и административных правонарушений, поддерживают установленный правопорядок, а также оказывают гражданам и должностным лицам необходимое содействие.

Сотрудник, несущий патрульно-постовую службу, находится на виду у окружающих, и потому к нему предъявляются особые требования как в вопросах внешнего облика и общения с окружающими, так

исоблюдения порядка несения службы, своевременного и эффективного реагирования на заявления и сообщения граждан. Организуют патрулирование руководители практически всех уровней управления: от МВД России до его территориальных органов на районном уровне.

Управление нарядами патрульно-постовой службы осуществляют в круглосуточном режиме дежурные части территориальных органов МВД России, а воспитанием, обучением и подготовкой сотрудников к несению службы занимаются командиры строевых частей и подразделений патрульно-постовой службы, создаваемых в структуре органов внутренних дел в соответствии со штатным расписанием2.

Наряды патрульно-постовой службы, как принято считать, находятся на переднем рубеже обеспечения правопорядка и борь-

1 Наряд полиции – один или несколько сотрудников полиции, назначенных для охраны общественного порядка на территории в течение рабочей смены.

2Строевые подразделения создаются в структурах патрульно-постовой службы,

атакже в ДПС ГИБДД, во вневедомственной охране полиции и в ряде других подразделений полиции.

3

бы с преступностью в городах и других населенных пунктах. Они имеют постоянную связь с дежурными частями территориальных органов МВД России и, получая ориентировки и прямые указания дежурного, оперативно реагируют на изменения и осложнения обстановки в зонах своих постов и маршрутов, а при необходимости могут быть переориентированы на выполнение любых задач, связанных с обеспечением общественного порядка и общественной безопасности вне этих зон. Кроме того, преследуя лиц, совершивших противоправные деяния, они в установленном порядке вправе оставить свой пост (маршрут) и принять меры по задержанию правонарушителей и оказанию помощи потерпевшим. К тому же эти наряды работают в массе людских потоков и получают необходимую информацию непосредственно от граждан, что многократно повышает эффективность принятия необходимых мер реагирования.

Исходя из вышеизложенного, патрульно-постовая служба считается и фактически является основной силой и гарантом обеспечения правопорядка, общественного порядка, общественной и личной безопасности на улицах и в других общественных местах, а потому руководители органов внутренних дел всех уровней повседневно придают первостепенное значение организации ее эффективной деятельности.

Раздел 1

Понятие, содержание и правовое регулирование деятельности патрульно-постовой службы полиции по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности на улицах и в других общественных местах

Патрульно-постовую службу в органах внутренних дел принято понимать в двух значениях: как систему аппаратов и подразделений, которые специально создаются для поддержания общественного порядка и обеспечения общественной безопасности на улицах и в иных общественных местах городов и других населенных пунктов, и как вид деятельности по обеспечению общественного порядка и общественной безопасности1.

В первом значении патрульно-постовая служба представляет собой стройную систему структурных подразделений, которые организуют этот вид деятельности как на федеральном, так и на окружном, межрегиональном, региональном и районном уровнях системы МВД России, а также систему строевых частей и подразделений (полки, батальоны, роты, взвода, отделения) во главе с соответствующими командирами.

Патрульно-постовая служба полиции (далее – ППСП) сегодня представляет собой достаточно стройную систему, функционирующую на всех уровнях системы органов внутренних дел Российской Федерации. Так, на федеральном уровне в структуре МВД России создано Главное управление по обеспечению охраны общественного порядка и координации взаимодействия с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации (ГУОООП), на которое возложены функции головного подразделения системы МВД России в области обеспечения безопасности граждан и правопорядка в общественных местах. И одним из основных направлений деятельности Главного управления определено обеспечение

1 Управление деятельностью служб общественной безопасности. (Ч. 1): учебник для слушателей Академии управления МВД России / под ред. Ю.Н. Ольховникова и Ф.Е. Колонтаевского. М., 2000. С. 79.

5

оперативного реагирования нарядами патрульно-постовой службы на сообщения о преступлениях и правонарушениях, а также функционирование системы управления нарядами территориальных органов МВД России по охране общественного порядка совместно с дежурными частями территориальных органов МВД России в пределах компетенции Главного управления (во взаимодействии с Оперативным управлением МВД России). Задачи и функции ГУОООП в полном объеме, а также его правовое положение, предусмотрены Положением о нем, утвержденным приказом МВД России от 18.07.2011 № 849 (в ред. от 06.05.2015).

