Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
книга2.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
06.02.2015
Размер:
256 Кб
Скачать

Появляется ряд научных работ, посвященных истории методи­ческой мысли, среди которых особенно выделяется исследованиеI проф. А. П. Скафтымова (1038). С интересными методическими) трудами выступает видный историк русской литературы Г. А. Гу-ковский.

С этим периодом тесно связано начало методической дея­ тельности группы педагогов-словесников — Н. И. Кудряшева, j Н. О. Корста и С. А. Смирнова (Москва), А. С. ДегоЖской н| Т. В. Чирковской (Ленинград), В. А. Никольского (г. Калинин)»! В. И. Сорокина (г. Киров), Н. А. Русанова (г. Куйбышев),! Г. К. Бочарова, В. Н. Литвинова, М. Д. Сосницкой, П. А. Шев-| ченко, С. Д. Флоринского, А. А. Озерова (Москва). Подлинного! расцвета достигло в эти годы методическое творчество М. А» Рыб­ никовой. >

М. А. Рыбникова (1885-1942)

М. А. Рыбникова начала свою деятельность еще в дооктябрь­ский период. В 20-е годы она приобрела широкую известность! как талантливый педагог и методист, человек высокой фйлоло-1 гической культуры, энергичный организатор учительских сил^ автор ряда первоклассных методических трудов. Ее книга «Ра­бота словесника в школе» (1922), статья «Голос словесника»! (1924), руководство «Русская литература в вопросах, темах и] заданиях» (1927), написанное в содружестве с В. В. Голубко,-! вым пособие «Изучение литературы в школе II ступени»') (1928), «Методика преподавания литературы» (1930) имелщ большое значение для развития методической мысли. Влияние| на преподавание литературы оказали и ее филологические ра* боты —«По вопросам .композиции» (1924), «Книга о языке»! (1925), «Введение в стилистику» (1937). Однако в плане совре­менных задач преподавания литературы в школе наиболее.! важна ее последняя книга «Очерки'по методике литературного,! чтения» (1941). Она принадлежит к числу наиболее совершен-,' ных, капитальных трудов по русской методике наряду с клас­сическими трудами Ф. И. Буслаева, В. И. Водовозова, В. Я- Стоюнина, В. П. Острогорского.

Методику преподавания литературы М. А. Рыбникова рас­сматривала как педагогическую дисциплину, сложившуюся в результате органического синтеза трех факторов: природы учеб­ного предмета, целей воспитывающего обучения и особенностей детского восприятия и поведения. Исходным началом в педаго­гическом процессе является учебный предмет — литература.

«Претворение множества знаний и явлений во всех их эле­ментах в систему целостных уроков — такова самостоятельная и специфическая задача методики». В основу научно поставлен­ного педагогического процесса должна быть положена система литературных знаний, соответствующим образом отобранных, расположенных и истолкованных,

Ь2

М. А. Рыбникова придавала огромное значение эмоциональ­ному восприятию текста. Она справедливо утверждала, что пер­воначальное знакомство с писателем, первая встреча с ним гилошь.. и рядом определяют на долгие годы отношение к нему ребенка и юноши. Но, высоко ставя сопереживание как первый, iНачальный этап знакомства с произведением, Рыбникова при-ы и вала , особое значение и последующему анализу , текста. [•...В литературе поучительным является и тот путь, тот мысли­тельный процесс, которым автор идет к своим выводам». Проде-рить вместе с писателем этот путь — значит проникнуться его пмыслом, пройти вместе с ним курс художественного мышле­ния, органически, но вместе с тем и критически воспринять его [образы и идеи, его творческую манеру. Такому глубокому усвое­нию литературы и призвана помочь школа, учитель.

Конкретные методы изучения литературы следует избрать с

[учетом специфики произведения. Лирическое произведение

[должно быть выразительно прочитано. Драматическое следует

[читать' по ролям, смотреть на сцене. Изучение романа полезно

«•«проводить художественной иллюстрацией.

Сложность построения урока в классе требует соответствую­щей гибкости и многообразия учебных методов. В младших клас-[сих необходимость в частой смене методических приемов вы­шина неустойчивостью детского восприятия: «в V классе Необходимо в течение часа и поговорить, и почитать, и попи-[спть». Но, независимо от этого, применение сложного комплекса методов вызвано необходимостью осветить разные стороны про-нжедения, привить на его материале различные навыки.

Свои методические принципы М. А. Рыбникова сконцентри­ровала вокруг четырех основных дидактических правил.

Первое. Обучение должно быть воздействующим на различ­ные стороны восприятия учащихся, на различные органы чувств н на разные сферы сознания; это требование должно одновре­менно отвечать нормам здоровой дозировки этих впечатлений, и,\ устойчивости и постоянству.

Второе. Учащиеся должны ясно понимать поставленную за­дачу, предъявляемые им учителем требования, участие учителя м разрешении поставленной задачи, характер работы класса и i teiieHb своей личной ответственности в этой общей, работе.

Третье. Искусство методиста должно заключаться в том, что (.южное показывается в простом, новое в знакомом, а в старом \ ищется нечто новое.

Четвертое. Диалектически соединяя дедукцию с индукцией, учитель обеспечивает в итоге стройность и,систематичность зна­ вши и тем самым .воспитывает сознательный подход к жизни, юедннение теории и практики. ' '-

В центр всей работы по литературе в V—VII классах [М А. Рыбникова ставила изучение вопросов теории литературы. [Йийиия теории литературы должны явиться обобщением чита-

т

тельского опыта учащихся, их повседневной работы над худо­жественными текстами. С другой стороны, теоретические знанш должны применяться в творческой работе учащихся. «Средст­вами теории литературы,— поясняла Рыбникова,— мы вводим школьника в культуру чтения и в культуру словесного твор­чества — одновременно»,

Уже после «Очерков» она опубликовала две принципиальные статьи — «Герои и события в произведении» (1940) и «Письмен­ные работы по литературе в старших классах» (1941). Это ■ главы подготовляемого методического пособия для старших классов, работа над которым была не закончена.