Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shporgalki_po_NV.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
06.02.2015
Размер:
196.75 Кб
Скачать

22. Политика правительств Народного фронта во Франции (1936-1938).

Инициат.в объед.антифаш.сил стала Ком.парт. В 20е гг из-за неправ-й полит.рук-ва партии ее числ-ть сокр.со180тыс. до30тыс.чел. Но в нас.30х во гл.ком.парт.оказ.осторожн.и здравомыс.пол-ки.

В мае34г-парт.съезд.соц-ов в Тулузе.победа-сотр-ков сотр-ва с ком-ми против фаш-ма.

В к.июля34г.- «пакт о ед-ве д-й»-ком+соц-ты.

Созд-е един.раб.фронта. Гов.о разоруж.и роспуск.фаш.лиг.,отмена дикр.зак.о выступл.против фаш.тер-ов в Герм. В случ.уличн.столкн.с фаш.-догов.помог.др.др.,воздерж-ся от критик.др.др. Созд.совм. Координац-й комитет.

Нач.сент.34г-в Марселе убит мин.ин.дел Фр.-ЛуиБарту(стор.союз.сСССР)-герм.агент. На его место-Ловаль(стор.союза с Герм).→ стимулир.объед.лев.парт.

14июля35г-ком.и соц-ты пров.совм.демонстр.к ним присоед.радик. На стадионе в Пар.-митинг,в ходе кот.сидеры парт.(Блюм-соц;Торез-ком;Эррио-радик) заявл.о созд. «Нар.Фронта»и принос.клятву бор-ся с фаш.и сохр.верн-ть НФ. Созд.орг.ком-т для созд.прогр.НФ.

Янв’36г.-Прогр.НФ. Пол.треб.:пол.амнист.;разоруж.и росп.фаш.лиг;своб.прессы;уваж-е профс-х свобод;уваж.прав ж.на труд;м/нар сотр-во в ЛН; кол-я безоп-ть;нац-ция воен.пром-ти. Эк.треб.: (гор):сокр.р/нед.без сокр.з/пл; орг-я общ-х раб.для б/раб.; восст-е покуп-й спос.масс; созд-е нац.фонда по борьбе с б/раб.; пенс.по стар. (кр-не):созд.гос.зерн.бюро; преодал.ножн.цен; облегчен.%бремени; пом.коопер-ам; отмена чрезвыч.декрет.; нац-я Фр.банка; гос.конт.над экспортом капитала.

Т.о. прогр.отраж.эк.интер.шир.слоев.

Апр/май1936г-выборы: 72-ком;149-соц;109-рад;45-др.парт. Соц-ты и радик.сфор-ли пр-во(Блюм),ком-ты войти в сост.пр-ва отказ. Июнь’36 июль’37гг-это прав-во. Ч/з неск-ко дней после выб.на мног.предпр-ях нач.забаст.,они устали ждать д-й и отказ-сь ух-ть с предпр-й до нач.д-й. 7июня36-в прав-й резид.во дв.Матиньон подпис.соглаш.м/д профсоюз.,предпр(ВсеобщФедерФр.пр-ва)и прав-ом. Обещ.↑з/пл на 12%. Предпр-ли обещ.сдерж.обещ.и уваж.права профсоюз. Блюм обещ.сокр. р/день и ввести ежегодн.отпуска.

В теч.тела36г. пал.депут.прин.>130зак.: введ.40ч р/нед, отпуск-1мес,коллект.догов.;пособ.;запрещ.военизир.фаш.лиги; реф.Фр.банка; нац-ция воен.пром; расшир.обществ.раб; пособ.по б/раб.не облаг%; ↑з/пл гос.служ.; мелк.торг-цы получ.отсрочку от уплаты долгов на год;созд.Зернов.бюро по выг.ценам,↑рын-х.;14лет-обяз.шк.образ;созд.мин.спорта и к-ры. Все эти меры б.своевр.,действ-е, НО:1 ключ.недост-ок: пробл.с валютой Фр.не б.реш.

Ос.36г.-Блюм прос.передышку в осущ.зак. Ему ее дали,но ком-ты высказ.против.

В июле нач.ГВ в Исп. Фр.вступ.в ком.по невмеш-ву, а ком-ты хот.помоч исп.,они собир.добров-в→формир.интербриг(8,5тыс.чел)

В 1936г.-оживл.эк.Фр. Сокр.б/раб.,рост пр-ти труда. На НФ предприн.отв.:собатажами; перевод.ленег за гран→ «бегство капит»из Фр. За кор.срок перев.100млрд.франков.

Прав-во пыт-сь помешать: Блюм повыс.банк.% с 3 до 5. Сдел.льготн.внутр.займы – но не помогло. В 37г.-эк↓повсем-но. Летом37г. Блюм запрос.у пал.депут.чрезвыч.полном.для созд.жестк.контр.над финн.сферой,запр.вывоз.капит,пов.%,застав.преприн.делать приб.в пр-во. Эту прогр.не поддерж.-п.депут.отказ →Блюм ух.в отставку.

Нов.каб.мин.возгл.радик-Камилл Шатан. Июнь37г-янв38г-его пр-во. ОН тож.просит ЧПолн.и получ.их.→↑косв.%(критика ком-ма), созд.нац.общ-во ж/д со смен.комит. 2е пр-во Шатана (янв-март38)издало зак.о подвижной шкале з/пл,если цены↑на 10%→з/пл↑сразу, а если на5-10%-то пол года. Он провел девольв.франка;увелич.налоги;завел разг.об отказ.40ч р/нед. Уступки Герм.

НФ нач.разв-ся. 2е пр-во Блюма(март-апр38). Он пыт-ся приостан.разлож.НФ. Предл.предъяв.исп.мятежн-ам ультим.о непринят.пом.извне- не предъяв.,против высказ.Фр.воен. Блюм прос.ЧПолн.-отказ. Во гл.пр-ва Деладье с марта40г.при нем НФ разв-ся.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]