Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТСН 30-304-2000.doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
07.02.2015
Размер:
3.06 Mб
Скачать

Раздел 11. Инженерная подготовка территории Общие положения

11.1. Инженерная подготовка и инженерно-строительная защита проводится для улучшения качества территорий и исключения негативного воздействия на застраиваемые (реконструируемые) территории с целью создания благоприятных условий для рационального функционирования застройки, системы инженерной инфраструктуры, сохранности историко-культурных, архитектурно-ландшафтных и водных объектов, а также зеленых массивов. Вопросы инженерной подготовки и защиты территорий решаются на всех стадиях разработки градостроительной документации.

11.2. Принимаемые проектные решения по инженерной подготовке территорий должны базироваться на заключениях соответствующих инстанций по инженерно-строительной, эпидемиологической, химической и радиационной безопасности почвогрунтов городской среды. Для ее обеспечения необходимо в составе мероприятий по инженерной подготовке территорий применять технические средства, направленные на нивелирование деградации геологической среды, почв и растительности. Вертикальная планировка, подсыпка и намыв территории должен осуществляться грунтами и другими материалами, имеющими гигиенический сертификат.

11.3. На всех территориях, подлежащих градостроительному освоению, должны проводиться обязательные мероприятия по инженерной подготовке в виде вертикальной планировки, способствующей целесообразному строительному использованию и организации отвода поверхностных вод (дождевой канализации).

11.4. На территориях со сложными инженерно-строительными условиями следует руководствоваться СНиП 2.01.15-90, должны вводиться планировочные ограничения для застройки или других форм освоения, либо, при градостроительном и инженерно-строительном обоснованиях, проводиться специальные защитные мероприятия, направленные на обеспечение инженерно-строительной безопасности городской среды.

Сложные инженерно-строительные условия имеют место на территориях: активного карстового процесса или возможного его развития; подтопляемых или подверженных подтоплению; затопляемых пойм малых рек; крутых склонов, подверженных эрозии; действующих оползней или возможного развития оползнеобразования; сложенных естественными грунтами с низкими прочностными свойствами; сложенные техногенными отложениями, сухими или осложненными подтоплением.

11.5. При проектировании вертикальной планировки следует руководствоваться основными положениями СНиП 2.07.01-89* и требованиями баланса земляных масс. Их перемещение допускается в пределах территорий разного функционального использования и характера застройки.

11.6. Система отвода поверхностных вод должна осуществляться со всего бассейна стока территории г.Москвы со сбросом из водосточной сети в водотоки и водоемы с соблюдением "Правил охраны поверхностных вод от загрязнения сточными водами", требований СНиП 2.07.01-89, СНиП 2.04.03-85 с учетом "Технических указаний на проектирование наружных водостоков в г.Москве" - ВСН 3-63.

11.7. На всех участках, подверженных карстово-суффозионным процессам, подлежащих любому виду градостроительного освоения, должны предусматриваться мероприятия в виде:

- прекращения интенсивного использования артезианских скважин для постоянного глубинного водоотбора в зонах влияния на карстово-суффозионный процесс;

- организация контроля за водоотбором;

- устройства противофильтрационных завес или перехватывающих дренажей на пути потоков грунтовых вод.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]