Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТСН 30-304-2000.doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
07.02.2015
Размер:
3.06 Mб
Скачать

Очистка территории от промышленных и бытовых отходов

3.5. При разработке планировки и застройки территории города должны предусматриваться мероприятия по сбору, удалению, захоронению, переработке (с учетом вторичного использования) производственных и бытовых отходов.

При разработке проектной документации должны быть проведены:

- анализ образования, использования, обезвреживания и размещения всех видов отходов, включая выявление наиболее опасных источников образования отходов (предприятий, организаций) и неорганизованных свалок;

- оценка научно-технического и промышленного потенциала в области снижения объемов образования отходов, их обезвреживания и переработки с учетом вторичного использования;

- прогноз объемов образования, обезвреживания и использования отходов на период реализации проекта.

Мероприятия по созданию экологически безопасных условий размещения и утилизации отходов разрабатываются комплексно (от системы сбора и транспортировки отходов от источника их образования до места переработки, захоронения) с учетом потребности в земельных ресурсах под размещение объектов по переработке (захоронению) отходов и геологических условий территорий, предназначенных под размещение данных объектов. Также разрабатываются мероприятия по предотвращению неконтролируемого вывоза токсичных отходов на полигоны ТБО и образования несанкционированных свалок.

Выбор участка под строительство предприятий по сбору, переработке, обезвреживанию, утилизации и т.д. промышленных и бытовых отходов должен учитывать экологические особенности объекта и осуществляться в соответствии с действующими санитарными и строительными нормами (СНиП 2.01.28-85).

Охрана поверхностных вод

3.6. Комплекс водоохранных мероприятий разрабатывается на основе существующего и прогнозируемого состояния водоемов в соответствии с требованиями, предъявляемыми к составу и свойствам воды, и нормативными показателями предельнодопустимых концентраций (ПДК) содержания вредных веществ в воде водных объектов в соответствии с действующими нормативными документами (СанПиН 4630-88, СН 496-77). В целях поддержания благоприятного гидрологического режима, улучшения санитарного состояния, рационального использования водных ресурсов рек, озер и водохранилищ формируются прибрежные водоохранные зоны, на которых устанавливается специальный режим использования и охраны природных ресурсов, а также - осуществления иной хозяйственной деятельности. Водоохранные зоны водных объектов, являющихся источником питьевого водоснабжения г.Москвы, являются особо охраняемыми территориями. При определении видов водозаборных устройств и мест их размещения следует учитывать требования к качеству питьевых вод согласно СанПиН 2.1.4.559-96. Поверхностные воды с территории предприятий, складских хозяйств, автохозяйств и др. должны подвергаться очистке на локальных или кустовых очистных сооружениях преимущественно с использованием очищенных вод на производственные нужды.

Защита жилых территорий от воздействия электромагнитных полей

3.7. Для защиты жилых территорий от воздействия электромагнитных полей, а также при установлении размеров СЗЗ электромагнитных излучателей необходимо руководствоваться действующими нормативными документами (СанПиН 2.2.4/2.1.8.055-96 и др.). На территории жилой застройки, где уровень электромагнитного излучения превышает предельно допустимые уровни, необходимо предусматривать проведение архитектурно-планировочных и инженерно-технических мероприятий (ограничение мощности радиопередающих объектов, изменение высоты установки антенны и направления угла излучения, вынос радиопередающего объекта за пределы жилья или жилья из зоны влияния радиопередающего объекта, кабельная укладка).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]