Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
08.02.2015
Размер:
382.98 Кб
Скачать

Рекомендуемая литература и электронные ресурсы

  1. Журналы: «Все о налогах», «Налоги», «Налоговый вестник», «Главбух», «Российский налоговый курьер», «Финансы».

  2. Налоги и налогообложение: учебное пособие для студентов вузов, обучающихся по специальностям «Финансы и кредит», «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» / под ред. Г.Б. Поляка, А.Е. Суглобова. – 3-е изд., перераб. и доп. - M.: ЮНИТИ-ДАНА,2012. - 631 с.. [Электронная версия]. Доступ из электронной библиотечной системы «КнигаФонд».

  3. Федеральный закон от 31 июля 1998 года № 146–ФЗ «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)». [Электронная версия]. Доступ из справочно-правовой системы «Консультант Плюс».

  4. Шувалова Е. Б. Налоговые системы зарубежных стран: Учебное пособие / Е. Б. Шувалова, В. В. Климовицкий, А. М. Пузин. 2-е изд. М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К°», 2011. 124 с. [Электронная версия]. Доступ из электронной библиотечной системы «Лань».

  5. www.consultant.ru– Официальный сайт компании «Консультант Плюс».

  6. www.rnk.ru– Официальный сайт журнала «Российский налоговый курьер».

  7. www.nalog.ru– Официальный сайт Федеральной налоговой службы России.

  8. www.45.nalog.ru– Официальный сайт Управления Федеральной налоговой службы России по Курганской области.

Тема 2: Налог на доходы физических лиц

(34 академических часа самостоятельной подготовки)

Вопросы, рассматриваемые на лекциях:

  1. Плательщики налога, объект налогообложения, налоговая база

  2. Особенности определения налоговой базы по доходам в натуральной форме и в виде материальной выгоды

  3. Налоговые вычеты

  4. Налоговый период, ставки налога, порядок исчисления и сроки уплаты налога

Вопросы, вынесенные на самостоятельное изучение:

  1. Определение налоговой базы по договорам страхования

  2. Особенности определения налоговой базы в отношении доходов от долевого участия в организациях, по вкладам и операциям с финансовыми инструментами

  3. Определение налоговой базы по доходам от сделок РЕПО

  4. Определения налоговой базы по операциям займа ценными бумагами

  5. Налогообложение доходов иностранных граждан

Элементы налогообложения по НДФЛ установлены в 23 главой второй части НК РФ. Названный налог относится к федеральным и является прямым. Налогоплательщиками признаны физические лица, являющиеся налоговыми резидентами РФ, а также лица, не являющихся налоговыми резидентами, но получающие доходы от источников, расположенных на территории РФ.

Объектом налогообложения признаются доходы, полученные:

  • резидентами – от всех источников (как на территории РФ, так и за ее пределами);

  • нерезидентами – от источников в РФ.

Налоговым периодом признается календарный год. Налоговая база определяется как сумма всех доходов, полученных в денежной и натуральной формах или в виде материальной выгоды, уменьшенная на сумму налоговых вычетов. При определении налоговой базы налогоплательщики имеют право на получение налоговых вычетов, которые бывают 4 видов:

  • стандартные;

  • социальные;

  • имущественные;

  • профессиональные.

Стандартные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщикам ежемесячно. На эти вычеты уменьшаются доходы, облагаемые по ставке 13 процентов.

Социальный налоговый вычет предоставляется в сумме, направленной налогоплательщиком на благотворительную деятельность, на собственное обучение или обучение детей, на оплату услуг по лечению, а также в суммах уплаченных страховых взносов по договорам добровольного пенсионного страхования и дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии в пределах, установленных законодательством.

Имущественный налоговый вычет предоставляется в суммах, потраченных налогоплательщиком на приобретение жилья, земельных участков или на строительство в пределах, установленных налоговым законодательством.

Право на получение профессионального вычета имеют индивидуальные предприниматели, частные нотариусы и адвокаты, а также лица, работающие по гражданско-правовым и авторским договорам. Вычет предоставляется в размере фактически произведенных расходов и при условии их документарного подтверждения.

Налоговые ставки установлены НК РФ. Ставки варьируются в зависимости от вида доходов плательщика и категории резиденства. Порядок исчисления налога следующий:

  • исчисление сумм налога производится налоговыми агентами ежемесячно нарастающим итогом с начала каждого налогового периода по итогам каждого месяца применительно к доходам, облагаемым по основной ставке; суммы налога, удержанные в предыдущие месяцы, подлежат зачету;

  • если у налогоплательщика имеются доходы, облагаемые по разным ставкам, то налог исчисляется отдельно по каждому виду дохода;

  • индивидуальные предприниматели исчисляют сумму налога самостоятельно.

Уплата налога за счет средств налоговых агентов не допускается. Индивидуальные предприниматели уплачивают авансовые платежи по налогу. По итогам налогового периода, но не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, налогоплательщик должен представлять в налоговые органы налоговую декларацию, в которой указываются все полученные им в налоговом периоде доходы, источники их выплаты, налоговые вычеты, суммы налога, удержанные налоговыми агентами, суммы фактически уплаченных авансовых платежей и суммы налога, подлежащие доплате или возврату по итогам налогового периода.