Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТСН 30-304-2000.doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
07.02.2015
Размер:
3.06 Mб
Скачать

Функционально-планировочная организация территории микрорайона

5.23. Жилой микрорайон - территория, как правило, размером не более 35 га с населением не более 25-30 тыс. человек, обеспеченных объектами приближенного и повседневного обслуживания в пределах своей территории, а объектами периодического обслуживания - в пределах нормативной доступности (табл.8.1).

5.24. Расчетная территория микрорайона включает группы жилой, смешанной жилой застройки и территории общего пользования микрорайона: участки школ, учреждений повседневного обслуживания, коммунальных объектов, гаражей-стоянок, территории зеленых насаждений (сад, сквер, бульвар), улицы, проезды, автостоянки. Форма баланса территории и нормируемые элементы территории микрорайона приведены в табл. 5 и 6 Приложения 3.

5.25. Жилой микрорайон следует формировать на территориях жилого назначения в составе жилых районов. Как автономное жилое образование - в пределах 1,5 км доступности городских узлов на межмагистральных территориях менее 1000 га. Микрорайон занимает, как правило, территорию нескольких кварталов, не расчленяется магистралями городского и районного значения. Границами микрорайона являются красные линии магистралей общегородского и районного значения, а также - в случае примыкания - утвержденные границы территорий иного функционального назначения, естественные рубежи.

5.26. На территории микрорайона запрещается размещение нежилых объектов с участками более 0,5 га, не связанных с обслуживанием населения микрорайона. Допускается размещение объектов малого бизнеса и производственных предприятий малой мощности, дополняющих комплекс учреждений обязательного обслуживания. Доля нежилого фонда в объеме фонда застройки микрорайона не должна превышать 25%.

5.27. Общеобразовательные школьные учреждения следует проектировать в соответствии с МГСН 4.06-96, потребность принимать по реальным демографическим условиям с установленными показателями потребности в этих учреждениях детей разных возрастов. Контрольные и ориентировочные показатели обеспеченности детей школами приводятся в приложении 4, табл. 2, 3. Расчет территории следует производить по табл.8.4.

При проектировании новых школ на территориях города с нормативной плотностью застройки жилых участков свыше 20 тыс. кв.м/га допускается размещать блоки-помещения начальной школы вместимостью до 240 человек встроенными или встроенно-пристроенными к жилым зданиям. Размер земельного участка, примыкающего к встроенно-пристроенному блоку, должен быть не менее 150 кв.м. При отдельно расположенных площадках их размер должен быть не менее 100 кв.м на один класс, а удаленность от здания школы не более чем 50 м. Старшие классы общеобразовательных школ возможно преобразовывать в лицеи - доступность не нормируется.

5.28. Организацию улиц и проездов в микрорайоне следует принимать в соответствии с подразделом 9.1. Размещение многоярусных гаражей-стоянок производить, руководствуясь подразделом 9.3, табл. 9.3.1 и 9.3.4. Автостоянки на территории микрорайона следует проектировать в соответствии с табл. 9.3.2.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]