Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТСН 30-304-2000.doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
07.02.2015
Размер:
3.06 Mб
Скачать

Классификация уличной сети

9.1.3. Улицы следует дифференцировать по назначению и транспортным характеристикам в соответствии с требованиями, приведенными в табл.9.1.1 - для территории города за пределами центра и в табл.9.1.2 - для территории центра.

9.1.4. При проектировании на расчетный срок плотность уличной сети в среднем по городу с учетом использования внеуличного пространства следует принимать 6,0 км/кв.км

Проектирование уличной сети в зонах жилой и общественной застройки должно обеспечить ее плотность не менее: в центральной зоне - 9,5 км/кв.км, в серединной зоне 8,0 км/кв.км, в периферийной зоне - 6,5 км/кв.км.

Плотность сети магистральных улиц на расчетный срок в среднем по городу следует принимать не менее 2,2 км/кв.км.

9.1.5. Ширину улиц следует устанавливать с учетом их категорий и в зависимости от интенсивности движения транспорта и пешеходов на расчетный срок.

Расчетные параметры улиц за пределами центра следует принимать по табл.9.1.3.

Габариты и профиль улиц в центральной части города определяются условиями сохранения исторической планировки и застройки. Расчетные параметры магистралей в пределах центра следует принимать по табл.9.1.4.

Классификация улично-дорожной сети города

Таблица 9.1.1

Категория улиц

Основное назначение улиц

Транспортная характеристика

МАГИСТРАЛЬНЫЕ УЛИЦЫ

Общегородского значения

I класса

Основные транспортные и функционально-планировочные оси города. Формируют направления преимущественного развития Московской системы расселения. Обеспечивают международные, республиканские, региональные и городские связи. Имеют выходы на внешние автомобильные дороги, к аэропортам, крупным зонам массового отдыха и поселениям в регионе.

Пропуск всех видов транспорта. Движение непрерывное. Пересечения с магистральными улицами в разных уровнях.

II класса

Основные транспортные каналы города. Обеспечивают связи различных функционально-планировочных частей города. Могут иметь выходы на внешние автомобильные дороги.

Пропуск всех видов транспорта. Режим движения - непрерывный и регулируемый. Пересечения с магистральными улицами - в одном и разных уровнях

Районного значения

Основные оси районов.Обеспечивают связи в пределах жилых районов и производственных зон, а также между ними.

Пропуск всех видов транспорта. Режим движения регулируемый.

УЛИЦЫ И ДОРОГИ МЕСТНОГО ЗНАЧЕНИЯ

Улицы в жилой застройке

Транспортные и пешеходные связи в пределах жилых районов и микрорайонов. Связи с магистральными улицами общегородского и районного значения (за исключением улиц с непрерывным движением транспорта).

Пропуск легкового, специального и обслуживающего район грузового транспорта; в отдельных случаях допускается организация движения массового пассажирского транспорта.

Улицы и дороги в производственных и коммунально-складских зонах

Транспортные связи в пределах производственных и коммунально-складских зон.

Пропуск всех видов транспорта.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]