В структуре ГУОООП МВД России создано Управление организации обеспечения правопорядка на улицах и в иных общественных местах, в составе которого функционируют три отдела, регулирующих в масштабах страны организационно-методическое обеспечение деятельности патрульно-постовой службы полиции, организацию комплексного использования сил и средств территориальных органов МВД России по охране правопорядка и организацию обеспечения общественного порядка при публичных, спортивных

ииных массовых мероприятиях, а также отделение по работе с болельщиками. К тому же структурно выделено направление по организации работы со служебными животными. Данное Управление

иего отделы готовят проекты нормативных правовых актов, направленных на решение стратегических задач по обеспечению в масштабах страны общественного порядка и общественной безопасности силами патрульно-постовой и других служб полиции. На этом уровне решаются структурно-штатные вопросы, обеспечивается правовое регулирование деятельности патрульно-постовой службы, анализируется в целом по стране и по каждому региону в отдельности состояние оперативной обстановки и решаются вопросы, связанные с оказанием регионам своевременной методической, материальнотехнической и другой ресурсной помощи, выявляется, обобщается

ираспространяется положительный опыт, принимаются меры к исправлению наиболее типичных ошибок в организации и тактике несения патрульно-постовой службы, проводится непосредственное, с выездом на места, изучение организации эффективного использования сил и средств ППСП и по выявленным недостаткам, непосредственно на местах, принимаются безотлагательные меры, а также решаются многие другие важные вопросы по линии обеспечения общественного порядка и общественной безопасности силами па- трульно-постовой службы полиции.

На уровне территориальных органов МВД России по субъектам Российской Федерации (региональный уровень) в составе

6

управлений (отделов, отделений) организации охраны общественного порядка и взаимодействия с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления функционируют отделы (отделения, группы) организации охраны общественного порядка на улицах и при проведении массовых мероприятий, назначение которых в обеспечении организационнометодического руководства подразделениями патрульно-постовой службы полиции. На этом уровне принимаются меры, направленные на эффективное использование возможностей патрульно-постовой службы для укрепления общественного порядка и безопасности

врегионе. При этом для обеспечения общественной безопасности при проведении массовых мероприятий используются отряды мобильные особого назначения (далее – ОМОН), которые находятся

вподчинении территориальных органов МВД России по субъектам Российской Федерации.

На районном уровне в структуре территориальных органов МВД России создаются отделы (отделения, группы, направления) охраны общественного порядка и строевые подразделения (батальоны, роты, взводы, отделения) ППСП. Аналогичные подразделения создаются в структуре органов внутренних дел на транспорте.

Второе значение патрульно-постовой службы (как вида деятельности) подразумевает участие в обеспечении общественного порядка и общественной безопасности не только личного состава аппаратов и подразделений данной службы, но и других сил полиции, сотрудников ОВД из состава внутренней службы. Все они, не являясь штатными сотрудниками ППС, обретают в этих случаях обязанности, права и правовую защиту сотрудников полиции.

Основными задачами патрульно-постовой службы являются:

обеспечение правопорядка на улицах, объектах транспорта и в других общественных местах; обеспечение безопасности личности, предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений на постах и маршрутах патрулирования; выявление на постах (маршрутах) и задержание лиц, совершивших преступления и скрывающихся от следствия и суда; оказание содействия подразделениям полиции, осуществляющим оператив- но-розыскную деятельность, в исполнении возложенных на них обязанностей. Исходя из этих задач, Уставом патрульно-постовой службы полиции, утвержденным приказом МВД России от 29 января 2008 г. № 80 (в ред. приказов МВД России от 10.03.2009 № 203, от 13.01.2010 № 8, от 11.03.2012 № 160) формулируются функции, в соответствии с которыми создаются подразделения этой службы, а также система управления ею.

7

К основным функциям подразделений ППС относятся: защита жизни, здоровья, прав и свобод граждан от преступных и иных противоправных посягательств; оказание помощи гражданам, пострадавшим от преступлений, административных правонарушений

инесчастных случаев, а также находящимся в беспомощном либо ином состоянии, опасном для жизни и здоровья; пресечение противоправных деяний и задержание по «горячим следам» лиц, совершивших преступления; активное предотвращение преступлений

иадминистративных правонарушений, выявление обстоятельств, способствующих их совершению, и в пределах своей компетенции принятие мер к устранению данных обстоятельств; обеспечение правопорядка в зонах действия своих постов и маршрутов, а также при массовых мероприятиях, своевременное реагирование на попытки нарушений установленного порядка их проведения; совместно с другими подразделениями органов внутренних дел принятие неотложных мер по спасению людей и оказанию им в установленном порядке доврачебной помощи при авариях, катастрофах, пожарах, стихийных бедствиях и иных чрезвычайных обстоятельствах; взаимодействие с гражданами в охране общественного порядка

иобеспечении общественной безопасности; участие в пределах своей компетенции в мероприятиях по профилактике и предупреждению преступлений и иных правонарушений, совершаемых по линии других подразделений органов внутренних дел, иных правоохранительных органов, органов государственной власти; участие в пределах своих полномочий в выполнении задач, определенных планами перевода органов внутренних дел на военное время и действий при чрезвычайных обстоятельствах; участие в соответствии с законодательством Российской Федерации в проведении контртеррористической операции.

