Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Istoria.docx
Скачиваний:
168
Добавлен:
08.02.2015
Размер:
124.68 Кб
Скачать

Вопрос 2. Генезис и становление Древнерусского Государства.

Существуют две основные гипотезы образования Древнерусского государства. Согласно норманской теории, опирающейся наПовесть временных летXII векаи многочисленные западноевропейские и византийские источники, оно было создано извневарягами— братьямиРюриком,Синеусом и Труворомв862 годуили же родственником РюрикаОлегом, захватившим Киев в882 году. В то же время некоторые представители норманизма, такие какВасилий Ключевский, называют первоначальной формой Русского государства киевское варяжское княжествоАскольдаиДира, которое стало центром консолидации восточнославянских племён и княжеств в единое государство, а не Новгородское княжество Рюрика, которое они называют местным и кратковременным варяжским княжеством.

Антинорманнская теорияосновывается на концепции невозможности привнесения государственности извне, на идее возникновения государства как этапа внутреннего развития общества. Основоположником этой теории в русской историографии считалсяМихаил Ломоносов. Кроме того, существуют различные точки зрения на происхождение самихварягов. Учёные, относимые кнорманистам, считали их скандинавами (обычно шведами), часть антинорманистов, начиная с Ломоносова, предлагает их происхождение иззападнославянскихземель. Существуют и промежуточные версии локализации — вФинляндии,Пруссии, другой частиПрибалтики. Проблема этнической принадлежности варягов независима от вопроса возникновения государственности.

В современной науке преобладает точка зрения, согласно которой жёсткое противопоставление «норманизма» и «антинорманизма» во многом политизировано. Предпосылки исконной государственности у восточных славян не отрицались ни Миллером, ниШлёцером, ниКарамзиным, а внешнее (скандинавское или иное) происхождение правящей династии — широко распространённый в Средневековье феномен, никак не доказывающий неспособности народа к созданию государства или, конкретнее, институтамонархии. Вопросы о том, был лиРюрикреальным историческим лицом, каково происхождение летописных варягов, связан ли с нимиэтноним(а затем и название государства)Русь, продолжают оставаться дискуссионными в современной российской исторической науке. Западные историки в целом следуют концепции норманизма.

Вопрос 3. Первые киевские князья их роль в развитии государства.

В 862 году, согласно «Повести Временных лет», славянские и финно-угорские племена призвали на княжение варягов. В 862 году(дата приблизительна, как и вся ранняя хронология Летописи) варяги и дружинники РюрикаАскольдиДир, направлявшиеся вКонстантинополь, подчинили себеКиев, тем самым установив полный контроль над важнейшимторговым путём «из варяг в греки». При этомНовгородскаяиНиконовскаялетописи не связывают Аскольда и Дира с Рюриком, а хроникаЯна ДлугошаиГустынская летописьназывают их потомкамиКия.В 879 годув Новгороде умерРюрик. Княжение было переданоОлегу,регентупри малолетнем сыне РюрикаИгоре.

Княжение Олега Вещего

В 882, по летописной хронологии,князь Олег(Олег Вещий), родственник Рюрика, отправился в поход из Новгородана юг, по пути захвативСмоленскиЛюбеч, установив там свою власть и поставив на княжение своих людей. Далее Олег с новгородским войском и наёмной варяжской дружиной захватилКиев, убил правивших тамАскольдаиДираи объявил Киев столицей своего государства («И сел Олег, княжа, в Киеве, и сказал Олег: „Да будет этомать городам русским“.»); господствующей религией былоязычество, хотя в Киеве уже существовала и христианская община.

Олег военным путём распространил свою власть на земли древляни северян, а радимичи приняли условия Олега без борьбы (два последних племенных союза до этого платили даньхазарам):

В результате победоносного походанаВизантиюбыли заключены первые письменные договоры в907и911, предусматривавшие льготные условия торговли для русских купцов (отменялась торговая пошлина, обеспечивалась починка судов, ночлег), решение правовых и военных вопросов.

Согласно летописной версии, Олег, носивший титул Великого князя, правил более 30 лет. Родной сын РюрикаИгорьзанял престол после смерти Олега около912и правил до945.

Игорь Рюрикович

Игорь совершил два военных походанаВизантию. Первый, в941 году, завершился неудачно. Ему предшествовала также неудачная военная кампания противХазарии, в ходе которой Русь, действуя по просьбе Византии, атаковала хазарский городСамкерцна Таманском полуострове, но была разбита хазарским полководцемПесахоми повернула оружие против Византии. Второй поход на Византию произошёл в944 году. Он завершился договором, подтвердившим многие положения предыдущих договоров 907 и 911 годов, но отменявшим беспошлинную торговлю. В943или944 годубыл совершёнпоход на Бердаа. В945 годуИгорь был убит во время сбора дани с древлян.

Ольга

После смерти Игоря в силу малолетства его сына Святославареальная власть оказалась в руках вдовы Игорякнягини Ольги. Она стала первым правителем Древнерусского государства, официально принявшимхристианствовизантийского обряда (по наиболее аргументированной версии, в957, хотя предлагаются и другие даты). Впрочем, Ольга около959приглашала на Русь германского епископаАдальбертаи священников латинского обряда (после неудачи своей миссии они были вынуждены покинуть Киев).

Святослав Игоревич

Около 960 годавозмужавшийСвятославпринял власть в свои руки. Его первым мероприятием стало подчинениевятичей(964), которые последними из всех восточнославянских племён продолжали платить дань хазарам. В965(по др. данным также в 968/969) году Святослав совершил поход наХазарский каганат, взяв штурмом его основные города: город-крепостьСаркел,Семендери столицуИтиль. На месте Саркела после этого возникла древнерусское поселениеБелая Вежа. Возможно, с этим походом связано и утверждение Руси в Тмутаракани. Также Святослав осуществил два похода в Болгарию, где намеревался создать собственное государство со столицей в придунайской области. Он был убит в бою спеченегамипри возвращении в Киев из неудачного похода на Византию в972 году.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]