Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

1651

.pdf
Скачиваний:
0
Добавлен:
07.01.2021
Размер:
1.49 Mб
Скачать

Н.В. Кабакова, А.А. Козлова, О.С. Охтень

КУРС ЛЕКЦИЙ

ПО ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ИСТОРИИ

ДЛЯ СТУДЕНТОВ

ЗАОЧНОЙ ФОРМЫ ОБУЧЕНИЯ

Омск • 2011

3

Министерство образования и науки РФ ГОУ ВПО «Сибирская государственная автомобильно-дорожная ака-

демия (СибАДИ)»

Н.В. Кабакова, А.А. Козлова, О.С. Охтень

КУРС ЛЕКЦИЙ ПО ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ИС-

ТОРИИ

ДЛЯ СТУДЕНТОВ

ЗАОЧНОЙ ФОРМЫ ОБУЧЕНИЯ

Омск

СибАДИ

2011

4

УДК 930.85 ББК 63.3 К 12

Рецензенты:

канд. ист. наук, доц. Н.Г. Суворова (ОмГУ); канд. ист. наук, доц. С.П. Бычков (ОмГУ)

Работа одобрена редакционно-издательским советом академии в качестве курса лекций для всех специальностей I курса очной и заочной форм обучения.

Кабакова Н.В., Козлова А.А., Охтень О.С.

К 12 Курс лекций по отечественной истории для студентов заочной формы обучения. – Омск: СибАДИ, 2011. – 272 с.

Данный курс лекций предназначен для использования в работе со студен- тами-заочниками, а также на практических занятиях и при индивидуальной работе со студентами I курса. Он включает в себя период русской истории от Киевской Руси до современности.

Табл. 8.

ГОУ «СибАДИ», 2011

5

Учебное издание

Наталья Васильевна Кабакова, Анна Александровна Козлова, Ольга Сергеевна Охтень

КУРС ЛЕКЦИЙ

ПО ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ИСТОРИИ

ДЛЯ СТУДЕНТОВ

ЗАОЧНОЙ ФОРМЫ ОБУЧЕНИЯ

***

Редактор И.Г. Кузнецова

***

6

***

Подписано к печати 22.02.11 Формат 60х90 1/16. Бумага писчая Оперативный способ печати Гарнитура Times New Roman Усл. п. л. 17,0, уч.-изд. л. 13,6 Тираж 200 экз. Заказ №___

Цена договорная

***

Издательство СибАДИ 644099, г. Омск, ул. П. Некрасова, 10

_____________________________________________

Отпечатано в подразделении ОП издательства СибАДИ

7

ПРЕДИСЛОВИЕ

Данный курс лекций посвящен основным вехам исторического пути народов, которые населяют нашу страну. Необходимо изучать исторические факты в сопоставлении и контексте эпохи. Авторы попытались это осуществить в рамках данной работы, но каждый этап истории представлен с разной степенью полноты.

Важно отметить, что лекции представлены в большой степени краткости, поскольку основная цель авторов – предоставить максимально сжатый материал для подготовки студента-заочника к экзамену. Специфика заочного образования предполагает изучение большого объема материала за минимально короткий срок, поэтому в лекциях подобрана только наиболее значимая информация, которая, однако, позволяет получить максимальное представление об основных событиях той или иной исторической эпохи. Особо хочется акцентировать внимание на том, что при написании контрольной работы студентам заочной формы можно использовать данный труд лишь как развернутый план, нуждающийся в значительном дополнении той информацией, которую можно почерпнуть из списков литературы, предложенных к контрольным заданиям.

Весь курс лекций делится на отдельные модули (разделы), идущие в хронологическом порядке с IX до XXI вв. Начинается курс лекций с момента появления государства Киевская Русь, рассматриваются периоды феодальных, капиталистических, империалистических и социалистических отношений, заканчивается курс характеристикой основных особенностей политической и экономической систем Российской Федерации в наши дни. Авторы подчеркивают особую роль государства в нашей стране, которое было инициатором большинства перемен и реформ.

Авторы постарались изложить лекции доступным для студентов языком, не перегружать наукообразными оборотами, но в то же время пользуясь исторической терминологией.

