Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shporgalki_po_NV.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
06.02.2015
Размер:
196.75 Кб
Скачать

13. Колониальная и внешняя политика Великобритании в 1918-1924 гг.

Внешнепол.стратег.Л.Дж.свод-сь к созд.стаб.внешне правов.сист. Но ему удалось блокир.самые радик.идеи фр-в по заключ.мира с Герм. GB получ.Того, ч.вост.Афр, ч.юго-зап.Африки, Палестину, Ирак, Иорданию. Англо-фр.борьба за раздел кол-ых влад-й прод-сь до 1922. Не таким успешн.б.участие в Ваш-й конф. Постоян.прения в парл-те вызв.↓ отн.к СССР. Ан.направл.14 тыс.солд.в СССР. В перв.месяцы 1920 – нач.торг.перегов.с СССР, но они б.прерв.в связи с походом ком.Рос.в Пол. 11июля 1920 –.нота Керзона с треб-ем ост-ть наступл.красн.на Пол, грозя воор.вмеш-м. 18марта-Римск.мир. В марте 1921 – подпис.торг.соглаш. 8мая1923ультим. Керзона треб-й прекр.антибрит.пропаг.Б в Иране и Афг. Треб-я б.част.удовл-ны. Расколу прав-й коалиц.спос-ли разногл.по кол-м ?. GB получ.значит.кол-е тер.после 1мв. Все они делились на 3 гр.:

1) Иордания, Палестина, Ирак – независ.нации. GB давала им советы и помощь. Эти страны согласовали с Ан.свою внешн.пол. В Ираке сохр-сь кор-я власть.

2) Тога, Камерун – здесь огранич.для GB б.меньше. Запрещ.торговля опиумом. Нельзя б.созд.арм.из туземцев.

3) Юго-зап.Афр – вся полнота власти GB. Запрещ.работорг, торг.оруж. Для жителей провозгл-сь свобода сов-ти и религ.культов.

Л.Дж.выступал за предост-е кол-ям >самост-ти. Конс-ры настаив.на подавл.силой нац.-освободит-х движ-й. На Имперской конф.1917 - Канада, Австрал.и Южно-афр.союз доб-сь стат.автон-х гос-в в сост.импер. Они подпис.союз с Герм.и вступили в ЛН. С 1923 - они м.самост.закл.дог-ры с иностр.гос-ми. 1мв спос-ла ↑нац-го самосознания в Инд. Инд.несла значит.затраты на вед. войны. В апр 1919 – кол-ми войсками б.расстрелян мирн.митинг индийцев. Приним.зак.обещавш.Индии права доминионов. Весн.1919 – антиангл.восст-е в Ег. В дек.1922 – Ег.призн-ся незав-м кор-вом. В 1919 - ан.отказ.от контроля в Афг-не. Неудач.зак-сь поп-ка ан.уст-ть протекторат над Ираном. Вскоре Турц.отказ-ся от усл-й Сербского дог. Представ.Ирл.имели в анг.парл-те 103 пост-х места. На выб. 1918 - 73 места заняли стор-ки Незав.Ирл.Респ-ки. Часть этих депутатов (27 чел) отказ.выехать в Лонд. 21 дек.1919 - они провозгл.себя самост-м ирл.парл-ом, а Ирл-ю суверен.и независ.респ-й. Быстро возник.органы власти на местах и ирл. Респ-ая армия. GB пыталась подавить это движ.силой.

14. «Эпоха Болдуина» в Великобритании (1924-1929).

На выб.окт.1924 – убед.победу одерж.конс-ры. Нов.парт.прогр.“Цели и пр-пы” вкл.в себя некот.идеи либер-в. Консерв.делали ставку на разв.ч/бизнеса. Болд.последов.созд.себе имидж простого и искреннего чел. В обл.эк-го регул-я пр-во сосред-сь на укрепл.фин.и стимулир.пром-го пр-ва. Мин.фин.-Черч. Он предл.сокр.воен.расх.статьи и верн.к зол.стан. Бюджет б.принят. Это означ.знач-й ↑доходов бр.финансистов. Др.стор.явл.↓конкурентоспос-ти англ.прод.на мир.рынке. Джон Кейнс предсказ.↑цен на тов.прим.в 12%, а так же ↓з/пл.-на12%. В сер.1925 – влад-цы уг.шахт потреб.от федер.горняков согл-ся на сокр.з/пл, ↑прод-ти р/дня и введ.порайонной сист.кол-х дог-в. В случ.отказа предпр-ли гроз.объявить локаут. Шахтёров под-ли ген.совет брит. тред-юнионов и нек.левые парт. У шахтёров б.соглаш-е о союзе с др.тред-юн. Прав-во 31 июля объяв.о предоставл.субсид.влад-ам шахт. 30 апр.-объявл.локаут. Шахтёры объявл.забаст, а прав-во вводит в стране ЧП. 4 мая нач.всеобщ.стачка с уч-ем 2,5 млн. чел. Выдвиг.эк.треб-я, нац-ции шахт, введ.раб.контроля, отставки Болд.и созд.лейбор.прав-ва. 30 нояб.б.прин.усл-я предпр-й. Б-во профсоюзов согл-сь на ↓з/пл.и ↑р/дня. В сер.1927 – зак.о пром-х конфл-х, запрещ.орг-ю и провед.всеобщ.стачек, огранич-сь пикетирование. Пособия по б/раб.выплач.только в случ.,если чел.предост.док-ва того, что он дейст-но ищет раб. Выплата пос. для бедных передавалась на места. Сокр-ся подох.% и некот.др.виды %. Тяж.волюта не позвол.брит.фирмам конкур-ть с иностр.тов-ми даже на внутр.рынке. ↑б/раб.спос-л и проц.рационализации на пр-ве. В пред.выб.1929 – лейб.разраб.нов.прогр.“лейборизм и нация”, сокр-в кол-во марксистск.полож-й. Конс-ры не смогли предлож.что-то нов. →в парл.лейб.впервые заняли б-во мест. Прав-во вновь возглавил МакДон.

→Всеобщ.стачка 1926г.-б.сам.мас.выступл.ан.раб.XXв. Она б.аппогеем и заверш.мощного соц↑после 1мв. Пораж-е забаст.счит.рубежем всей послевоен.ист.GB. Акт-ть шир.слоев направл.в русле традиц.д-ти.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]