Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

1161

.pdf
Скачиваний:
1
Добавлен:
07.01.2021
Размер:
924.13 Кб
Скачать

Министерство образования и науки РФ Федеральное государственное бюджетное образовательное

учреждение высшего профессионального образования

«Сибирская государственная автомобильно-дорожная академия (СибАДИ)»

О.В. Ренгольд

НАЛОГИ И НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ НА АВТОМОБИЛЬНОМ ТРАНСПОРТЕ

Учебное пособие для студентов экономических специальностей

Омск

СибАДИ

2013

1

УДК 336.221: 629.331 ББК 65.9 (2) 261.413: 39.3

Р 39

Рецензенты:

д-р экон. наук, проф. В.В. Карпов; канд. экон. наук Е.В. Романенко

Работа одобрена редакционно-издательским советом академии в качестве учебного пособия.

Ренгольд О.В.

Р39 Налоги и налогообложение на автомобильном транспорте: учебное пособие для студентов экономических специальностей / О.В. Ренгольд. – Омск:

СибАДИ, 2013. 96 с.

Определены последовательность и порядок проведения занятий по

дисциплине «Налоги и налогообложение на автомобильном транспорте»,

представлены примеры решения задач, контрольных вопросов, тестов.

Учебное пособие предназначено для преподавателей и студентов при

подготовке к занятиям по курсу «Налоги и налогообложение на автомобильном

транспорте» по экономическим специальностям.

Табл. 2. Рис. 2. Библиогр.: 12 назв.

© ФГБОУ ВПО «СибАДИ», 2013

2

СОДЕРЖАНИЕ

Раздел 1. Классическая теория налогов, налоговая система РФ….4

Тема 1. Классическая теория налогов и налогообложения ….……......4

Тема 2. Налоговая система Российской Федерации…………………..18

Раздел 2. Налоги, взимаемые с юридических лиц, занимающихся автотранспортной деятельностью………………………..31

Тема 3. Косвенные налоги, уплачиваемые

 

автотранспортными организациями……………......................31

Тема 4.

Взносы, уплачиваемые в государственные

 

внебюджетные фонды……… ……………………….………. 48

Тема 5.

Транспортный налог…………….……………………………..56

Тема 6.

Налог на имущество, уплачиваемый

 

автотранспортными организациями………………………….62

Тема 7.

Налог на прибыль, уплачиваемый

 

автотранспортными организациями..…………………………70

Раздел 3. Налогообложение субъектов малого предпринимательства при оказании автотранспортных

услуг…………………………………………………………..84

Тема 8. Специальные налоговые режимы, используемые субъектами малого предпринимательства при

оказании автотранспортных услуг……………........................84

Библиографический список………..…...………..…………………...96

3

Раздел 1. КЛАССИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ НАЛОГОВ, НАЛОГОВАЯ СИСТЕМА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Тема 1. КЛАССИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ НАЛОГОВ И НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

Вопрос 1. Сущность, элементы, функции и признаки налога

Формирование финансовых ресурсов государства, аккумулируемых в его бюджете и внебюджетных фондах, происходит за счет налоговых взносов. Таким образом, экономическое содержание налогов выражается через взаимоотношения по поводу формирования централизованных денежных средств фондов хозяйствующих субъектов и граждан, с одной стороны, и государства

– с другой.

Налог – это обязательный индивидуальный безвозмездный платеж, взимаемый с физических и юридических лиц в форме отчуждения принадлежащих им денежных средств, в целях финансового обеспечения деятельности государства (ст.8п.1 НК РФ).

В отличие от налога сбор является обязательным взносом, взимаемым с физических и юридических лиц, уплата которого является одним из условий совершения юридически значимых действий (ст.8 п.2 НК РФ).

Внутренняя сущность налогов кроется в том, что система налогообложения должна опираться на принцип полной и эффективной возвратности налогов. Только полная, адресная и эффективная возвратность налогов делает налоговый механизм одним из важнейших звеньев воспроизводства и социального благосостояния общества в целом. Данный принцип реализуется через инвестирование, систему льготного налогообложения, систему дотаций, субсидий в социальную сферу.

Признаки налоговых платежей:

наличие государства и отражение его интересов;

принудительность;

обязательность;

безвозмездность;

размерность;

поступление в доходную часть бюджетов различных уровней. Все налоги характеризуются элементами налога, к которым

относятся:

4

объект налогообложения; налоговая база; налоговый период; налоговая ставка; порядок исчисления налога;

порядок и сроки уплаты налога; льготы по налогу (если они установлены).

Если хотя бы один из элементов налога отсутствует (кроме элемента «льготы»), налог нельзя считать установленным, т.е. не может быть введена обязанность по его уплате (ст.17 НК РФ).

Субъект налогообложения (налогоплательщик) – юридическое или физическое лицо, обязанное уплачивать налоги.

Объект налогообложения – операции по реализации товаров (работ, услуг), имущество, прибыль, доход либо иной объект, имеющие стоимостную, количественную и физическую характеристики, которые облагаются налогом.

