Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shporgalki_po_NV.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
06.02.2015
Размер:
196.75 Кб
Скачать

24. Италия в 1918-1922 гг. Приход фашистов к власти.

В гг 1мв Ит.потер.600 тыс.убит, 1.5 млн. плен.и 65 млрд.-на войну. ↑гос.долг. Гл.кредитор – США. Расшир.военное пр-во, металлург.и хим.пром-ть, машиностр. Парлам.инстит.утратили престиж. Происх.проц.консолидации бурж-х полит.сил. В 1919 – образ.Нар.Партия. За неё голос.в осн.кр-не, католики. В 1919-1920 гг происх.многочисл.раб.движ.(«Красн.трехлет») Иногда раб.захв.предпр-я и продолж.пр-во. Др.гр.насел-я стрем.к усил-ю сильн.власти. Особ.акт.ветераны. Доб-ся улучш.своего полож. они рассчит.силой. Лучше всех их настр-я отраз.Бенито Мус.(р.1883). Отец - кузнец, мать учит.в с.шк. В нач XX в.он вступ.в соц-ю партию. Выступ.как стор-к борьбы с бурж.и христ-ом. Войну счит.проявл-ем чел.духа. Револ.оц-л как взрыв насилия, полит. перев, кот.произведёт избран.меньш-во. В нояб 1912 г.возглавляет центр.орг.газ.(Вперед)«Аванти». В 1914 - его искл.из парт.за призыв к войне. Он получ.деньги от прав-ва и издаёт газ“Народ Ит”. В 1919созд.Боевой Союз из бывш.фронтовиков. В Милане 23март19г.–сост.слёт фаш.отрядов, здесь приним.прогр.фаш.: Сильн.гос.власть, превращ.Ит.в Вел.держ., солид-ть классов, респ-ий строй. Кр-ам обещ.земля. Рабоч. 8ч.р/день и уч.в управлении произв-ом. В мае’21-35фаш.б.избр.в парл.возник.Нар.Фаш.Парт (нояб). Либ-лы рассчит.на сотр-во с фаш., желая задав.ком-ое раб.движ. В 1921 – возник.ит.ком.парт. К 1922 – НФП= 400тыс.чел. Мус.реш.захв.власть-на 28окт22 г.б.назнач.фаш.восст. 29 окт.кор.Виктор-Эммануил назнач.Мус.п-м. Счит., что либ.сами отдали власть Мус., и они же вошли в первое фаш.пр-во. 30окт.-Мус.приех.в Рим,отряды ост.в Милане→ «Рев.в спальном вагоне». Мус.перв.вр.не измен.конст-ю. Продолж.д-ть и др.парт.

25. Становление полит.Режима фаш.Диктатуры в Ит.(1922-1929 гг.).

Стан-е ф.дикт.охв.п-д с 1922 по 1929 гг и вкл.:ликвид.многопарт.сист, слияние фаш.партии с гос-м. Предусм.замена парлам-х инстит.диктат.дуче. Превращ.фаш.идеол.в офиц.гос-ю. Созд.репрес.ап-та. Подчин-е эк.полит.целям фаш-в. Мусс.обещ.навести в стране порядок и получ.ЧПолн.на год. Фаш.дикт-ра утвержд-сь путём усил-я орг.исп-й власти. Дек’22г-Созд.БФС-из чл.правл.Ф.парт.и мин-в-фаш.(3). Постеп.он стал исп.и зак-м органом. Всех чл.сов.назначал л.дуче. Сов.собир.только по его жел-ю и обсужд.?, предлож.дуче. При префектах и руков-х гос.учрежд.появились наблюд-ли (политуполномоч).В1923г-созд.военизир. отр.ФП-сквадры,преобраз.в фаш.мил→Добров-я милиц.Нац.Безоп.Они приобр.гос.стат.Присяга-кор.;служба-Мус.

