Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shporgalki_po_NV.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
06.02.2015
Размер:
196.75 Кб
Скачать

30. Веймарская республика в Германии (1919-1933 гг.).

Внутрипол.ситуац.респ.хар-сь оч.острой борьбой разл.полит.сил. Нач.все с воен.мятежа, подпис.Верс.дог.→выполн.его требов.,увольн.огр.кол-ва воен. Недов-х возгл.ген.фонЛютвиц. Он ком-л войск.ЦиВост.Герм. Он уст-л ком-ты с неб.кол-ом политиков.,их возгл. Капп. →мятеж Каппа-Лютвица. 10мар20г.-Лютвиц.потреб.от презид.провести нов.выб.в рейхст.,сформир.нов.прав-во. През.увол.его. Лютв.отд.прик.занять Берл. Пр-во в Штутгарде→Берл.взят. По призыву ком.,незав. начин.всеобщ.стачка. У пр-ва б.войска на Юге и Зап.Герм. 17мар20г-Лютв.иКапп вынужд.б.прекр.мятеж. В посл.они мигрир.

Сразу после нач.путча отреагир.Сов.в Рейхст.-Вестф.обл.и Сакс.-власть перешла к ним в руки. Они созд.воор.отр. Презид.арм.терпит пораж-е. рагром.их после кровопрол.боев. 6мая20г-нач.свою раб.Рейхстаг.

Парт.Вейм.коалиц.-43%мест на выб. Сущ-но усил-сь роль прав.парт. В мае21г.-пре.Эберт-назнач.канцл.д-ля пол.центра-Вирта. Он б.склонен вып-ть репар.обяз-ва. Для прав.парт «репар»-ругат-во. В июле22г-рейхст.одобрил зак.о защ.респ-ки. Т.к. выплата репар.не дел.стран-побед-ц уступчив. Вирт реш.прекр.выплаты и обрат-ся за под-й в Рехст.-не получ.ее→подал в отст-ку. През.назн.нов.канц.-Куно(прав). Он обращ.в рейхст.и получ.под-ку и выпл.репар.прекр.в к.22г.

11янв23г-фр.и бельг.войска вошли в Рурск.обл. →возмущ.в Герм. Куно приказ.сабатир.распор.окуп-х властей. Таких увольн.и примен.к ним силы. Пр-во платило таким содержание→еще>подхлест.инфляц.

В авг23г.-Куно ушел в отст-ку. – канц. Густав Штрезерман (ННП) в к.сент.23г.он возобн.репар. К сент.$стоил-160млн.марок. Комерч.д-ть перешла на валютн.основу или прям.товарообмен. Для «маленького»чел.гиперинфл.угрож.сущ-ем. Кр-не отказ.прод-ть хлеб за деньги. Гол.бунты. Отправл.в с/местн.с имущ.помен-ся. В сер.нояб.-Штрез.стабилиз-л валюту;ввел 8ч р/день.→криз.б.преодал. В нояб.23г.-отправл.в отст-ку.

Движ.сепарат-ов. С к.окт.23г.-мятеж ком-в в Гамбурге. Благод.Штрез.-п-д стаб-ти. З/пл.люд.хват.на сам.необх-е,они не м.отлож. В стране госп-ют помещ.,кр.капит. В 25г.-умер Эберт. Нов.през.-Гинденбург(посл.през)-монархист.

Ком.иНСДАП прод-т существ.в неб.кол-ве. Но у них б.устойч.гр.стор-ков.

В 1928г-прав-во возгл.соц-дем Г.Мюллер. При нем нач-сь нов.эк.криз. >знач.имело госп-во эк.моноп. Специф.особ.,усугубл.криз.: потеря Эльз,Лот; потер.кол-й; узк.внутр.рын; внешн.рын.огранич.СССР,Польш,Укр.; репарац.; бегство ин.капит. Общий ур-нь пром.пр-ва сост.60%от докриз., Эксп-т ↓в2,5р., в Герм.закуп.цены на с/х↓на 50%, 7,5млн.б/раб, з/пл.↓на 50%-↓прож.мин.

Герм.получ.пом.от держ-побед.: в янв.план Юнга(сокр.сум.репар, сокр.ежег.долг, от репар.плат.освоб-сь предр-ли) В 1931г-марат.Гувера, 32г-прост.репар. Гос-во скупало акц.препр.,раздав.кредит.,гл.тяж.упала на рядов.гражд, ↑цены(прод.пит). Хуже всех прих-сб б/раб. Гос.д.б.плат.пособ,но не из чего, размер.пособ.мин. Сист.соц.страх.трещала по швам. Соц.плат.Берл.пр-во перекл.на местн.самоупр. Ряд катег.гражд.-искл.из списка(молодеж с родит). В к.марта30г.-нов.канцл.-Брюнинг(центр). Парт.ц-ра не располаг.б-вом в рейхст, он управл.страной путем Чр/мер. В ‘30г-5ч/декр; ‘31-44; ‘32-66. Сокр.з/пл.и жалов.тем,кто раб.на гос. ↑подох.налог,рост тамож.пошл.на предм.1й необх-ти; ↓пособ.и пенс. Брюнинг- «канцл.голода». Зак«о вост.помощи»-пом.прус.юнкерам. Весн.32г.-през.выб.побед.Гинденб. В мае32г.-Гинд.отправ.в отст-ку Брюн., нов канц.-фон Папен.

Июль32г.- гос.перев.в Прус.,орг-н Папеном. Там б.соц-дем.пр-во. Он стабилиз.там обст-ку. 1дек32г.-нов.канцл. Шлейхер(воен.мин)

Шл.искал >шир.соц.опору,чем арм. Он наш.общ.яз.с соц-дем.и раб. Но неуспел-канцлер Гитлер (30.01.33).

В гг криз.↑поп-ть нац.и ком.парт. В 1928г-НСДАР-12мест, Июль32-230мест(сам.кр.фракц.в рейхст),Нояб32-196мест.

В к.нояб.32г-Гинд.получ.письмо от юнкер.о назнач.Гитл.канцл. 5янв33г-Гинд.встреч.с вед.моноп.на вилле Шрёдера.

Герм.сохр.>ч.своих тер.,она сохр.мощн.эк-ку. Нашла себ.ноы.ранки сбыта на Вост.,источн.сырья. 16апр22г-Рапальск.дог.Рос и Герм. Апр.22-Берлинск.дог.с Рос. Суть: если СССРначн.войну с 3держ,то Герм.б.держ.нейтрал.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]