Одной из важных задач сотрудников ППСП в период несения службы по охране общественного порядка в составе любого наряда является предупреждение преступлений и других правонарушений. С этой целью они обязаны:

а) проверять на маршрутах патрулирования места наиболее вероятного совершения преступлений, укрытия лиц, склонных к их совершению, а также места концентрации криминогенно настроенных несовершеннолетних с целью предупреждения со стороны этих лиц общественно опасных действий;

б) выявлять заблудившихся детей и подростков, безнадзорных

ибеспризорных несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, несовершеннолетних правонарушителей, в том числе находящихся в общественных местах в пьяном виде, и переда-

8

вать их родителям либо доставлять в дежурную часть соответствующего территориального органа внутренних дел или в подразделения по делам несовершеннолетних, с которыми по этим вопросам наряды ППСП постоянно взаимодействуют;

в) пресекать распитие гражданами спиртных напитков, употребление наркотических средств в общественных местах, а также пресекать факты совершения ими любых других правонарушений;

г) выявлять и задерживать лиц, находящихся в розыске за совершение преступлений, скрывающихся от органов дознания, следствия, суда, отбывания наказания и лиц, без вести пропавших;

д) оказывать необходимую помощь гражданам, находящимся в беспомощном и опасном для их жизни и здоровья состоянии;

е) во взаимодействии с сотрудниками других подразделений органов внутренних дел выявлять лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, а также принимать меры к предупреждению и раскрытию преступлений;

ж) принимать необходимые в конкретной ситуации меры по предупреждению террористических актов в местах массового пребывания граждан;

з) проверять документы в целях выявления лиц, подозреваемых в принадлежности к террористическим и экстремистским организациям, незаконно перевозящих оружие, боеприпасы, взрывные, зажигательные устройства, химические сильнодействующие ядовитые вещества, наркотические средства и психотропные вещества, террористическую и экстремистскую литературу;

и) осуществлять разъяснительную работу среди граждан, в том числе несовершеннолетних;

к) контролировать на улицах и других общественных местах в пределах своей компетенции соблюдение лицами, освобожденными из мест лишения свободы, установленных для них в соответствии с законом ограничений1. Указанные ограничения устанавливаются судом на срок от 1 года до 3 лет для лиц, отбывших лишение свободы и имеющих неснятую или непогашенную судимость за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления, умышленного преступления в отношении несовершеннолетнего, при рецидиве преступлений и в других установленных законом случаях. Сущность ограничений в том, что лицу на указанный срок запрещается:

1 О деятельности органов внутренних дел по предупреждению преступлений (вместе с Инструкцией о деятельности органов внутренних дел по предупреждению преступлений): приказ МВД России от 17.01.2006 № 19 (ред. от 30.12.2011). URL: http://base/ consultant/cgi/online.cgi?req=home#doc/LAW/129872/4294967295/0 (дата обращения: 14.01.2016).

9

пребывание в определенных местах (как правило, связанных с его преступной деятельностью); посещение мест проведения массовых мероприятий и иных мероприятий и участие в этих мероприятиях; пребывание вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток (например, запрет на выход из дома с 23.00 до 7.00 часов); выезд за установленные судом пределы территории (например, поселка, города, района и т. д.). Кроме того, для каждого из таких лиц устанавливается обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел для регистрации1.

При этом за несоблюдение административных ограничений, устанавливаемых при надзоре, предусмотрена административная ответственность с административным арестом до 15 суток (ст. 19.24 КоАП РФ), а за уклонение от надзора или систематические нарушения установленных правил – уголовная ответственность с лишением свободы сроком до 1 года по ст. 314.1 УК РФ2.

Указанные ограничения направлены на окончательное исправление лиц, вернувшихся из мест лишения свободы, и потому контроль за их соблюдением является важной формой предупреждения рецидивной преступности. Наряды патрульно-постовой службы полиции в процессе несения службы на улицах и в других общественных местах имеют для этого широкие возможности (см. приказ МВД России от 08.07.2011 № 818 «О порядке осуществления административного надзора за лицами, освобожденными из мест лишения свободы»). Фамилии, приметы, фотографии, адреса проживания подучетных лиц могут выдаваться нарядам ППСП, но при этом руководителям органов внутренних дел во время учебных занятий и инструктажей необходимо разъяснять нарядам, а последние должны твердо уяснить, что контроль за поднадзорными не должен унижать их человеческое достоинство и недопустимо предъявлять требования, не предусмотренные законом и не содержащиеся в постановлении суда. Поднадзорный должен видеть заботу о нем со стороны полицейского наряда, но не озлобленность, вызывающую адекватную ответную реакцию, способную нанести вред процессу окончательного исправления лица.

1 Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы: Федеральный закон от 06.04.2011 № 64-ФЗ (ред. от 28.12.2013) // СЗ РФ. 2013. № 52 (Ч. 1). Ст. 6997.

2 О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы»: Федеральный закон от 06.04.2011 № 66-ФЗ (в ред. от 08.03.2015) // СЗ РФ. 2015. № 10. Ст. 1393.

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]