Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Istoria.docx
Скачиваний:
168
Добавлен:
08.02.2015
Размер:
124.68 Кб
Скачать

Вопрос 13. Начало новой династии.

 В начале 1613 года, после изгнания польских интервентов из Москвы, состоялось собрание Земского Собора. В состав Земского Собора вошли представители всех сословий тогдашней России, здесь были и купцы, и посадники, и даже стрельцы с казаками. В результате заседания Земского Собора было принято решение, венчать на царство  Михаила Федоровича Романова. Михаилу Федоровичу было 16 лет от роду, был он внучатым племенником первой жены Ивана ГрозногоАнастасии Романовой, и сыном митрополита Филарета. Кандидатура Михаила Федоровича устроила представителей всех сословий и политических сил: аристократы были довольны, тем что новый царь будет представителем древнего рода Романовых, сторонники легитимной монархии были довольны, тем, что Михаил Федорович имеет родство с Иваном Грозным , а пострадавшие от  террора и хаоса «смуты» были довольны, тем, что Романов не причастен к опричнине, казаки же были довольны, что отцом юного царя был митрополит Филарет.

    Возраст Михаила Федоровича Романова тоже сыграл ему на руку. Люди в XVII веке долго не жили, умирали от болезней. Юный возраст нового царя давал определенные гарантии стабильности на долгие годы. С другой стороны, боярские группировки, взирая на возраст царя, намеревались сделать его марионеткой в своих руках, думали – « Михаил Романов молод, умом не дошел и нам будет поваден».

    Венчался на царствование Михаил Федорович Романов 11 июля 1613 года. Принимая венчание, он обещал не принимать решения без согласования с  Боярской Думой и Земским Собором. В первые пять лет своего правления  безукоризненно следовал данному обещанию.

    Впоследствии на Михаила Романова стал оказывать большое влияние отец – митрополит Филарет, который стал в большей степени заниматься государственными делами.

    С 1613 года началась славная история Императорского Дома Романовых.

14. Царствование Михаила Федоровича Романова. Оценка этого периода.

Первым русским царем из новой династии стал избранный на Земском совете 1613 г. Михаил Романов. Его родители: Федор Никитич Романов и Ксения Иоанновна Шестова. Михаил оказался ближайшим по родству к прежним русским царям. Стоит отметить, что претендовали тогда на престол шведский принц Карл-Филип и польский королевич Владислав. После освобождения Москвы Мининым и Пожарским будущий царь и его мать находились в Ипатьевском монастыре. Отец Михаила под именем Филарет, после воцарения сына, стал патриархом. На протяжении всего времени до 1633 г. фактически правил государством именно патриарх Московский Филарет.

Поляки, узнав об избрании нового царя, пытались помешать этому. Небольшой отряд был направлен в монастырь, чтобы убить избранного Земским собором Михаила. Но, благодаря подвигу Ивана Сусанина они погибли в пути, так и не найдя дороги в монастырь. Иван Сусанин был зарублен поляками, так и не показав дороги даже после пыток.

Хозяйство страны, находившееся в упадке после крайне неудачного для России начала 17 века постепенно восстанавливается. В 1617 г. заключен мирный договор со Швецией, которая возвращает Новгородскую область, ранее захваченную. После подписания договора с Польшей в 1618 г. с территории России отозваны польские войска. Но, Северская, Смоленская и Черниговская земли утрачены. Королевич Владислав, не признавая прав царя Михаила Федоровича Романова на престол, именует себя русским царем. Набеги татар, провоцируемые Турцией, привели к созданию на Юге России засечных черт. Для борьбы с ними использовались донские казаки. В то же время, установились дружественные отношения с Персией, а территория страны увеличилась за счет Сибирских земель. В период царствования Михаила было усилено налогообложение посадских людей.

Во время правления Михаила Романова была предпринята попытка создания регулярной армии. Офицерами в новых полках становились иностранцы. В конце царствования Михаила созданы первые драгунские полки, охранявшие внешние границы государства. Биография Михаила Федоровича Романова окончилась в 1645 г. Правление перешло в руки его сына Алексея.

15. Эпоха Алексея Михайловича ее основные черты и особенности.

Царь Алексей Михайлович получил прозвище Тишайший. Оно рождено демонстративным христианским смирением в его поведении, добродушным, «тихим» нравом, умением слушать своих приближенных. А с другой стороны, годы правления Алексея Михайловича названы «бунташным веком». Действия и решения царя были таковы, что они нередко приводили к бунтам и восстаниям, которые жестоко подавлялись.

При Алексее Михайловиче начался процесс сближения русской и западно-европейской культур. По его распоряжению был организован перевод на русский язык иностранной литературы, трактатов, исторических и научных трудов.

Главный итог правления Алексея Михайловича – превращение сословно-представительной монархии в абсолютную и законодательное утверждение крепостничества как основы хозяйственной и общественной жизни России.

1632-1634: Смоленская война. Россия вступила в войну с Речью Посполитой, которая со времен Смуты удерживала смоленские земли, не признавала прав Михаила Романова на престол и считала, что законным царем России является королевич Владислав.

1634:Заключен мир с Речью Посполитой. России возвращены все занятые в ходе войны земли, а Владислав, ставший королем, отказался от претензий на московский престол. Смоленские земли вернуть не удалось.

1645:«Соляной бунт» начался в Москве и прокатился по всей стране. Причина возмущения - установление высокой пошлины на соль. После бунта пошлина была отменена.

1649: Принято царем Соборное Уложение – новые основы законодательства России. Произошло окончательное государственное закрепощение крестьян. Законодательно утверждена абсолютная, единоличная власть царя.

1653-1655: Патриарх Никон провел церковные реформы. Было введено крещение тремя пальцами, поясные поклоны вместо земных, исправлены по греческим образцам иконы и церковные книги. Эти изменения вызвали протест широких слоев населения. Но Никон действовал жестко и без дипломатического такта, в результате спровоцировав церковный раскол.

1654: Украина вошла в состав России.

1654: Объявлена война Польше. Она была начата из-за земель, захваченных Польшей во время Смуты в 1609-1611 гг, и несогласия Речи Посполитой с воссоединением Украины с Россией. Война длилась почти 15 лет.

1656: Опасаясь усиления Швеции, Россия объявила ей войну. После ряда успешных походов русским войскам все же пришлось отступить. В это время на Украине умер Богдан Хмельницкий, там началась новая смута, которая потребовала новой войны с Польшей. Пришлось заключить со Швецией невыгодный мир в Кардиссе.

1659: Основан город Иркутск. 

1662: «Медный бунт» в Москве. Народ возмутился против выпуска медных монет. Бунт был подавлен, но медные деньги отменены.

1666-1667:Проходил Церковный Собор для суда над Никоном. Патриарх считал, что церковная власть выше царской, и по существу предложил царю разделить с ним власть. Сложилась конфликтная ситуация в отношениях царя и патриарха. Алексей Михайлович инициировал церковный суд на Никоном. Никон был осужден, лишен патриаршего сана и отправлен в монастырь на вечное заточение. Одновременно Собор поддержал церковную реформу, углубив раскол в Русской православной церкви.

1667:Заключено Андрусовское перемирие с Речью Посполитой. Договор устанавливал перемирие на 13,5 лет, в течение которых стороны обязались подготовить условия для «Вечного мира» между странами. России передавались не только Смоленские и Северские земли, но и признавалась ее власть над Левобережной Украиной и Киевом.

1670-1671: Восстание казаков и крестьян под предводительством Степана Разина. Главная причина восстания – усиление крепостного гнета.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]