Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТСН 30-304-2000.doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
07.02.2015
Размер:
3.06 Mб
Скачать

9.4. Внешний транспорт

Железнодорожный транспорт

9.4.1. Проектирование железных дорог следует проводить на основе генерального плана развития г. Москвы и комплексной схемы развития Московского железнодорожного узла в соответствии с требованиями СТНЦ-01-95.

9.4.2. Устройство новых и сохранение существующих подъездных железнодорожных путей на территории города к промышленным предприятиям и складским территориям допускается предусматривать, как правило, при грузовом обороте 5 и более вагонов в сутки - если осуществление перевозок другими видами транспорта экономически нецелесообразно. При меньшем грузообороте устройство подъездных путей допускается как исключение, обусловленное специальными требованиями к перевозке грузов, при соответствующем технико-экономическом и санитарно-экологическом обосновании.

9.4.3. При прохождении существующих и новых железнодорожных линий и дополнительных путей по застроенным территориям, при проектировании новой застройки и реконструкции существующей следует проводить расчет уровней шума и предусматривать шумозащитные мероприятия, в соответствии с нормативами СНиП II-12-77, а также расчет уровня и зон загрязнения компонентов окружающей среды (воздушного бассейна, почвенного покрова, поверхностных и грунтовых вод) при обычных режимах эксплуатации и возможных авариях. Необходимо предусматривать природоохранные мероприятия по созданию благоприятных условий в прилегающей жилой застройке.

9.4.4. В целях прекращения или снижения вредного воздействия от железнодорожного транспорта на прилегающие застроенные территории и более эффективного использования городских земель, занятых железнодорожными путями, допускается перекрытие отдельных ее участков для размещения в надпутевом пространстве объектов городской застройки различного функционального назначения, с учетом требований СНиП 32-01-95.

9.4.5. Участки высокоскоростных и скоростных железнодорожных магистралей следует проектировать в соответствии с требованиями, предъявляемыми к линиям электрифицированных железных дорог с использованием для их сооружения, как правило, территории полосы отвода существующих железных дорог.

9.4.6. Земли железнодорожного транспорта в пределах полосы отвода в черте города закрепляются разбивочным чертежом-актом линий градостроительного регулирования, согласованного и утвержденного в соответствии с "Положением о порядке установления линий градостроительного регулирования в г. Москве" (Постановление Правительства Москвы от 05.05.98 № 343).

Воздушный транспорт

9.4.7. Размещение и развитие аэродромов и вертолетных станций следует проводить на основе Генерального плана развития г.Москвы и комплексной схемы развития Московского авиационного узла в соответствии с требованиями СНиП 32-03-96 и ГОСТа 22283.

9.4.8. Аэропорты должны быть связаны скоростными видами массового пассажирского транспорта со станциями скоростного внеуличного транспорта, с системой общегородского центра, с другими аэропортами.

При этом следует обеспечивать прямую доставку пассажиров к аэропортам от станций скоростного внеуличного транспорта, длина пешеходного пути при пересадке не должна превышать 100 м.

Водный транспорт

9.4.9. Размещение и развитие объектов водного транспорта следует проводить на основе генерального плана г.Москвы и комплексной схемы развития водного транспорта в соответствии с требованиями СНиП 2-07-01-89.

9.4.10. Расстояние от речных вокзалов до остановок массового пассажирского транспорта следует обеспечивать в пределах 200 м. В случае превышения этого расстояния, а также в целях повышения комфорта транспортного обслуживания пассажиров, предусматривать систему подвозящего транспорта непосредственно к зданию вокзала.

Автомобильный транспорт

9.4.11. Пассажирские автовокзалы и крупные автостанции необходимо располагать на выходах магистральной улично-дорожной сети города на загородные автомобильные дороги вблизи станций скоростного внеуличного транспорта (метрополитена и пригородно-городской железной дороги), объектов массового тяготения потоков иногороднего населения.

9.4.12. Новые грузовые автостанции и контейнерные площадки необходимо размещать, как правило, на производственных территориях в увязке с основной магистральной сетью города.

9.4.13. Для обслуживания иногороднего транспорта следует предусматривать станции технического обслуживания и мотели, размещая их на подходах к городу на автомобильных дорогах федерального и областного значения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]