Налогооблагаемая база – стоимостная, физическая или иная характеристика объекта налогообложения.

Налоговая ставка (норма налогообложения) – величина налога, приходящаяся на единицу объекта налогообложения.

Налоговый период – период времени применительно к отдельным налогам, по окончании которого определяется налоговая база и исчисляется подлежащая уплате сумма налога (как правило, год). Налоговый период может состоять из одного или нескольких отчетных периодов, по итогам которых уплачиваются авансовые платежи.

При создании организации – налоговый период признается со дня создания до окончания года.

При создании организации с 01 по 31 декабря – налоговый период признается со дня создания до конца календарного года, следующего за годом создания.

При ликвидации организации – последним налоговым периодом признается время с начала года до дня ликвидации.

Если создана и ликвидирована организация в одном календарном году – налоговый период со дня создания до дня ликвидации (даже при создании и ликвидации в декабре).

Налоговая льгота – полное или частичное освобождение определенных групп налогоплательщиков от уплаты всех или

5

некоторых видов налогов (происходит либо за счет уменьшения налогооблагаемой базы или за счет снижения налоговых ставок).

Что касается порядка исчисления налога, то исчисление суммы налога, подлежащего уплате за налоговый период, исходя из налоговой базы, налоговой ставки и налоговых льгот, согласно законодательству, возложено:

на налогоплательщика; налоговый орган (например, транспортный налог, земельный

налог, налог на имущество у физических лиц); налогового агента – лицо, на которое возложены обязанности по

исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению в бюджеты налогов (например, при исчислении налога на доходы физических лиц налоговым агентом выступает работодатель).

Сроки уплаты налогов и сборов устанавливаются применительно к каждому налогу и сбору, при нарушении которых налогоплательщик уплачивает пени. При расчете налоговой базы налоговым органом обязанность по уплате налога возникает не ранее даты получения налогового уведомления (пени начисляются только на сумму задолженности по налогу).

Функции налогов:

Фискальная (бюджетная) – основная функция, благодаря которой происходит перераспределение части стоимости национального дохода и доходов граждан на содержание государственного аппарата, оборону страны в непроизводственную сферу (культуру, учебные заведения, фундаментальная наука), а также в пользу наименее обеспеченных слоев общества и т.д. С помощью этой функции осуществляется формирование и мобилизация финансовых ресурсов государства для выполнения общих государственных и целевых государственных программ.

Контрольная функция – связана с организацией налогообложения и состоит в том, что государство осуществляет контроль за правильностью и своевременностью налоговых платежей

иимеет право на получение от налогоплательщиков информации, позволяющей оценивать движения важнейших финансовых показателей, а также выявляет необходимость внесения изменений в налоговую систему и бюджетную политику.

Регулирующая – заключается в использовании государством налогов для воздействия на процесс общественного воспроизводства.

6

В рамках регулирующей функции выделяют следующие подфункции:

стимулирующая – проявляется в изменении объекта обложения, уменьшении налогооблагаемой базы, понижении налоговых ставок через систему льгот, исключений, преференций, связанных с льготообразующими признаками объекта налогообложения;

дестимулирующая – направлена на установление через налоговое бремя препятствий для развития каких-либо экономических процессов (например, протекционистская политика в отношении иностранных производителей легковых автомобилей, то есть введение высоких таможенных пошлин на ввоз импортных автомобилей);

воспроизводственная – предназначена для аккумуляции средств на восстановление используемых ресурсов (налог на воспроизводство минерально-сырьевой базы, плата за негативное воздействие на окружающую среду).

Распорядительная (социальная) – состоит в перераспределении общественных доходов между различными категориями населения.

Поощрительная – связана с таким порядком налогообложения, который отражает признание государством особых заслуг определенных категорий граждан перед обществом.

Вопрос 2. Налоги в условиях рыночной экономики

Рыночная экономика – это экономический строй, в основе которого лежит соотношение спроса и предложения. Процесс перехода от планового режима экономики к рыночной в нашей стране в первую очередь характеризовался спадом производства и финансовыми кризисами.

Чтобы стабилизировать экономику, необходимо было принимать меры по поддержанию отечественных товаропроизводителей, стимулированию деловой и инвестиционной активности, провести перестройку промышленности, повысить ее конкурентоспособность как на внутреннем, так и на внешнем рынках, остановить инфляцию (довести ее до уровня приемлемого для развития страны). Это достигается проведением активной ценовой, налоговой, таможенной, валютной и бюджетной политики; регулированием денежного обращения и мобилизацией внутренних финансовых ресурсов.

7

Проведение всех этих мероприятий, придание реформам социального характера, создание подлинно рыночной высокоразвитой инфраструктуры требуют от государства значительных расходов.