8

МОДУЛЬ 1

ДОПЕТРОВСКАЯ РУСЬ В IX - XVII ВВ.

Тема 1. Древнерусское государство Киевская Русь (IX – XII вв.)

Славяне – крупнейшая в Европе группа родственных народов, объединенных близостью языков и общностью происхождения.

Предки славян принадлежали к древней индоевропейской семье народов, которые в IV – III тыс. до н.э. расселились на громадной территории Европейского материка – от Европы до Индии.

Древние славяне населяли Центральную и Восточную Европу между реками Вислой и Днепром, предгорья Карпат и продвигались к Дунаю, на Балканы. В дальнейшем они заняли территории от рек Эльбы и Одера на западе, в бассейне Вислы, в Верхнем Приднепровье и до Среднего Поднепровья на востоке. Пока славяне жили вместе между Вислой и Днепром, они говорили на одном понятном для всех древних славян языке. Однако по мере расселения они все более отдалялись друг от друга по языку и культуре. Позднее славянский массив разделился на три ветви, на основе которых сложились современные нации:

-западные славяне – поляки, чехи, словаки;

-южные славяне – болгары, сербы, хорваты, македонцы, черногорцы, боснийцы;

-восточные славяне – русские, украинцы, белорусы.

Киевская Русь – государство восточно-славянских племен с центром в Киеве, существовавшее с конца IXв. до 30-х гг. XIIв. (882 – 1132 гг.).

Основные теории образования древнерусского государства Киевская Русь

Государственность у восточных славян начинает формироваться в VII – VIII вв., когда происходит переход от родоплеменной общины

ксоседской и начинает складываться имущественное неравенство.

Кконцу VIIIв. сложились два основных русских центра государственности – Киев и Новгород. Более сильным был южный центр, где главенствовало племя полян. Но так получилось, что объединил восточных славян северный центр – Новгород.

9

По вопросу об образовании древнерусского государства в отечественной науке с XVIII в. существует две теории: норманнская и ан-

тинорманнская.

Норманнская теория была сформулирована немецкими учеными Байером, Миллером и Шлецером, приглашенными для работы в России в XVIIIв. Суть ее заключается в следующем: основателями древнерусского государства были норманны (варяги, викинги) – выходцы из Скандинавии, предки современных финнов, шведов, норвежцев, т.к. сами славяне оказались не способны к созданию своей государственности.

Основанием для этой теории послужил эпизод, описанный в древнерусской летописи «Повесть временных лет», написанной монахом Киево-Печерского монастыря Нестором, о легендарном призвании варягов в Новгород. В конце VIIIв. на страны Европы стали нападать германские народы Скандинавского полуострова. Их называли норманнами, т.е. «северными народами». Они были отличными мореплавателями, воинами (отсюда и название «варяги»). Появлялись они и у границ славянских земель, а затем по славянским рекам – «путь из варяг в греки» – достигали Византии, где занимались торговлей и военной службой.

В конце IXв. у новгородских славян начался период борьбы за власть среди знати. И тогда, устав от междоусобиц, новгородцы решили найти себя князя, который бы устроил у них справедливый порядок (в новгородской системе управления большую роль играло народное собрание – вече). В летописи Нестор пишет, что в 862г. в ответ на послание новгородцев со словами: «Земля наша велика и обильна, но порядка в ней нет. Приходите княжить и владеть нами», откликнулись три брата-варяга – Рюрик, Синеус и Трувор. Однако есть версия, что слова «Синеус» и «Трувор» переводятся как «с домом» и «с дружиной», и, следовательно, в Новгород пришли не три брата, а Рюрик с семьей и военной силой. Самого Рюрика, хотя и не бесспорно, историки считают реальным историческим лицом.

Когда Рюрик (862 – 879) княжил в Новгороде, два его дружинника – Аскольд и Дир – решили совершить набег на Византию. Спустившись по Днепру, они со своими дружинами подошли к Киеву, центру полянского племени, которое в этот период платило дань кочевникам хазарам. Аскольд и Дир, победив хазар и защитив Киев, стали управлять племенем полян.