В’23г.– введ.нов. избир.зак, он зам-л пропорц.сист.→мажорит. Парт, получ25% гол, получ 2/3 мест в парл. Ост.ч.распред.сь проп-но. Огранич.своб. печ. Запр.праздн.1 мая. Арест.некот.рук-ли ком-в и соц-в. На парл.голос.1924г.-374 места получили фаш, 39– нар.парт, 46– соц-ты, 19– ком-ты. Острый пол.криз,кот.угрож.Мус.,связ. С лидер.УСП-Джакомо Маттеотти(1885–1924) деп.от соц-в. Выступ.с резк.крит.фаш.и дуче в частн. После угроз со стор.Мус.Мат.пропал. Его тело нашли неподал.от Рима. Нефаш.партии реш.объяв.прав-ву бойкот. Выясн, что к похищ.б.причастны помощн.Мус.Ком-ты призыв.к созд.един.антиф.блока. Ост.парт.б.против таких мер, возлаг.над-ду на кор.и Ватикан. Антиф.парт.потреб.у короля отстран.Мус. 27июня24 –по реш.профс.б. провед.всеобщ.забаст.в память Мат., к ней присоед.и фаш. 3 янв 1925 г.на засед.парл-та Мус.б.предъявл.обвин.в прич-ти к гибели Мат. Дуче объяв.перер.до нач.голос-я, во вр.кот.б-во депут.было обраб.фаш. После перер.с огр.успехом речь произнёс сам Мус. После этих событий нач.2я волна ф-ма. Из прав-ва вых.два посл.либерала. Запрещ.Авентинский блок(вх.обе соц.парт.+ком.,нар.парт.и др.), лидеры партий вх.в этот блок-арест. 24дек1925 г. Мус.объявл.верх-м главой прав-ва. На местах власть перех.к префектам. Запрещ.забаст-ки. Мн.парт.приним.реш.о саморосп, др.ух.в подп-е. В 1925-26 гг. происх.неск-ко покуш.на Мус(инсцинир). Запрещ.некот.антиф.парт, печ.орг.антиф.толка. Создан особ.триб. и Тайн.Полит.Полиц.Фаш.поставил и раб.и предпр-ля в завис-ть от гос. В 1927 году БФС утверд Харт.Труда.: ит.нац.предст.соб.мор-е, полит, эк.единство, воплощ.в гос-ве. Труд явл.соц.долгом. И предпр-ли и раб.призв.труд-ся во благо нации. Предпр.не явл.абсол.хозяином предпр-я. На всех предпр.х созд.фаш.профс.с обязат.членством. Рук-во профс.назнач. Взносы вычит.из з/пл. Гос-во контр-ло профс. Хартия признав.права раб.на кол-й дог. В его текст вкл.полож.о повыш-й оплате ночн.и сдельной раб, ежег-й обязат.отпуск, вых-е пос.при увольн, а так же обязат.страх-е. Создан нов.устав парт. В 1928 г.зак.«о реф-ме пол-го представ-ва». Кандид.в парл.выдвиг.профс. Всего 400 деп.мест. На них выдвиг.800 канд-в. Этот спис.поступал в БФС, кот.отбир.400 деп. Сов.мог доб-ть св.людей. Важн.фактор.полит.жизни Ит.б.Ватикан. В 1929 г м/д Ит.и Ват.подпис.Латеранские согл-я, сост.их 3 док-в. Мус.обещ. выплатить все долги Ват. Ц-вь получ.преоб.влияние в шк.и в области брачно-сем.зак-ва. Парлам.выб.1929 г., 8.5 млн. чел. прогол.за предлож.фаш-м прав-м список. В н.лит.выск-ся мнен.о полит.слаб.реж.Мус.:1)Проц.склад-я тот-й дикт.прод-ся 7лет. 2)Сохр.монархия. 3)слабо развит.репрес.ап-т. Сохр.влияние катол.церкви, кот.лишало партию идеологич.монополии.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]