Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТСН 30-304-2000.doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
07.02.2015
Размер:
3.06 Mб
Скачать

Классификация уличной сети центра

Таблица 9.1.2

Категория улиц

Основное назначение улиц

Транспортная характеристика

МАГИСТРАЛЬНЫЕ УЛИЦЫ ЦЕНТРА

Общегородского значения

I класса

Транспортно-планировочные и архитектурно-функциональные оси исторического центра. Обеспечивают его связи с направлениями развития и элементами системы общегородского центра, функционально-планировочными частями города; имеют выходы на магистральные улицы общегородского значения города I класса.

Пропуск всех видов транспорта, за исключением грузового транспорта, не связанного с обслуживанием центра. Интенсивное пешеходное движение. Режим движения регулируемый.

II класса

Основные транспортные каналы исторического центра. Обеспечивают его внутренние связи, связи с функционально-планировочными элементами города; имеют выходы на магистральные улицы общегородского и районного значения города.

Пропуск всех видов транспорта, за исключением большегрузных автомобилей и грузового транспорта, не связанного с обслуживанием центра. Интенсивное пешеходное движение. Режим движения регулируемый.

Районного значения

Оси функционально-планировочных зон исторического центра. Обеспечивают его внутренние связи, имеют выход на магистральные улицы города общегородского и районного значения.

Пропуск всех видов транспорта, за исключением большегрузных автомобилей, грузового транспорта, не связанного с обслуживанием центра. Режим движения регулируемый.

УЛИЦЫ МЕСТНОГО ЗНАЧЕНИЯ

Улицы в жилой застройке

Транспортные и пешеходные связи в пределах жилых районов и микрорайонов. Связи с магистральными улицами центра.

Пропуск легкового, специального и обслуживающего район грузового транспорта; в отдельных случаях допускается организация движения массового пассажирского транспорта.

9.1.6. Улицы общегородского и районного значения закрепляются красными линиями на основании Генерального плана развития г.Москвы с учетом требований действующих нормативных документов. Улицы и дороги местного значения закрепляются красными линиями на основании градостроительного плана развития территории района и (или) проекта планировки.

9.1.7. Расстояние от края основной проезжей части магистральных улиц общегородского значения I и II классов, при организации на них непрерывного движения, до линии регулирования жилой застройки необходимо устанавливать на основании расчета уровней шума в соответствии с требованиями СНиП II-12-77. При невозможности обеспечения требуемого расстояния на территории жилой застройки и в помещениях жилых и общественных зданий должны применяться меры защиты от шума. Расстояния от проезжих частей остальных улиц принимаются в соответствии с п.5.37.

Примечание. В случае прохождения магистралей с непрерывным движением в производственных и коммунально-складских зонах ширина улицы в красных линиях не зависит от уровня шума, а принимается из условий обеспечения инженерных сооружений.

9.1.8. На магистральных улицах общегородского значения с непрерывным движением следует предусматривать:

пересечения в разных уровнях со всеми улицами других категорий в соответствии с Генеральным планом развития г.Москвы;

внеуличные пешеходные переходы с интервалом 300-400 м.

На магистральных улицах с регулируемым движением в пределах застроенной территории следует предусматривать пешеходные переходы в одном уровне с интервалом 300-400 м; при пешеходном потоке через проезжую часть более 3000 чел/ч следует устраивать внеуличные пешеходные переходы, размещая их в соответствии с планировочными условиями.

Внеуличные пешеходные переходы следует предусматривать также для связи застройки, размещаемой вдоль железных дорог и наземных линий метрополитена, с интервалом 400-800 м. Внеуличные пешеходные переходы следует оборудовать приспособлениями, пригодными для использования инвалидными и детскими колясками с учетом требований ВСН 62-91*.

Поперечный профиль

9.1.9. Число полос движения на улицах следует устанавливать по расчету и в зависимости от расчетной интенсивности движения транспорта, но не менее указанных в табл.9.1.3 - для территории города за пределами центра и табл.9.1.4 - для территории в пределах центра.

9.1.10. Вдоль магистральных улиц общегородского значения с непрерывным движением при необходимости транспортного обслуживания прилегающей застройки, а также для увеличения пропускной способности магистрали следует предусматривать местные и боковые проезды.

На местных проездах допускается организовывать как одностороннее, так и двустороннее движение транспорта.

Ширину местных проездов следует принимать:

при одностороннем движении транспорта и без устройства специальных полос для стоянки автомобилей - не менее 7,0 м;

при одностороннем движении и организации по местному проезду движения массового пассажирского транспорта - 10,5 м;

при двустороннем движении и организации движения массового пассажирского транспорта - 11,25 м.

На боковых проездах следует, как правило, организовывать одностороннее движение. Ширину проезжей части бокового проезда следует определять расчетом, но принимать не менее 7,5 м.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]