Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Istoria.docx
Скачиваний:
168
Добавлен:
08.02.2015
Размер:
124.68 Кб
Скачать

Вопрос 7. Особенности развития Великого Новгорода, Владимиро-Волынского княжества, Северо-Восточной Руси.

В 1136 году Новгород вышел из-под контроля киевских князей. В отличие от других русских земель, Новгородская земля стала феодальной республикой, её главой был не князь, а посадник. Посадник и тысяцкий избирались вечем, в то время как в остальных русских землях тысяцкого назначал князь. Новгородцы заключали союз с одними русскими княжествами для защиты своей самостоятельности от других, а с начала XIII века и для борьбы с внешними врагами: Литвой и католическими орденами, обосновавшимися в Прибалтике.

Отпуская старшего сына Константина на новгородский престол в 1206 году, великий князь владимирский Всеволод Большое Гнездо произнёс речь: «сыну мой, Константине, на тобе Бог положил переже старейшиньство во всей братьи твоей, а Новгород Великий старейшинство имать княженью во всей Руськой земли».

С 1333 года Новгород впервые пригласил на княжение представителя литовского княжеского дома. В 1449 году по договору с Москвой польский король и великий князь Литовский Казимир IV отказался от претензий на Новгород[2], в 1456 году Василий II Тёмный заключил с Новгородом неравноправныйЯжелбицкий мирный договор, а в 1478 году Иван III полностью присоединил Новгород к своим владениям, упразднив вече. В 1494 году в Новгороде был закрыт ганзейский торговый двор[3]

Северо-Восточная Русь

В летописях до XIII века обычно именовалось «Суздальской землёй», с кон. XIII века — «великим княжением Владимирским». В историографии обозначается термином «Северо-Восточная Русь».

Вскоре после того, как ростово-суздальский князь Юрий Долгорукийв результате многолетней борьбы утвердился на киевском княжении, его сынАндрейуехал на север, взяв с собойикону Божьей МатериизВышгорода(1155). Андрей перенёс столицу Ростово-Суздальского княжества воВладимири стал первымвеликим княземВладимирским. В1169 годуорганизовалвзятие Киева, и, по выражениюКлючевского В. О., «отделил старшинство от места», посадив на киевское княжениемладшего братаи оставшись княжить во Владимире. Победителем в борьбе за власть после гибели Андрея Боголюбского вышел его младший братВсеволод Большое Гнездо, поддержанный жителями новых городов юго-западной части княжества («холопы-каменщики») против ставленников старого ростово-суздальского боярства. К концу 1190-х годов он добился признания своего старшинства всеми князьями, кроме черниговского и полоцкого. Незадолго до смерти Всеволод созвал съезд представителей различных социальных слоёв по вопросу престолонаследия (1211): Князь великий Всеволод созва всех бояр своих с городов и волостей и епископа Иоанна, и игумены, и попы, и купцы, и дворяны, и вси люди[1].

Переяславское княжество находилось под контролем владимирских князей с 1154 года(за исключением короткого периода1206—1213[4]). Они использовали зависимость Новгородской республики от подвоза продовольствия из земледельческогоОпольячерезТоржок, чтобы распространить на неё своё влияние. Также владимирские князья использовали свои военные возможности для защиты Новгорода от вторжений с запада и с1231до1333 годанеизменно княжили в Новгороде.

В 1237—1238 годахкняжество подверглось опустошению монголами. В1243 годувладимирский князьЯрослав Всеволодовичбыл вызван кБатыюи признан старейшим князем на Руси. В конце 1250-х годов была проведена перепись и началась систематическая эксплуатация княжества монголами. После смертиАлександра Невского(1263) Владимир перестал быть резиденцией великих князей. На протяжении XIII века образовались удельные княжества с собственнымидинастиями: Белозерское, Галицко-Дмитровское, Городецкое, Костромское, Московское, Переяславское, Ростовское, Стародубское, Суздальское, Тверское, Углицкое, Юрьевское, Ярославское (всего до 13 княжеств), причём в XIV веке тверские, московские и нижегородско-суздальские князья стали титуловаться «великими». Собственно владимирское великое княжение, включавшее в себя город Владимир с обширной территорией в зонесуздальского опольяи право сбора дани для Орды со всех княжеств Северо-Восточной Руси, кроме великих[5], получал поярлыкуот ордынского хана один из князей.

В 1299 годумитрополит всея Руси переехал из Киева во Владимир, а в1327 годув Москву. С1331 годавладимирское княжение закрепилось за московским княжеским домом, с1389 годафигурировало в завещаниях московских князей наряду с московским доменом. В1428 году[3]произошло окончательное слияние владимирского княжества с московским. Укрепившиеся в Киевской земле смоленские Ростиславичи смогли отвергнуть попытки Андрея распоряжаться их владениями (1173).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]