Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
08.02.2015
Размер:
382.98 Кб
Скачать

Задание 2 Решите задачи

1 На физическое лицо зарегистрирован легковой автомобиль с мощностью двигателя 80 л.с. В августе текущего года владелец продал свой легковой автомобиль и приобрел другой – с мощностью двигателя 120 л.с.

Рассчитать сумму транспортного налога по итогам года. Для расчета налога следует применять ставки, установленные в Курганской области.

2 В мае текущего года гражданином был приобретен легковой автомобиль с мощностью двигателя 95 л.с. 25 сентября автомобиль был угнан. Факт угона подтвержден соответствующим заключением ГИБДД.

Рассчитать сумму транспортного налога по итогам года. Для расчета налога следует применять ставки, установленные в Курганской области.

3 В июле текущего года пенсионер продал легковой автомобиль мощностью 80 л.с. и в этом же месяце купил автомобиль мощностью 85 л. с. По 1 автомобилю владельцем был уже уплачен транспортный налог за текущий год.

Определить сумму доплаты по транспортному налогу за год. Для расчета налога следует применять ставки, установленные в Курганской области.

4 В марте текущего года гражданин приобрел и зарегистрировал в ГИБДД автомобиль с мощностью двигателя 180 л. с. В ноябре этого же года автомобиль был продан другому владельцу и снят с регистрации.

Определить сумму транспортного налога, которую 1 владелец должен уплатить в текущем году.

5 В марте т. г. Иванов С. П.- участник чеченской войны, имеющий удостоверение ветерана боевых действий, приобрел легковой автомобиль мощностью 90 л. с., и зарегистрировал его.

В каком размере должен быть уплачен транспортный налог за год?

3 На 1 января текущего года у предпринимателя имелось 2 автомобиля ВАЗ - 21099 и один ВАЗ - 21093. В мае он продал два ВАЗ - 21099 и купил один ВАЗ - 21093. Мощность двигателей автомобилей по - 75 л. с. Срок уплаты налога по региональному законодательству - 1 августа текущего налогового периода.

Определить сумму транспортного налога, который индивидуальный предприниматель должен уплатить за текущий год.

7 В суд с исковым заявлением имущественного характера обратилась группа физических лиц (3 человека), среди которых участник Великой Отечественной войны. Цена иска по данным оценки составляет 40000 рублей.

Определить сумму государственной пошлины, подлежащую уплате в бюджет.

8 Для нотариального удостоверения брачного договора в офис частного адвоката был приглашен государственный нотариус.

Определить сумму государственной пошлины, подлежащую уплате в бюджет.

9 Физическое лицо обратилось за регистрацией в качестве индивидуального предпринимателя. Через 5 месяцев данный гражданин решил прекратить деятельность в качестве предпринимателя.

Определить сумму государственной пошлины, подлежащую уплате в бюджет.

10 Подано исковое заявление на право собственности дома. Дом выставлен на продажу. Инвентаризационная оценка, по данным БТИ, 300 тыс. р., а продается по цене 270 тыс. р.

Определить размер госпошлины, подлежащей уплате истцом.

Рекомендуемая литература и электронные ресурсы

  1. Акимова Е.В. Налоговые льготы. М.: ГроссМедиа, РОСБУХ, 2011. 312 с. [Электронная версия]. Доступ из справочно-правовой системы «Консультант Плюс».

  2. Беспалов М.В. Транспортный налог / под ред. К.А. Либерман. М.: ГроссМедиа, РОСБУХ, 2011. 136 с. [Электронная версия]. Доступ из справочно-правовой системы «Консультант Плюс».

  3. Закон Курганской области от 5 июля 2007 года № 277 «О транспортном налоге на территории Курганской области». [Электронная версия]. Доступ из справочно-правовой системы «Консультант Плюс».

  4. Налоги и налогообложение: учебное пособие для студентов вузов, обучающихся по специальностям «Финансы и кредит», «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» / под ред. Г.Б. Поляка, А.Е. Суглобова. – 3-е изд., перераб. и доп. - M.: ЮНИТИ-ДАНА,2012. - 631 с.. [Электронная версия]. Доступ из электронной библиотечной системы «КнигаФонд».

  5. Семенихин В.В. Транспортный налог. М.: Налоговый вестник, 2011. 288 с. [Электронная версия]. Доступ из справочно-правовой системы «Консультант Плюс».

  6. Таможенный кодекс Таможенного союза от 27 ноября 2009 года № 17. [Электронная версия]. Доступ из справочно-правовой системы «Консультант Плюс».

  7. Федеральный закон от 5 августа 2000 года № 117–ФЗ «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)». [Электронная версия]. Доступ из справочно-правовой системы «Консультант Плюс».

  8. www.consultant.ru– Официальный сайт компании «Консультант Плюс».

  9. www.rnk.ru– Официальный сайт журнала «Российский налоговый курьер».

  10. www.nalog.ru– Официальный сайт Федеральной налоговой службы России.

  11. www.45.nalog.ru– Официальный сайт Управления Федеральной налоговой службы России по Курганской области.