Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shporgalki_po_NV.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
06.02.2015
Размер:
196.75 Кб
Скачать

2.Парижская мирн.Конфер.И становл-е Верс.Сист.

В рез-те Брест.м.(3.03.18) от Рос.отх.ч.Латвии, Эст, Литва, Белор, Закавк. Рус.войска вывед.из Латв., Эст., Финл. На Укр.введ. А-В войска. В итоге Рос.потер.1млн. км2 и 56 млн.чел.насел-я. Вых.из в.Рос., позвол.Герм.атак-ть Зап.фр, но сил на разгром Фр.у нем.не хват. Весн-лет.’18г.нем.останов-сь в 70км от Пар. Рес-сы Герм.б.истощ.и 3окт.нем.обрат-сь к презид.СШАВильс. с предлож.орг-ции мир.перег. Людские потери за всю в – 10 млн. убит, 20 млн. ран. В странах ц-го блока мобилиз20 млн. чел. У Ант. 48 млн. чел. В Комп.лесу 11 нояб.18 г.б.подписано перемир. Усл: нем.д.б.вывести войска с окуп-х тер.на зап.(Бельг., Люкс, Фр). Герм.обяз-сь перед.Антанте ч.своих вооруж-й; 5тыс.паровозов, 150тыс.вагонов,5тыс.грузовиков; освоб.военнопл-х; сдать весь подв.флот. Иниц.мир.дог-ра легла наВильс(6 апр’17г.США вступ.в 1мв). 8 янв.Вильсон направ.послание конгр.США, где изложпрогр.мирн.дог.“14 п.Вил”.1 п: осужд.тайн.дипл.2: своб.морей.3: своб.торг-ли.4: разоруж.5: ? о кол-ях-своб.откр.беспристр. 6: Рос.самост.выб.ф.правл-я.7 - 13: автон.нар.А-В, Турц, созд.Пол.гос.14: необх.созд.Ассоц.наций.

Позднее нек.пункты б.конкретиз.(полная самост.Пол., Чех, Хорв). Дог.обещ.под-ку всем антиБ правительствам в Рос. 27сент’18 в речи к конгр.и нарВильс.провозглашещё 5 пр-пов мира. Ан.и Фр.хот.утверд.свою гегемонию. Верх.сов.Ант.назнач.откр. конфер.на 19 фев.’18- в Пар. На стор.Ант.сражалось 35 гос-в, но на конф.они б.подел.на 4 катег. 1) воевавш.держ.с интер.глоб. хар-ра (Ан, Фр, США, Ит, Яп). 2)воев.гос-ва с интер.ч/хар-ра (Бельг, Серб, Грец). 3) разорв.дипл.отн.с Герм.(Лат.Ам). 4) нейтр. гос.(Исп). Герм, А-В, Турц.не б.приглаш. Негл.орг“Совет 10”(2чел.от вел.держ) и “Совет 4”(Вильс,Л.Дж,Клемансо,Орл.). Вел.держ.выступ. с разн.треб. Только США не претенд.ни на кол, ни на тер, ни на компенс. Ост.гов., что Герм.винов.и д. платить. Фр.добив.возвр.Эльз.и Лот., отторж.нем.тер. до Рейна, эксплуатац.рурской обл., ден.контриб., роспуска нем.армии и расчлен.Герм. Реализация этих треб-й м.бы привести к гегем.Фр.в Евр. GB выступ.против так.полож. Треб.Ан: забрать себе кол.в Азии и Фр., уничт.герм.флот. Герм.д.остав.сильн.гос-м в противовес Фр. Треб.Ит:нем.тер.вСредиз.море,расшир.влияния на Балк; контриб. Из-за множ-ва разногл.конф.чуть не развалилась. Конгр.не утвердил устав ЛН, кот.Вильс.утвердил ещё 14 фев’19г. 30апр в Пар.прибыла нем.делег. 22 мая немцы представили письм.протест, кот.б.отклон. 28июня19 г-Верс.мир.

3.Вашингтонская конференция 1921-1922 гг. И ее решения.

Верс.сист.не затрон.Дальн.вост.и Тих.ок. Здесь иниц.мирн.урегулир.поп.в руки США. В нояб.21г. по предлож.презид.США Гардинга собр-сь конф.в Ваш-не и действовала до фев.22 г. В раб.конф.уч-ло 9 стр. Кр.США – Яп, Ан, Фр, Кит, Ит, Бельг, Гол, Португ. Гл.пробл.: террит.цел-ть в соблюд.кот.б.заинтерес.Ам. Дог-р 4 держав (США, Ан, Фр.и Яп). Все эти гос-ва выступ. гарантами тер-й цел-и Тихоок.рег-на. Б.отменён ан-яп.дог.’12 г, деливш.Д.Вост на сф.влияния. Дог.4х явл.диплом.победой США. С пробл.цел-ти б.связ.вопр.о вооруж. Подпис.дог.5держ. (те же + Ит). →пропорц.морск.вооруж. GB:США:Яп:Фр:Ит = 5:5:3:1,75:1,75. Дог.оц-ся как поб.США и дипл.пораж.Яп. Огранич-ся тоннаж судов(водоизмещ.≤35тыс.тонн-Линкоры) и запрещ.строит-во нов.военно-морск.баз. Отд.дог.9 держ.б.посвящён Кит. Речь в нем шла о сохр.тер-й цел-ти Кит.→торг-эк.пр-п. «откр.двер.и =возм-й»(Выг.США). Ваш.конфер.заверши.формир-е верс.-ваш.сист(1919-1939гг). США, GB, Фр.б.удовлетв.рез-ми. Не реализов-ми ост-сь пожел-я Ит., амбиц.Яп. к эк-му и полит.преоблад-ю в Азии. Побеждённые страны заняли подчин.полож. Вне = оказ.Россия, имевш.интер.в Евр.и Аз. Неудовл-ть мн.стран нов.пор-м обусл.непрочн.реш.принятых в Пар.и Ваш. Любая нестаб-ть вызыв.беспок-во Фр., кот.созд.анти-герм.блок(Мал.Ант). В1920 г. закл.союз Фр.с Бельг., в 21–с Польш.и в 24–с Чехосл.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]