10

После смерти Рюрика в 879г. княжить в Новгороде стал его родственник (или) дружинник Олег (его считали колдуном и даже прозвали «Вещий», что означало «чародей, знающий и предсказывающий будущее»), поскольку сын Рюрика Игорь был еще ребенком.

Олег задумал объединить все важнейшие города по великому водному пути «из варяг в греки». В 882г., взяв с собой малолетнего Игоря, он двинулся на юг и в конце концов подошел к Киеву. Обманом выманив из города Аскольда и Дира, Олег их убил под предлогом, что они «не князья и не княжеского рода», а с ним был законный наследник Рюрика. Киев, который Олегу очень понравился, стал его новой резиденцией и был назван «матерью городов русских». Так произошло объединение двух центров восточного славянства и образование древнерусского государства.

Таким образом, на основании этого летописного рассказа ученыенорманнисты полагали, что государственная власть у восточных славян возникла исключительно благодаря варягам, главными из которых были Рюрик, Олег, Аскольд и Дир.

В противовес норманнской теории М.В. Ломоносов выдвинул антинорманнскую теорию, согласно которой государственность у восточных славян возникла в результате внутреннего развития славянского общества, а влияние варягов на этот процесс было фактически минимальным.

Правильность этой теории подтверждается рядом обстоятельств: Во-первых, государство – это не предмет экспорта или импорта, а закономерный результат многовекового исторического пути народа. Возникнуть на пустом месте, где не сложились еще условия и пред-

посылки, по воле одного человека государство не может. Во-вторых, даже исходя из логики самой летописи, нужно отме-

тить, что для того, чтобы пригласить на княжение, необходимо уже иметь у себя эту форму власти.

В-третьих, как свидетельствуют археологические источники, варяги все-таки составляли меньшую часть нарождавшегося господствующего класса.

В-четвертых, уже в VII – VIII вв., т.е. до появления варягов, в славянском обществе шел процесс разложения родового строя и появление признаков феодализма. Кроме того, социальноэкономический уровень славян был выше, чем у варягов.

Однако М.В. Ломоносов неправомерно отрицал влияние варягов на процесс образования государственности у восточных славян.

11

Современный взгляд на обозначенную проблему сводится к сле-

дующему: государство у восточных славян образовалось благодаря внутреннему развитию славянского общества, а варяги явились ускорителями этого процесса. Варяги действительно были приглашены в г.Новгород, чтобы примирить борющиеся за власть группировки местной знати. Такая практика приглашения короля или князя на правление была весьма распространена в Европе и проходила, как правило, мирным путем. Но призвание варягов не могло стать началом русской государственности, так как складывание государства все-таки является результатом длительных внутренних процессов в обществе и оно не может быть привнесено извне. Речь могла идти лишь об осно-

вании в Новгороде княжеской династии Рюриковичей. Варяги вскоре ославянились, их военно-дружинная знать слилась с местной знатью. И русские цари вплоть до Федора Ивановича (1584 – 1598 гг.) назы-

вали себя Рюриковичами. Это была первая правящая династия в Рос-

сии (882 – 1598 гг.).

Общественно-государственное устройство

исоциально-экономические отношения

вКиевской Руси

Общественный строй и государственное управление древнерусского государства

Как уже было сказано выше, в 882г. князь Олег объединил Киев и Новгород в единое государство – Киевскую Русь. В IX – XI вв. практически все восточно-славянские племена (или союзы) были подчинены власти Киева, хотя попытки отдельных племен выйти из состава этого государства предпринимались. Несмотря на частые набеги и притязания воинственных соседей (прежде всего пограничных кочевых племен), Киевской Руси до середины XIIIв. удавалось сохранять свой суверенитет.

В X – XI вв. оформляется аппарат государственной власти. Так, полноправным правителем страны являлся великий князь киевский, власть которого стала наследственной (хотя фактически каждый раз после смерти очередного великого князя начиналась борьба между наследниками, т.е. в системе передачи его власти еще не было стройности и четкого порядка ее регламентирования, что говорит о переходном, неустойчивом характере всего общества).

12

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]