Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shporgalki_po_NV.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
06.02.2015
Размер:
196.75 Кб
Скачать

23. Французская культура в 1920-1930-х гг.

Пар.в 20-30гг сохр.за соб.славу ц-ра мир.к-ры. Люди пересм.мног.цен-ти из-за войны. Это влияло на дух-ю жизнь. Преоблад-е получ.но.направл-я. В 20-30гг-научн.достиж.акт.проник.в масс.созн-е. В мед.-поп.Фрейд. Худож.тв.-отступл.реализма, >модерн-ма. «Модерн»-поп.слово. Лит.: М.Пруст – осн.модерн.ром.; Ф.Тафка; Дж.Джойс. М.Пруст:сер.из7ром.: «в поисках утрач.времени»1908г-содерж.автобиогр.черты. 2||лин.:писание сам.романа+воспомин-я. Дет.опис.картины жизни бурж. Иссл.индивид.черты л.; воспроизв. «поток созн-я» персонажей. Прием:отказ от сюжета и внутр.монолог. Сюрреализм –его т-я строил.на фил.фр.Анри Бертсона. Чел.позн.истину мира инуиц.акт.творч-ва-иррац.хар-р. Во вр.1мв в Швейц.образ.гр.мол.поэтов и худ-ов. Они осужд.войну,капит-м и в знак прот-та прин.назв- «Дадаисты». Ср.них.: А.Бретон, Л.Арагон, П.Элюар. Усл.созд.:освобожд.разума от контр-ля-воспроизвед.снов,галлюцин,автоматич.письмо. Они приним.алког.и нарк. Художн.сюр.сочет.в карт отд-е реалистич.образы с фантаст.детал. С.Дали(исп) 1928-40-жил в Пар. В 1928-29г – 1я сюр.раб.: «Светлые радости»; 32г-«Остатки автомоб»; 36г-«предчувств.ГВ»; 36-37г-«осеннее канибальство». Важные мотивы: смерть,разруш.,секс.фанатизм. В нач.30х Дали вступ.в конфл.с сюр. Он с восхищ.отзыв.о Гитл.→разрыв с сюр. Он созд. «двойные карт»→ «испанские всадники». Шир.распр.получ. абстракционизм. Лид.: В.Кондинский, П.Мондриан. Они отказ-сь от «фигуративных»картин. Изображ.людей меш.сущности живых(лин). На абстр.фиг.:цв.цзоры/геом.формы. >изм.произ.в повседн.ж. Ушли в прошл.дуэли. Кон.экип.уступ.место автомоб. Число маш.↑в 14р.(1,3млн). Во Фр.1929г-1авто на 30 жит. Расшир.сеть лин.метро; распр.телеф.и радио. Вошли в моду спорт.состяз. многие посещ.дансинг/мьюзикхоллы. Господств.джаз. >успех.польз.шансонье. много еще ход.в театр,но все>в кино. Фр.кино-не лидер. Много покуп.ам.и нем.фильм. Во Фр.1й звук.фльм-1926г. 1м из основ.кино- Л.Деллюк. Классик.мир.кино: «Лихорадка»21г; «Наводнение»24г; «Ж.из неоткуда». Книга «Фотогения». В 37г.-учрежд.кинопремия его имени. После 1мв переех.в США 1 из изв.комиков М.Линдер(учит.Чапл). Нач.20х-снял св.фильмы Л.Фейад «Фонтомас», «Вампиры», «Жюдекс». Эти ф-мы послуж.осн.многосер-ти. Он стоял у исток.жанров: мелодр,приключ,историч. >демокр.стала одежда:совр.костюм. Развлеч.: тяга к легк.наживе,расков.повед., «безумные гг»-послевоенные.

29. Ноябрьская революция 1918-1919 гг. Веймарская конституция.

