Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kursach_-_ashimova.rtf
Скачиваний:
4
Добавлен:
04.09.2019
Размер:
4.01 Mб
Скачать

Содержание

Введение……………………………………………………………………………

Глава 1. Бизнес-план как форма экономического управления…………………

1.1. Понятие и сущность бизнес-плана………………………………………….…

1.2. Бизнес-планирование и его место в стратегическом управлении фирмой.............................................................................................................

Глава 2. Разработка бизнес – плана……………………………………………….

2.1. Структура и содержание бизнес-плана………………………………………

2.2. Основные проблемы при разработке бизнес-плана…………………………

Глава 3. Планирование ценовой политики……………………………………….

3.1. Расчёт безубыточности и получения целевой прибыли…………………….

Заключение………………………………………………………………………….

Список используемых источников………………………………………………..

Приложения…………………………………………………………………………

Введение

В планировании нуждается любое предприятие, любое производство, экономика в целом. Спланировать бизнес - значит, оценить возможности, необходимость и объемы выпуска конкурентоспособной продукции, определить емкость рынка и его конкретного сегмента, оценить спрос на продукцию, выпускаемую фирмой, результативность ее работы на рынке.

Быстрое развитие технологий, усложнение и многообразие предлагаемых продукции и услуг, сокращение их жизненного цикла, появление большого количества конкурентоспособных компаний, повышение требовательности потребителей, увеличение объема и скорости получения информации, новых знаний - все эти и другие изменения в мире вынуждают хозяйствующие субъекты искать методы для лучшей адаптации к новым условиям. К этому следует добавить непредсказуемость и нестабильность внешней среды. Поэтому в настоящее время управление организацией принимает все более предпринимательский характер.

Плaниpoвaниe пpeдпpинимaтeльcкoй дeятeльнocти, шиpoкo пpимeняeмoe в зapyбeжнoй, и в oтeчecтвeннoй пpaктикe, ocнoвaнo нa бизнec- плaнe.

Практика показывает, что отсутствие сбалансированного и постоянно обновляемого бизнес-плана, воплощающего в реальность намечаемые цели, свидетельствует о недостатках в системе управления фирмой и негативно влияет на возможности привлечения финансовых ресурсов. Напротив, реальное, достоверное планирование обеспечивает определенную надежность финансирования фирмы, что очень важно для ее успешного функционирования в стремительно меняющихся условиях внешней среды.

Благодаря бизнес – плану у руководства появляется возможность взглянуть на собственное предприятие со стороны. Сам процесс разработки бизнес – плана, включающего детальный анализ экономических и организационных вопросов, заставляет мобилизоваться. Целью бизнес – плана может быть получение кредита, или привлечение инвестиций, определение стратегических и тактических ориентиров фирмы и др.

Бизнес – план предусматривает решение стратегических и тактических задач, стоящих перед предприятием, независимо от его функциональной ориентации:

- организационно – управленческая и финансово – экономическая оценка состояния предприятия;

- выявление потенциальных возможностей предпринимательской деятельности, анализ сильных и слабых его сторон;

- формирование инвестиционных целей на планируемый период.

В бизнес-плане обосновываются:

- общие и специфические детали функционирования предприятия в условиях рынка;

- выбор стратегии и тактики конкуренции;

- оценка финансовых, материальных, трудовых ресурсов, необходимых для достижения целей предприятия.

Актуальность темы курсовой работы состоит в том, что успех деятельности компании на рынке в значительной степени зависит от того, способно ли ее руководство, направить имеющиеся ресурсы на достижение цели и использовать их с максимальным эффектом. Руководитель предприятия сможет добиться успеха, если четко организует свою финансово-хозяйственную деятельность, активизирует сбор и анализ информации о ситуации на рынках, особенностях поведения на них конкурентов, будет взвешивать свои перспективы и возможности. Этому в немалой степени способствуют применение такого инструмента планирования, как бизнес-план.

B то время, как кратковременные успехи не cвязaны нaпpямyю c cepьeзным плaниpoвaниeм в бизнece, cтaбильный pocт, paccчитaнный нa дoлгий пepиoд, вo мнoгoм зaвиcит oт ypoвня плaниpoвaния пpeдпpинимaeмыx шaгoв. Kaк пpaвилo, xopoший плaн являeтcя cyщecтвeнным фaктopoм длитeльнoгo выживaния фиpмы и ee прибыльности.

В рыночной экономике бизнес-план является рабочим инструментом, используемым во всех сферах предпринимательства. Бизнес-план становится важным документом, помогающим высветить основные направления функционирования предприятия в течение определенного временного периода; он служит инструментом повышения степени осуществимости различных идей и проектов.

Целью курсовой работы является исследование вопросов применения на предприятии такого инструмента , как бизнес-план.

В соответствии с данной целью в исследовании были поставлены и решены следующие задачи:

1. Дать определение понятию бизнес-план и исследовать его характерные черты;

2. Рассмотреть сущность бизнес - планирования на предприятии;

3. Исследовать структуру и содержание бизнес-плана;

4. Произвести расчёт цены реализованной продукции на основе метода целевой прибыли.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]