Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1291.pdf
Скачиваний:
27
Добавлен:
07.01.2021
Размер:
1.04 Mб
Скачать

~ 55 ~

Глава 8. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПЛОТНЫХ ПОТОКОВ

_____________________________________________________________________________

Рис. 8.7. Ускорения автомобилей при разгоне переднего автомобиля

Такой подход позволяет учесть состав ТП: если водитель, движется за автомобилем большого сечения, то для улучшения видимости выдерживает большую дистанцию.

При равномерном движении потока автомобилей расстояния между автомобилями выравниваются, и мы имеем устойчивое движение. Такое движение называют асимптотически устойчивым.

При движении потока с минимальными расстояниями между автомобилями образуются незатухающие колебания расстояний между ними. Движение становится колебательным.

Если в потоке имеют место кратковременные торможения отдельных автомобилей под действием внешних факторов, то движение не стабилизируется, образуются заторы. К образованию заторов приводит установка лишних светофорных объектов, оборудование чрезмерного числа пешеходных переходов, и др.

Теорию следования за лидером используют при расчете процесса разгона пачки автомобилей с перекрестка, при расчете заполнения очереди на перекрестке и др.

Теорию следования за лидером применяют при расследовании ДТП, в которых имело место столкновение автомобилей в пачке.

8.3. Макроскопические теории транспортного потока

В настоящее время разработаны различные математические модели плотных потоков, построенные на учете макроскопических явлений

~ 56 ~

Малюгин П.Н. МОДЕЛИРОВАНИЕ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ: учебное пособие

___________________________________________________________________________

[5], [6] и др. Для многих моделей разработано соответствующее программное обеспечение.

Гидродинамические модели

Гидродинамические модели относятся к типу моделей-аналогов Д. Дрю [5].

Транспортный поток представляют в виде сжимающейся жидкости, которая обладает одновременно свойствами жидкости и газа. Движение отдельных автомобилей не описывается. Используются общие параметры транспортного потока: плотность, интенсивность, скорость. Модели подразделяют на три класса: кинематические первого порядка; модели на уравнениях второго порядка; модели, построенные на кинетических уравнениях. Гидродинамические модели строятся с учетом и без учета инерции потока. Модели, учитывающие инерцию, строятся на уравнениях Навье-Стокса.

При построении гидродинамических моделей принимают два допущения: транспортный поток не разрывается; в потоке существует связь между скоростью и плотностью.

Закон сохранения (неразрывности) отражает следующее свойство: количество автомобилей, входящих в поток равно количеству автомобилей, выходящих из потока.

Связь между скоростью V и плотностью ρ потока принимают линейной:

V = Vmax (1 – ρ / ρmax),

где Vmax и ρmax – максимальная скорость и плотность потока.

Линейная зависимость V(ρ) положена в основу макроскопических моделей первого порядка Гриндшилдса и Гринберга (Greenshields B.D., Greenberg H.).

Развитием указанных выше моделей являются модели Лайтхилла– Уизема. В основу этих моделей положено основное уравнение транспортного потока (1.5). Модели позволяют описывать незатухающие кинематические волны, образующиеся в потоках. Суть кинематической волны заключается в том, что скорость потока или его частей непрерывно изменяется. Источниками образования волн являются изменения скоростей частей потока, вызванные внешними возмущениями.

~ 57 ~

Глава 8. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПЛОТНЫХ ПОТОКОВ

_____________________________________________________________________________

Недостатком моделей Лайтхилла–Уизема является то, что они не позволяют описывать движение ТП на участках съезда, сужениях дороги и образование заторов.

При движении ТП иногда скорость отдельных пачек автомобилей, образующихся в ТП, становится равна нулю. Считают, что в таких случаях образуются ударные волны. Они отражаются разрывами в значениях плотности, интенсивности или скорости ТП. Разрывы описываются уравнениями, выражающими волны уплотнения в упругой среде. Они имеют кинематическое происхождение и их называют кинематическими волнами. Аналитическое решение уравнений, описывающих ударные волны, впервые было предложено Лайтхиллом и Уиземом. Однако из-за его сложности решение не используется в практических расчетах. На практике принимают связь между скоростью и плотностью линейной и решают уравнение ударной волны методом характеристик.

Модели первого порядка обладают известными недостатками: связь между скоростью и плотностью ТП устанавливается мгновенно; не описываются неустойчивые состояния ТП; не описываются явления гистерезиса (перехода ТП из неустойчивого состояния в устойчивое); не описывается движение ТП на участках съезда, сужениях и др.

Для устранения указанных недостатков Пейном (H.J. Payne ) предложено использовать дифференциальные уравнения динамики средней скорости. Это уравнение было выведено с помощью модели теории следования за лидером. Большей известностью и популярностью пользуется модель КК авторов B.S. Kerner, P. Konxauser В этой модели учитывается вязкость потока.

Модель КК позволяет описывать движение ТП при малых значениях плотности, а также движение ТП на участках с высокой плотностью (кластеров).

В последние годы наметился подход, в котором дополнительно используются «микроскопические» уравнения взаимодействия автомобилей друг с другом. Это позволяет рассчитывать средние параметры потока.

Кинематические модели

В кинематических моделях используются уравнения, описывающие динамику фазовой плотности потока [5]. Под фазовой плотностью понимают плотность распределения автомобилей по пути и по индиви-

~ 58 ~

Малюгин П.Н. МОДЕЛИРОВАНИЕ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ: учебное пособие

___________________________________________________________________________

дуальной скорости. Это позволяет рассчитывать макроскопические характеристики потока: плотность, скорость и интенсивность.

Кинематическое уравнение, описывающее изменение плотности по времени, впервые сформулировано И. Р. Пригожиным. Оно выражает закон неразрывности в фазовом пространстве. Уравнение учитывает быстрые изменения скоростей автомобилей при их взаимодействии друг с другом и релаксацию. Применяется гипотеза автомобильного хаоса, по которой скорости автомобилей в потоке после их взаимодействия не взаимосвязаны.

Развитием уравнения И.Р. Пригожина является уравнение ПавериФонтана (S.L. Paveri-Fontana). Оно содержит редуцированное уравнение, учитывающее желаемую скорость. В работах Хилбинга (D. Hilbing) уравнение модифицировано. Оно учитывает интенсивность взаимодействия быстрых автомобилей. Наиболее развитой считается модель GKT, разработанная авторами D. Helbing и M. Treiber , которую называют «Gaz-Kinetic Traffig model».

Основными недостатками кинематической модели считают неадекватность гипотезы автомобильного хаоса, неадекватность описания неоднородного ТП и отсутствие в расчетах параметров отдельных автомобилей.

Стохастические модели

Стохастические модели построены на методах теории массового обслуживания [2]. Эти методы позволяют рассматривать процессы накопления автомобилей по направлениям и рассчитывать длины очередей по направлениям. Областью применения таких моделей обычно являются регулируемые перекрестки.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]