Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа_Пед.психология.doc
Скачиваний:
47
Добавлен:
07.02.2015
Размер:
385.54 Кб
Скачать

Методические рекомендации для преподавателей

На подготовительном этапе преподавателю следует ознакомиться с общей структурой программы. Особое внимание должно быть обращено на целевые ориентиры (задачи), их соотнесение с квалификационными требованиями.

На следующем этапе (этапе целеполагания) необходимо согласовать цели обучения и цели преподавания: 1. Нужно помочь студентам оценить возможности данной дисциплины, степень полезности ее освоения для их профессионального роста; 2.Через целеполагание должны быть созданы условия для развития профессионально-важных качеств студентов.

На этапе обучения необходимо активными методами стимулировать исследовательскую деятельность обучающихся, знакомить их с современными научно-методическими разработками в области психологии труда.

На последнем, рефлексивном этапе, студентам целесообразно предложить самим оценить результаты, которых они достигли в процессе изучения учебной дисциплины.

Рекомендации по использованию информационных технологий» для систематичной работы с электронными ресурсами необходимо завести электронную папку для Интернет - ресурсов, найденных Вами при подготовке к занятиям. Анализ интернет источников может быть проведен по следующей схеме:

    1. Название интернет-ресурса;

    2. Уровень источника (ИР – информационный ресурс, ЭОРЭ – электронный информационный ресурс, ЭИУН – электронное издание учебного назначения или ЭСУН – электронное средство учебного назначения);

    3. С какой целью может быть использован;

    4. Краткая аннотация источника;

    5. Связь с другими источниками (если есть).

Рекомендации по использованию информационых технологий

Наряду с традиционными формами преподавания современные информационные технологии позволяют создавать и обеспечивать эффективные способы представления информации студенту. Отбор информации должен производиться с учетом рекомендаций преподавателя и в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования. Основное внимание необходимо уделять самостоятельной работе учащихся.

Средства мультимедиа позволяют значительно обогатить учебный процесс за счет привлечения различных материалов. Однако существует опасность чрезмерного увлечения готовыми материалами в ущерб творческой деятельности студентов на занятиях. На экране компьютера (или с помощью проекционной установки) может быть представлен учебный материал в виде иллюстраций, отрывков видеофильмов, аудиозаписи, может быть показана компьютерная модель какого-либо процесса. При создании прикладного продукта сначала необходимо подготовить с максимальным качеством информационные блоки (текстовую, аудио- и видеоинформацию). На этом этапе определяются требования к шрифтам, текстовым форматам, проводится выверка данных и редактирование.

Одновременно должны быть произведены видеосъемки или подобраны материалы в архивах видеозаписей, выбраны форматы для сжатия видеоинформации, определены скорости передачи данных с мультимедиа-носителя, частоты дискретизации для аудиоинформации и решены многие другие технические вопросы, связанные с реализацией поставленной цели.