Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kurs_Lektsy_pervye_4_temy.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
08.02.2015
Размер:
87.04 Кб
Скачать

Тема 1.Сущность и содержание теории управлении.

1.Характеристика феномена управления.

Управление-это особенным образом ориентированно воздействие на объект с целью придания ему определенных свойств или состояния. Необходимость упр. обусловлено: -разделение труда, -кооперация труда. На сегодняшний день сущ. 2 подхода понимания соц. управления. Соц. Управление – это особая функция общественного труда; специфический вид трудовой деятельности (функциональный подход). Соц управление – это целенаправленное воздействие на группы людей занятых в общественном производстве (процессный подход). Менеджмент: -разновидность соц управления что означает воздействие на людей. – это хозяйственное управление.. Субъект управления – это физическое или юридическое лицо целенаправно воздействующие на объект. Объект упр, то на что направленно воздействие управления. Основные классы процесса управления: 1 управление техническими системами (вещами). 2 управление биологическими системами. 3 управление социальными системами. Под классы социального управления: 1 управление индивидуальной деятельностью. 2 управление коллективной деятельностью. Под виды соц управ:1 управление производственной сферой. 2, управление социо-культурой сферой.(духовное) 3 административно госуд упр (полит). Уровни соц упр:1 управление человеком. 2 организацией. 3 регионом. 4 отраслью. 5 государством. Формы соц упр.: материальные ресурсы, человеческие ресурсы.

2,Теория упр науч знаниями.

Управление как феномен известен с древних времен явл предметом исследования: -философия,- социология – политология – экономика – психология – кибернетика – менеджмент. Система – это совокупность взаимосвязанных элементов. Организация: -это организационная система(предприятия, фирма) – это процесс организовывания - это свойство систем. Теория упр как учебная дисциплина – это система знаний по современному управлению социально-экономическим процессами в организации. Теория упр как наука изучает: - процесс управления в социально-экономической системе. – содержание и форму упр отношений а также закономерности их возникновения и развития. – принципы эффективного управления. Научные принципы – это правило носящие рекомендательный характер но без реализации которых не возможно достичь максимальной деятельности. Объектом в теории упр выступает социальная система. Предмет теории управления – управленческие отношения..

3 Эволюция упр мысли. В основу современной теории упр положены след концепции:1 научного управления 2 концепция административного упр 3 концепция управления с позиции психологией и человеческих отношений. 4 концепция упр с позицией науки о поведении человека 5 упр с позицией количественных методов. 3.1 концепция науч управ (США начало 20 в) основоположник Тейлор (1856-1915). Основная работа научные принципы управления (1911) Учение Тейлора базируется на механическом понимании роли человека в производстве.(человек – это такой же ресурс как станки оборудование) Тейлор повышение производительности труда за счет рационализации трудовых операций. Тейлор исходил из того что человек от природы ленив и не желает просто так работать а поэтому их необходимо вознаграждать за повышение производительности труда. Основные принципы научного упр по Тейлору: 1 научный фундамент вместо грубых методов работы 2 исследование каждого трудового действия 3 отбор рабочих и менеджеров их тренировка и обучение 4 сотрудничество рабочих и администрации в сфере научных организации труда (НОТ) 5 равномерно и справедливое распределение обязанностей и ответственностей. Последователи Тейлора:-гант - Гилберт – эмерсон. Принципы научного упр по эмерсону: - точно поставленные цели – здравый смысл (умение признавать ошибки и поиски их причин) – компетентная консультация – дисциплина – справедливое отношение5 к персоналу – полный и своевременный учет – диспечирование – нормы и расписание – нормализация условий - нормирование операций – письменные стандартные инструкции – вознаграждение за производственный труд.

3.2 концепция административного упр (1920) Основоположник Анри файоль (1841-1925) 1919 г утверждал что управлять – это значит предвидеть организовывать распоряжаться согласовывать и контролировать. Заслуга в том что выделил общие функции управления и специфические. Принципы эффективного упр по файоле: -дисциплина – единство руководства – единство распорядительства – разделение труда – подчинение частных интересов к общим – вознаграждение за труд - - баланс между централизацией и децентрализацией управления – координация менеджеров одного уровня - иерархия – справедливость - доброта и порядочность – стабильность персонала – инициатива. Последователи файоля: - урвик – вебр – слоу – альфрийд.

3.3 концепция с позиции психологии и человеческих отношений. Основоположник Мэйа (1880-1949) исследования мэйа показали поведение сотрудника и его производительность зависит от соц условий на работе от отношения в коллективе и от отношения менеджеров. Мэйа не считал что люди от природы ленивы наоборот если человеку создать соответствующие условия то он будет добросовестно трудится. Последователи: - мослоу – маг-грегер - дезберг.

3.4.концепция упр с позиции науки о поведении (1950) в основе этой концепции принцип повышения эффективности производства за счет повышения эффективности человеческих ресурсов значительную роль сыграло интенсивная роль развития психологии и социологии. Основная цель оказания помощи работнику в реализации его способностей. Представители :- гезберг- мак-грегер – арджирис –лакерт.

3.5 концепция упр с позицией кол-ых методов. Данная концепция связана с развитием точных наук (математики). Суть концепции грамотное применение математических методов для решения управленческих задач

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]