После провала наступл-я во Фр.весн-лет’18г.для герм.↑б.очев.,что страна потерп.пораж-е. б.полн-ю развал.эк-ка.→в Герм.голод. Он связ.с воен.неприятн.и с голодной блок.GB. на лицо и криз.власти. Дин.Гогенц.(ВильгII). В первых числ.ноябр.1918г герм.флот получ.прик.выйти в море(он б.запертGB). 3нояб18г – масс.демонстр.матрос.в Киле,а вскоре и др.гор. 9нояб18г – многотыс.демонстр.в Берл.канцлер-М.Баденский объявл.об отреч.кайзера→объявл.о выб. Бад.объявл.об отставке. Нов.канцл.назнач.1 из лид.соц-дем.парт.Герм.-Ф.Эберт. Особ.нояб.рев.: 1)нач.не в стол.,а на перефер.; 2)рев.событ.развив.в гор, дер-спок.; 3)после рев.обычно б.ГВ,но она разгор.м/д разл._силами,кот.реш.по как.пути пойдет Герм.

Переодиз.: 1эт: 3нояб1918 – 10сент1918(восст.матрос.-появл.рев.пр-ва в Берл). 2эт.: 10нояб1918 – сер.дек.1918(до съезда советов). 3эт.: сер.дек.1918 – нач.фев.1919 (до пораж.Сов.респ.).

В ходе рев.>роль сыгр.раб.парт. Сам.крупн.соц-дем.парт (СДПГ),под ее влиян.б.профсоюз. «Всеобщ.Герм.Раб.Союз». Парт.отстаив.путь мирн.преобраз-я. Еще в 17г.от парт.откол-ся >револ.деят.и возник.незав.соц-дем.парт.Герм (НСДПГ). Они тоже выступ.зп мирн.путь. Разногл.из-за войны. Теорет.б. К.Кауцкий. Образ-сь еще >лев.-гр. «Спартак»,пот.они объяв.себя ком.парт.герм (КПГ),лид.:Р.Люксембург; и К.Либнмехт. они ориент.на рос.Б и Лен.,выступ за пролит.рев. и за дикт.пролет.в форме сов.вл. 30дек18г- «Спартак»→КПГ.

10нояб18г.-сформир.пр-во из соц-дем.и независ-цев(СДПГ+НСДПГ). Они назв.СоветНар.Уполномоч-х. 6 уп.:по 3 от кажд.парт. по 2 предст-ляя (СДПГ:Гаазе; НСДПГ:Эберт). Собр.Сов.в цирке Буша. Сост.прав-ва б.одобр.в Собр.Сов. Прав-во объявл.рев.оконч. Но м/д 2 парт.сразу возн.разногл. Соц-дем: сейч.ничего трогать, пока не собер.Нац.Собр.→констит. Незав.: немедл.провед.соц.реф.,что бы НС постав.п/д фактом и он одобрит.

- прав-во анулир.;

- оно провозгл.своб.объед-й;

- профс-зы б.призн.представ-ми раб. Получ.право закл.кол-й дог.;

- отм.разл.зак.о принуд.труде.

НСДПГбоял.усил.КПГ. 10нояб18г.-Эберт звонит в Ставку и закл.устн.соглаш.о сотр-ве с воен. Из уволен.солд.и офиц.стали созд-ся добровольч.корпуса(фрайкор). С 16по21дек18г.-IсъездСов.в Берл. Ком.и некот.независ.выдвиг.лозунг «вся власть сов», но б-во за СДПГ и они гов.о передаче власти НС. Выб.назнач.на 18фев19г. – введ.нов.избир.сист. Возр.цензс 25л↓до 20лет.; изб.право ж.от30. Б.реш.,что до созыва НС всю власть осущ. Пр-ом СНУ. За 2мес.-страна нах.на грани войны. Для охр.прав-ва созд. Нар.Морск.Дивиз. рук-ли ей выборн.ком-ры и она подчин.коменд-ту Берл.

23дек18г-эти матросы арестов.пр-во и коменд-та. Они хот.:выпл.жалов-я(его задерж). Введ.арм.в Берл. Нач-сь столкн-я. Их угов.и они освоб.пр-во.

5янв’19г.-сним.с должн-ти шефа Берл.полиц.(НСДПГ)→восприн.как «атака на рев». Ком.и незав.орг-ют масс.демонстр. Появл.воор.гр., кот.захв.редакц.газет; обр-ся «Комитет д-я», кот.объявл.пр-во низлож-м.