Основой же наполнения казны в рыночной экономике могут служить только налоги. Неналоговые поступления (доходы от приватизации, доходы от централизованного государственного экспорта) должны являться лишь небольшой по удельному весу добавкой к налогам (как это происходит в развитых странах мира). На сегодняшний момент в России значительную долю поступлений казны дает продажа природных ресурсов (в первую очередь нефти), что является тревожным сигналом, поскольку экономический рост обеспечивается главным образом этими поступлениями (не бесконечными). Как правило, неналоговые поступления носят внерыночный характер и не могут долго оставаться стабильными.

Стабилизации бюджетных доходов можно достигнуть только на основе разумной налоговой политики, требующей думать о расширении налоговой базы, позволяющей стимулировать, а не угнетать производителя.

В рыночной экономике налоги воздействуют на капитал на всех стадиях его кругооборота. При выполнении фискальной функции налоги оказывают влияние на капитал при переходе его из товарной в денежную форму и обратно, налоговое же регулирование воздействует одновременно как на стадии производства, так и на стадии потребления. Таким образом, налоги позволяют государству контролировать массовый спрос и предложение не только товаров, но и капиталов, поскольку доход является основой спроса населения и конечным результатом функционирования капитала в фазе производства.

Воздействие налогов на рыночную экономику происходит не прямо, а опосредованно, поскольку оказывает влияние с некоторым опозданием от действующих тенденций, пропорций и темпов экономического роста. Принцип обратной связи налогов эффективен только при своевременном принятии соответствующих мер налогового регулирования.

Налоговый механизм используется и для выравнивания темпов экономического спроса, через регулирование спроса на инвестиции (через стимулирование инвестиций в период депрессии и их ограничение в период экономического подъема).

8

Чрезмерно высокие налоги являются негативным явлением в любой экономике, особенно в рыночной, поскольку порождают спад производства, снижение предпринимательской активности, трудовой и инвестиционной инициативы, а также стремление юридических и физических лиц к сокрытию доходов, усилению инфляционных процессов и социальной напряженности.

Вопрос 3. Роль налогов в формировании государственного

бюджета и внебюджетных фондов

Финансовая стабильность страны, формирование доходной части зависит от трех критериев:

развития налоговой базы страны (то есть от общей ситуации в экономике, особенно в ее базовых отраслях);

налоговой системы страны (оптимальность выбранных объектов налогообложения, оптимальных налоговых ставок, отлаженности механизма взимания налогов);

организации и эффективности налоговой службы государства. Налоги являются основным источником доходов бюджетов всех

уровней. Законом «Об основах налоговой системы Российской федерации», а также Налоговым кодексом РФ (НК РФ) введена трехуровневая система налогообложения юридических и физических лиц.

Федеральные налоги формируют основу доходной части федерального бюджета, а поскольку это наиболее доходные источники, то за счет них поддерживается финансовая стабильность бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов. Таким образом наиболее доходные источники (налоги, дающие наибольшие доходы государству) сосредоточены в федеральном бюджете, к числу федеральных налогов относятся:

НДС; налог на прибыль предприятий и организаций; акцизы; НДФЛ;

таможенные пошлины.

Эти перечисленные 5 налогов создают основу финансовой базы России.

Наибольший доход региональным бюджетам приносит налог на имущество юридических лиц (что соответствует мировой практике,

9

однако во многих странах не делается различий между этим налогом и налогом на имущество физических лиц).

Среди местных налогов наибольшие поступления дает земельный налог.

Налоговая политика страны обеспечивает взаимодействие бюджетов всех уровней и единство бюджетной системы Российской Федерации.

Бюджетная система дополняется государственными внебюджетными фондами, доходная часть которых формируется за счет обязательных целевых отчислений.

По социально-экономической сущности отчисления во внебюджетные фонды носят сугубо налоговый характер. Источником этих отчислений, как и налогов, служит произведенный валовой внутренний продукт (ВВП). Отчисления «привязаны» к фонду оплаты труда и включаются в себестоимость продукции (работ, услуг). Каждый работодатель производит расчет взносов в Пенсионный фонд РФ, Фонд обязательного медицинского страхования и Фонд социального страхования исходя из фонда оплаты труда сотрудников.

Вопрос 4. Основные принципы и методы

налогообложения,

а также способы уплаты налогов

 

Экономические принципы налогообложения

представляют собой

базисные положения, касающиеся целесообразности и оценки налогов как экономического явления. Впервые они были сформулированы в 1776 г. Адамом Смитом в работе «Исследование о природе и причинах богатства народов». Пять выделенных принципов позднее были названы «Декларацией прав плательщика»,

иони не изменились и по сей день.

1.Принцип хозяйственной независимости и свободы налогоплательщика, основанный на праве частной собственности (все остальные принципы, по мнению Адама Смита, занимают подчиненное данному принципу положение).

2.Принцип справедливости, заключающийся в равной обязанности граждан платить налоги соразмерно своим доходам и возможностям. В основе данного принципа лежит экономическая сбалансированность интересов отдельных налогоплательщиков и государственного бюджета.

3.Принцип определенности, из которого следует, что сумма, способ и время платежа должны быть заранее известны

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]