Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shporgalki_po_NV.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
06.02.2015
Размер:
196.75 Кб
Скачать

19. Правление Нац.Блока во Фр.(1919-1924).

Изв-я о победоносн.ок-и войны вызвали всеобщ.эйф. В ходе войны 1,3 млн-погибли, 2,8 млн- ран.из них 600 тыс.ост.инвал. К эт. доб-сь ↑смертность гражд.насел-я. Наиб.развитые сев-вост.р-ны б.разор. Потер.1/2 торг.флота. 134млрд.франк.б.затрачено на войну. 12-13 млрд. фран.вкладами б.потер.в Рос.а также в Турц.и А-В. Фр.имела 62 млрд. фран.внешн.долга. Падала стоим.нац. валюты. За гг войны кол-во бум.денег ↑в 5р. Происх.концентрац.пр-ва, появл.моноп. Мен-ся соц.стр-ра нас-я. насел.гор-в. Сокр.кол-во ср.слоёв. ↑профсоюзов. 1919-20 гг. максим.подъём раб.движ. 1921 – сам.↓точка пад-я пр-ва. Мен-ся парт-я сист.страны. Раб.движ.нах-сь под влиян.соц-кой парт(фр.секция соц-го интернац-ла). В неё вх.ок180 тыс.чел. Б.тесно связ.со всеобщ.конфедер.трудящ-ся – 2,4 млн.чел. Под влиянием сит.в Рос.происх.усил-е рев-х соц-ов. Ос.18 г.они преоблад.в рук-ве соц.партии. Они добив-ся вых.партии изIIинтернац-ла. В дек 1920 г. партия преобраз.во фр.секцию ком-го интерн-ла. С 1922 г. имен-ся как Фр.Ком.Парт. Возгл.ком-в Кашён и Тарез. Соц-ты-реформисты воссозд.прежнюю ФССИ и вернулись во IIинтерн. Возгл.их Блют. Клемансо занимал пост п-м с нояб1917г. В апр.1919 – Клем.доб-ся провед.зак.о 8ч р/дне и кол-м раб.дог-ре. Фр. в 1918-19 гг. уч-ет в интервенц.в сов.Рос. Вскоре войска пришлось отозвать. В преддв.выб.1918 – сформир.парлам.коалиц. «Нац-й Блок», объед.6 респ-ких парт. В неё вх.Пуанкаре, Бриан, Мильеран. Эта коалиц.явл.правоцентристской. Лидеры Нац.Бл. так же исп-ли националистич.и германофобские лоз. Снач.они пыт-сь справ-ся со внутр.криз.своими силами. 11 нояб.объявл. днём победы и памяти павших. Сооруж.вечн.огонь и могила неизв-го солд.под треумф.аркой. Клем.в янв.1920 – проигр.презид-е выб. През-м стан-ся Мильеран, а прем.Пуанкаре. Пол-ка основана на либерализации эк.: восст-е естеств.рын.мех-в, предоставл. максим.льгот монополиям. Прав-ву не уд-сь реш.фин.пробл. Поп-ки прав-ва ввести реж.жесткой экономии приводит к усилению забаст.движ. Фр.вернула себе Эльз-Лот, право на эксплуатац.Саарск.уг.бас-на. Фр.вошла в ЛН. Она получ.мандат на полов.Того и Камеруна. Фр.выдвиг.жесткие треб-я к Рос.по пов.возвращ.долгов. В 1923 – окуп-я рурской обл.вместе с Бельг.зак-сь выводом войск, что привело к распаду Нац.Блока. Эк-я ситуац.только ухудшилась. Падает ур-нь выпл.чугуна. Франк ещё >обесцен-ся. Радик.парт.перех.в оппозиц.к ост-м.

20. Картель левых и «Нац.Единение» во Фр.(1924-1930).

