Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
08.02.2015
Размер:
382.98 Кб
Скачать

Задание 3 Подготовьте рефераты на следующие темы

  1. Проблемы и перспективы развития системы налогообложения доходов физических лиц в России.

  2. Подоходное налогообложение в развитых зарубежных государствах.

  3. Система налогообложения доходов граждан в странах СНГ.

Вопросы к семинарскому занятию на тему: «Налог на доходы физических лиц»

  1. Особенности определения налоговой базы по различным категориям доходов:

  1. при получении доходов в натуральной форме;

  2. при получении доходов в виде материальной выгоды;

  3. по договорам страхования;

  4. по договорам негосударственного пенсионного обеспечения и договорам обязательного пенсионного страхования, заключаемым с негосударственными пенсионными фондами;

  5. от долевого участия в организации;

  6. по операциям с ценными бумагами и операциям с финансовыми инструментами срочных сделок, базисным активом по которым являются ценные бумаги или фондовые индексы, рассчитываемые организаторами торговли на рынке ценных бумаг;

  7. при получении доходов в виде процентов, получаемых по вкладам в банках;

  8. по операциям купли-продажи ценных бумаг;

  9. от сделок РЕПО;

  10. по операция займа ценными бумагами.

  1. Особенности определения доходов отдельных категорий иностранных граждан.

Рекомендуемая литература и электронные ресурсы

  1. Акимова Е.В. Налоговые льготы. М.: ГроссМедиа, РОСБУХ, 2011. 312 с. [Электронная версия]. Доступ из справочно-правовой системы «Консультант Плюс».

  2. Анищенко А.В. Налоговые вычеты: имущественные и социальные. М.: Налоговый вестник, 2011. 288 с. [Электронная версия]. Доступ из справочно-правовой системы «Консультант Плюс».

  3. Журналы: «Все о налогах», «Налоги», «Налоговый вестник», «Главбух», «Российский налоговый курьер», «Финансы».

  4. Налоги и налогообложение: учебное пособие для студентов вузов, обучающихся по специальностям «Финансы и кредит», «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» / под ред. Г.Б. Поляка, А.Е. Суглобова. – 3-е изд., перераб. и доп. - M.: ЮНИТИ-ДАНА,2012. - 631 с.. [Электронная версия]. Доступ из электронной библиотечной системы «КнигаФонд».

  5. НДФЛ и взносы на обязательное страхование: ответы на спорные вопросы / под. ред. А.В. Касбянова. 3-е изд., перераб. и доп. М.: ГроссМедиа, РОСБУХ, 2012. 576 с. [Электронная версия]. Доступ из справочно-правовой системы «Консультант Плюс».

  6. Федеральный закон от 5 августа 2000 года № 117–ФЗ «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)». [Электронная версия]. Доступ из справочно-правовой системы «Консультант Плюс».

  7. www.consultant.ru– Официальный сайт компании «Консультант Плюс».

  8. www.rnk.ru– Официальный сайт журнала «Российский налоговый курьер».

  9. www.nalog.ru– Официальный сайт Федеральной налоговой службы России.

  10. www.45.nalog.ru– Официальный сайт Управления Федеральной налоговой службы России по Курганской области.

Тема 3: Налоги на недвижимость

(13 академических часов самостоятельной подготовки)

Вопросы, рассматриваемые на лекциях:

  1. Налог на имущество физических лиц

  2. Земельный налог

Вопросы, вынесенные на самостоятельное изучение:

  1. Налог на недвижимость

До введения в действие главы "Налог на имущество физических лиц" раздела X "Местные налоги и сборы" части второй НК РФ данный на­лог взимается на основании: положений части первой НК РФ; Закона Российской Федерации "О налогах на имущество физических лиц" от 09.12.91 № 2003-1 и норма­тивного правового акта представительного органа местного самоуправ­ления о введении налога на территории соответствующего муниципаль­ного образования. Плательщиками налога являются физические лица - собственники имущества, признаваемого объектом налогообложения. Объектами налогообложения являются находящиеся в собственности у физических лиц жилые дома, квартиры, дачи, гаражи и иные строения. Ставки налога на строения, помещения и сооружения устанавливаются и дифференцируются нормативными правовыми актами представительных органов местного самоуправления в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости. Налоги зачисляются в местный бюджет по месту нахождения или регистрации объекта налогообложения. Платежные извещения об уплате налога вручаются плательщикам налоговыми органами ежегодно не позднее 1 августа. Уплата налога производится владельцами равными долями в два срока - не позднее 15 сентября и 15 ноября

Плательщиками земельного налога выступают физические лица, обладающие земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения. Не признаются налогоплательщиками физические лица в отношении земельных участков, находящихся у них на праве безвозмездного срочного пользования или переданных им по договору аренды. Налоговая база определяется как кадастровая стоимость земельных участков. Налоговым периодом признается календарный год. Отчетными периодами для налогоплательщиков – индивидуальных предпринимателей признаются первый, второй и третий кварталы календарного года. Налоговые ставки устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований и не могут превышать предельные ставки 0,3 % - в отношении земель сельхозназначения, занятых жилищным фондом или используемых для ведения ЛПХ и дачного хозяйства и 1,5 % - в отношении других категорий земель. Для налогоплательщиков – физических лиц суммы налога исчисляются налоговыми органами, индивидуальные предприниматели исчисляют налог самостоятельно. Сроки уплаты налога устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований, но не могут определены позднее 1 февраля – срока подачи налоговой декларации в соответствии с НК РФ.