СНУ призыв.своих саратн.к масс.демонстр.созд-ся собств.воор.подразд. Ком-е правит-ми отрядами перед.Носке. Бои в Берл.прод-сь до 12 янв.(>нед). В итоге: Носке одерж.поб. 15янв-убиты Люксемб.и Либн. В этих усл-ях б.досрочн.провед.выб.в НС-19янв19г.

НС нач.свою раб.6фев.19г.-они едут в г.Веймар. В это вр.в стране волнен.,стачки→теп.Советы оказ-сь в опозиц.пр-ву. В некот.мест.уст-ся Сов.вл. В Бадене и Брауншвейге она просущ-ла 1 день, в Бел-почти месс.; в Бавар.-3 нед. В Бав.б.устан.дикт. пролитар. Рук-ли анарх-ты. Созд.кр.арм. Аресты и азятия заложн,конфиск.прод-я,ценз.прессы,разоруж.буржуаз.

Особ.жест.расправа в Мюнх.(600чел.уб)→респ.подавл.

В п-д выб.в НС форм-ся парт.сист. Она вкл.>30парт. Серьезн.силу предст-ли крупн.из них: центр(либ)и прав(конс). Либ.движ-е в Герм.не смогло объед.(2). 1.нем.дем.парт(НДП). Под-ка пром.,торг.,бурж.,чин.,служ. В сост-ср.слои,интел. Финансир.: Сименс,шахт.и др. Председ.-М.Вебер. Гл.цель-защ.респ. 2.Прав.либ.→нем.нац.парт.(ННП). Они осужд.рев. Стор-ки констит.мон. Они поним.,что необх.пров.измен.в пользу труд-ся. Центр-парт.катол.ц-ра. Брюнинг. За сотр-во ц-ви и гос-ва. За федер.стр-ру страны. Поддерж.респ. «Веймарская коалиц»-они созд.осн.респ.(СДПГ, НДП, Центр). Консерв.-нем.нац.нар.парт.(НННП) богат.парт. За нее голос.-прус.бнкеры, ↑бюрокр.,офиц.корпус.поддерж.(голос-ем). Партия добив.верх-ва Прус в Герм.,восст-е монарх,полн.ревиз.Верс.дог.,требов.гос.дотац.помещ., огранич.ввоз с/х прод.из-за границы. Лидер- Гутенберг.

31июля19г-б-вом гол.прин.констит. 14авг-опублик.и вступ.в силу. →Нач.Вейм.Респ.

К-я: 165ст.,кот.раздел.на2разд.: 1.стр-ра и зад.импер.; 2.(1/3)права и обяз.немцев. 1ст-Герм.Имп.явл.Респ. Во гл.презид.,кот.избир.прям.голос.нар.на 7лет(ст.48-его полном-я). Он имел право объявл.ЧПв стране,распуск.рейхст,назнач.нов.выб. м.формир.пр-во,ответств.п/д ним,а не рейхст. През-главноком. 1й през-Эбер. Зак-я власть принадл.рейхст.,избир.на4г.прям.голос. нар. Его засед.публичн. Для прин.зак-б-во голос. Если это мен-т конст.то треб-сь 2/3 гол.(квалифиц.б-во). Власть рехст.огранич.↑пал.(Исп.Сов), он сост. из представ.земель. Исп.вл.-у прав-ва,кот.формир.рейхст.,он избир.канцлера.

Федер.стр-ра. В землях свои пр-ва и зак.орг.-лантаги. Конст.имела реликты – централизац.вл.усил. Имперское право имело приор.над пр-ом. Права немц.:58ст. неприкосн. …,свободы…, =прав м.и ж.,соц.права(новшество):пр.на труд.

Сов-фигурир.как производств.сов.(орг.пр-ого сотр-ва).

→Вейм.к-я б. копромис.м/д разл.клас.,кон-я закрепл.превращ.Герм.в демокр.респ-ку.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]