На выб.в мае 1924 - успех сопутств.Картелю Левых (левоцентр-й парт). Лидером являлся Эдуард Эррио Прогр.:мнист.уч-ов рев.движ.,предоставл.права на профсоюзы гос.служ., уст-е прогресс.подох.налога, провед.пол.мира, м/нар.сотр-во, признание СССР и примир.с Герм. Пр-во Эррио прекр.жесткое давл.на Герм. В ЛН Фр.выступ.за безоп-ть, разор-е. Во внутр.пол.Эррио сильно не преуспел. Улучш.усл-я д-ти полит.партий. Дефиц.бюдж.решен не б. Прод-ся полит.скрытой эмиссии. Когда стало изв., что сумма необеспеч-х франков сост.2,5 млрд. Эррио ух.в отст. В теч.г.у власти смен-сь ещё 5 прав-в К.Л. В 1924 - V пром.пр-ва превысил довоен.ур-нь. По темпу пром.разв.Фр.уступ.только США. Прав-во распрод.ч.воен.предпр-й. Мин-во Ин. Дел возгл. Бриан(1924-32 гг.) Он вел курс на достиж.взаимопоним.с Герм., а так же сотр-ва с GB и США. Поводом для распада ЛК стали колон-е войны в Марокко и Сирии, кот.получ.под-ку правых. Весн1925 г на границе фр.и исп.владений Марокко нач.восст. араб. племен Абд-Эль-Керима. Повстанцы орг-ли свою респ-ку. Фр.направ.в Африку 20 тыс.солд.под ком-ем Петена. Весн.1926 г. восст-е б.подавл. Керим был выслан и скрыв.в Ег. В 1925 происходит восст.в Сирии. Ос.1927 – восст.б.подавлено.

“Нац.единение” 1926-1930 гг.

Т.к. прав.парт.не имели устойч-го б-ва во фр.парл-те, у власти утверд.правоцентр.коалиц. Сюда же входила парт. Респ-х соц-в. Коалиц.наз.Нац.Ед. Лидером её стал Пуанкаре, юр.по образ-ю. Гл.задачей прав-ва б.фин.стабилиз. Ради её достиж-я Пуан.реш. провести комплекс непоп-х мер. Провёл ↑комплексных %, сокр.гос.финансир.соц.прогр. Прав-во получ.значит-е кредиты от ам.и бр.банков. Во Фр.верн-сь капиталы вывез.во вр.правл-я лев.блока. В эти гг во Фр.намет.увер-й пром.рост. К 1928 – прав-ву удалось погас.инфляцию. С 1926 – гос.доходы превысили расх. Офиц.б.↓зол.содерж-е франка. Пуанкаре получ.прозвище спаситель франка. В рез-те принятых мер стабил-сь цены. Перест.резко ↑ст-ть жизни. В 1926 – введ.пособ.по б/рабе. С 1928 - ↓оплач-е раб.и служ.могли получ.пенсии по стар. Фонды пособий формир-сь как за счёт 5% налога из з/пл и взносов предпр-й. Фр.явл.ед-й страной на тот мом, в кот.наблюд.нехв.раб.рук и приток раб.силы из-за рубежа. С/х не развива, оставаясь на ур-не 1913. Ок.8 тыс.пром-х предпр-й б.восст-но после войны. По репар.получ.>8 млрд. марок, гл.образом в виде угля, леса и цемента. Текстильн.пром-ть теперь уступ.место металлург, быстро ↑авто/стр-е, авиац.пром, кинопром-ть и пр-во искусств.шёлка. По-прежн.преобл.мелкое и ср.пр-во. В 1931 – числ-ть гор.населения превыс.числ-ть сельск. Нац.Ед.выиграло очер.выб.1928, но после этого оно нач.разваливаться. Инициатором выступ.парт.радикалов. Здесь набрала силу фракция Эдуарда Даладье, а он выступ.за сотр-во с соц-ми. В июле 1929 - Пуанкаре ух.в отставку, его приемн.стан-ся Бриан и Тардье. Фр.согл-сь с планом Юнга. Летом 1930 – фр.войска б.вывед.с лев.берега Рейна. Для обеспеч.безоп-ти б.реш.построить гиг-ю лин.укрепл.на границе с Герм.. Она получ.назв.линия Мажино. С нач.2мв стр-во так и не было заверш. Защитная лин.не прикр.гран.с Бельгией. Стр-во означ.переход Фр.к оборон-й поз. В сент 1929 - Бриан в ЛН предложил проект евр.федер.союза, он предусм-л согласов-е внешн.пол.евр.стран. Проект б.отклонён всеми странами. В 1931 - Бриан проигр.презид-е выборы и уходит из пол.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]