Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
82-90.docx
Скачиваний:
65
Добавлен:
19.12.2020
Размер:
40.64 Кб
Скачать

84. Антидепрессанты. Основные классы, спектр терапевтической активности, показания, противопоказания, побочные эффекты и осложнения. Нормотимические препараты.

Антидепрессантами называют вещества, применяемые для лечения депрессий. Они могут быть представлены следующими группами

I. Средства, блокирующие нейрональный захват моноаминов

1. Неизбирательного действия, блокирующие нейрональный захват серотонина и норадреналина

Имизин Амитриптилин (трициклические антидепрссанты)

2. Избирательного действия

А. Блокирующие нейрональный захват серотонина Флуоксетин

Б. Блокирующие нейрональный захват норадреналина Мапротилин

II. Ингибиторы моноаминоксидазы (МАО)

1. Неизбирательного действия (ингибиторы МАО-A и МАО-B) Ниаламид Трансамин

2. Избирательного действия (ингибиторы МАО-A) Моклобемид

Большое распространение в медицинской практике получили лекарственные средства первой группы являющиеся трициклическими антидепрессантами (см. структуру). Они относятся к антидепрессантам неизбирательного действия, блокирующим обратный нейрональный захват и серотонина, и норадреналина. Один из их представителей - имизин (имипрамин, мелипрамин, тофранил).

Показания к применению эти лекарства назначают не только при классических депрессивных состояниях, но и при неврозах,при обсессивно-компульсивных расстройствах и приступах , а также для коррекции поведения у дистимических и тревожных личностей, при многих соматических и психосоматических заболеваниях.

Опасными осложнениями применении ТЦА являются нарушение сердечного ритма и дизурия (вплоть до острой задержки ). Нередко наблюдаются увеличение массы тела, снижение или повышение АД. Расширение зрачка может стать причиной острого приступа глаукомы.

Противопоказанием к назначению ТЦА являются сердечные заболевания, глаукома, аденома предстательной железы, хронический запор.

СИОЗС: Редкие побочные эффекты проявляются тошнотой, учащением стула, головной болью.

Ингибиторы моноаминоксидазы (ИМАО) в последнее время назначаются существенно реже. Эти препараты обладают не только антидерессивным, но и отчетливым активизирующим, стимулирующимэ эффектом. О н и уменьшают заторможенность больных, но усиливаю тревогу и бессонницу. Классичес¬ кие И М А О (ниаламид) оказывают неизбирательное действие на раз¬ личные ферментативные системы, из-за этого они вызывают неперено¬ симость многих лекарственных средств (ТЦА, С И О З С , нейролептиков психостимуляторов, адреналина, резерпина и др.) и пищевых продуктов (сыра, бобовых, сырокопченого мяса и рыбы, шоколада, некоторых сортов вин и дрожжевых продуктов).

Седативные (флувоксамин, амитриптиллин), стимулирующие (флуоксетин), сбалансированные (кломипрамин)

Препараты, стабилизирующие настроение (нормотимики)

Изначально данная группа включала только соли лития и оксибутират). Первоначально эти вещества использова¬ ний) для лечения мании. Сегодня соли лития назначают также для дидактики последовательной смены маниакальных и депрессивных фаз МДП и шизофрении. Недостатком указанных средств является малая терапевтическая широта. При передозировке быстро развивается диспепсия (тошнота, диарея, неприятный вкус во рту), сонливость, головная боль, тремор рук, полиурия. Поэтому дозу лития следует еженедельно регулировать, определяя его содержание в плазме крови. Обычно для профилактики аффективных фаз достаточно 0,6—0,9ммоль/л. Для острой мании можно повысить концентрацию до 1,2 ммоль/л.

«Действие, подобное действию лития, несколько лет назад было обнаружено у некоторых противосудорожных препаратов — карбамазепин и солей вальпроевой кислоты (депакин). Эти препараты обладают большей терапевтической широтой, оказывают седативное действие.

Соседние файлы в предмете Психиатрия