Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
08.02.2015
Размер:
382.98 Кб
Скачать

Тема 5: Налогообложение физических лиц, занимающихся индивидуальной предпринимательской деятельностью

(28 академических часов самостоятельной подготовки)

Вопросы, рассматриваемые на лекциях:

  1. УСН

  2. ЕНВД

  3. Патентная система налогообложения

Вопросы, вынесенные на самостоятельное изучение:

  1. Применение общей системы налогообложения

  2. ЕСХН

У ИП право перехода на УСН не зависит от размера полученных доходов. Совмещать УСН и ЕСХН нельзя. Нельзя перейти на УСН ИП, среднесписочная численность работников которых составляет более 100 человек. Индивидуальные предприниматели могут перейти на УСН и применять ее независимо от того, какова остаточная стоимость их основных средств и НМА.

Объектом налогообложения по УСН признаются: доходы; доходы, уменьшенные на величину расходов. Налоговым периодом признается календарный год. Отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года. В случае, если объектом налогообложения являются доходы, налоговая ставка устанавливается в размере 6 %, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов, налоговая ставка устанавливается в размере 15 %. Законами субъектов Российской Федерации могут быть установлены дифференцированные налоговые ставки в пределах от 5 до 15 % в зависимости от категорий налогоплательщиков.

Авансовые платежи по налогу уплачиваются не позднее 25-го числа первого месяца, следующего за истекшим отчетным периодом. Срок подачи налоговой декларации определен 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом. В этот же срок уплачивает налог за налоговый период.

Суммы УСН 100% перечисляются в бюджет субъекта РФ (в т.ч. УСН нга основе патента).

Не вправе перевестись на ЕНВД ИП с численностью работников свыше 100 чел, применяющие УСН на основе патента,

Налоговый период – 1 квартал. Уплата налога производится не позднее 25 числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

Сумма ЕНВД 100% перечисляется в бюджет муниципального района.

Объектом налогообложения для применения единого налога признается вмененный доход налогоплательщика. Налоговой базой для исчисления суммы единого налога признается величина вмененного дохода, рассчитываемая как произведение базовой доходности по определенному виду предпринимательской деятельности, исчисленной за налоговый период, величины физического показателя, характеризующего данный вид деятельности и корректирующих коэффициентов, отражающих изменение потребительских цен предыдущего налогового периода и условий предпринимательской деятельности. Налоговым периодом по единому налогу признается квартал. Ставка единого налога устанавливается в размере 15 процентов величины вмененного дохода.

Патентная система налогообложения применяется индивидуальными предпринимателями наряду с иными режимами налогообложения. Для перехода на ПСН предпринимателю необходимо приобрести патент, дающий право на осуществление одного из видов предпринимательской деятельности. Патент действует на территории того субъекта РФ, в котором он выдан.

ПСН освобождает от уплаты НДФЛ, НнИФЗ, НДС (за исключением таможенного, по договору простого товарищества и по видам деятельности, не облагаемым ПСН).Срок действия патента может составлять от 1 до 12 месяцев.

Средняя численность наемных работников у ИП, применяющего ПСН не должна превышать 15 человек. Объектом налогообложения ПСН является потенциально возможный к получению ИП годовой доход. Его размер определяются субъекты РФ, но min 100 т.р., max 1 млн.р. и он подлежит индексации на коэффициент-дефлятор. В отдельных случаях субъекты вправе увеличивать максимальный размер ПВПД:

Налоговая ставка устанавливается в размере 6 % от ПВПД. Налоговый период – год, если патент не выдается на меньший срок. Налоговая декларация не предоставляется. Плательщики ПСН, также как и ЕНВД могут не применять ККТ.

ЕСХН – специальный налоговый режим, предусматривающий замену уплаты НДС, НДФЛ и налога на имущество физических лиц (по имуществу, занятому в индивидуальной предпринимательской деятельности) единым платежом. Вправе перейти на ЕСХН только сельскохозяйственные товаропроизводители.

Налоговая база определяется, как доходы уменьшенные на величину понесенных расходов. Отдельные особенности налогообложения регулируются НК РФ. Ставка налога составляет 6 %. Налоговый период – один год. Отчетные периоды – квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.

Налоговая декларация подается ИП в срок не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Применение общей системы налогообложения ИПбОЮЛ предусматривает уплату на общих основаниях НДС, НДФЛ, земельного налога, транспортного налога, налога на имущество физических лиц, и, в отдельных случаях – акцизов, водного налога и НДПИ.

ИП при налогообложении доходов от предпринимательской деятельности имеют право на получение профессионального налогового вычета в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением доходов. Если налогоплательщики не в состоянии документально подтвердить свои расходы, связанные с деятельностью в качестве ИП, профессиональный налоговый вычет производится в размере 20 процентов общей суммы доходов.

Индивидуальные предприниматели самостоятельно исчисляют суммы налога, подлежащие уплате в соответствующий бюджет (70% в бюджет субъекта РФ, 20% в бюджет муниципального района, 10% в бюджет поселения).

Индивидуальные предприниматели обязаны представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию в срок, не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом. Общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисленная в соответствии с налоговой декларацией, уплачивается по месту учета налогоплательщика в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.