Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shporgalki_po_NV.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
06.02.2015
Размер:
196.75 Кб
Скачать

12. Великобритания в первые послевоенные годы (1918-1924).

В итоге 1мв Ан.достигла своей гл.цели: разгрома Герм., получ.её флота, репар.и кол-й. Окрепли её позиц.в Афр.и на Бл.Вост. Потери GB в войне: 750 тыс. убит, 1,7млн.ран., потер 40% торг.флота. Внутр.долг в 10 р, увелич.налоги. ↑внешн.долг п/д США. Ослабл-ся торг-эк.связи с кол-ми. В истоGB- «Вел.война»-11нояб.-день пам.павших. в перв.послевоен.гг.набл.↑раб.движ. 100и тыс.уч-ют в забаст. Число профс(тредюнионов)↑в1,5р.(6млн.чел.); Лейбор.парт(раб)↑-3млн. распр-е получ.внепарт.д-ть.

Война показ.несоотв.м/д полож.шир.слоев насел.и их роли в общ-ве. >соц.рассл. Прав-во опас-сь рев.волнен.боялись возвр.солдат. Лидир.партии поним.необх-ть реф.и изм-й.

Еще в сер.’18г.парл-т прин.зак. «о нар.представ-ве»→демокр.избир.сист: м.>21г, 6мес-ценз ос.,избир.пр.-солд. Ж.получ.изб.права с 30лет,облад.недвиж.,кот.принос.доход не <5фунтов в год. Или б.замуж.и тоже сам. → Электор.↑почти в 3р. (с8до21млн-8,4-ж.).

Выб.’18г. Л.Дж.-рук-л страной в войну-либерал. Он хот.исп-ть эф.войны в пол.целях и объяв.о выб.14дек.18г. Либ.иКонс.сохр. коалиц.м/д соб. Они рекламир.Л.Дж.как чел.выигр.войну.Лоз. «сдел.страну достойной ее героев». Они обещ.выдел.землю,снести трущебы,предл.быстро нов.дома. Демобилиз.обещ.пособ.по б/раб.

Лейбор(ЛПВ).реш.не присоед.к коалиц. После ок-я войны они вышли из прав-ва. В февр1918 г. прин.нов.устав парт, предусм-й индивид-е членство. Это расшир.ее соц.базу:раб,ср.слои,интел.→это усил.прав.крыло парт. 4ст.устава: общ.собств-ть на ср-ва пр-ва. Вперв.-социалистич.требов.уЛПВ. Достиг.это д.б.парлам-м путем. Она просущ-ла до сер.90х гг. Отмен.ее Т.Блэк. Появл.прогр.ЛПВ“Труд и нов.соц-й порядок”: 1)обяз.мин.з/пл.; 2)сокр.р/дня; 3)всеобщ.избир.пр.; 4)национ-ция отрасл.эк. (энерг.,ж/д,торг.судох-во,воен.пр-во,углебодыча). На выб.в дек.18г.-Конс-либ.коалиц-68%мест(3/4-конс);.ЛПВ-22%мест. Вперв.они стали сам.кр.оппоз.партией в парл-те. Эт.успех ознамен.превр.ЛПВ во 2ю ведущуд.парт GB.

Премьер-Л.Дж.;мин.фин.-Чемберл.;мин.ин.дел.-Керзан;лорд хран.печ.-Бонар Лоу.

Соц-эк: Набл-ся ↑налог.(с 1 млн.налогоплат.-8млн).По переп.-47млн.чел,занят.насел.-19млн. Увелич.%→↑цен,↓платежеспос.ан-н.

Зак.1919 г.отмен.зол.станд-т фунтов-стерлингов, превр-л гос.в единств.контр-ра за деньг. Стрем-но раскруч-ся инфл. В 1920г. бум.денег в обращ.б.в 10р.>чем в 1914. В 1921 - частично восст-н контроль гос-ва над ж/д. Расшир.соц.ф-ции гос.(расш.сист. наро.образ-я, жил.стр-во). ↑пр-ва спос-л нестаб-ти эк-ки. Значит.сниж-ся Vимп.и эксп-та, б/раб. Прав-во сокращ.соц.прогр.и ↑ %. В 1918-1921 гг. >размах приобр.стач.движ-е. Лидер.раб-х стан-ся Тройств-й союз шахтёров, трансп-ков и ж/д-ов. В рез-те з/пл - ↑у 6 млн. раб, сокр.раб.нед. В нач.1919 – акт.д-ет движ “Руки прочь от Рос”. В дек.учрежд.нац-й комитет Руки прочь от Рос.

1авг’20г – осн.КПВ (ком.парт), распор.из Мск. В окт1920 г.парл.прин.зак.о чрезвыч.полн-х, кот.разреш.в мирн.вр.ввод.осадное полож.и исп-е войск для подавл.мятежа. С 1921 - ↓раб.движ. В 1923 - в Ан.нач.эк.↑. Ан.не люб.вклад-ть деньги в собств. пром-ть. В рез-те техника на произв-ве устаревает, конкурентоспос.ан.тов-в ↓. ↑нов.отрасли пром-ти: авто- и самолётостр-е, электр-я и хим.пром-ть. 10% трудоспос.насел.пост-но не имеют раб. В окт 1922 – конс-ры разорвали коалиц. 20окт.-Л.Дж.ух.в отст-ку.

Премьер-Бонар Лоу. Он сформ.однопарт.прав-во конс.Лоу распуст.пр-во в нояб’22г и назнач.нов выб.:консерв-57%мест. До к.2мв конс-ры игр.вед.роль в GB. Они выступ.самост.или как вед.сил.в коалиц.каб-х. За искл.2х пер-ов правл-я лейб.Лейб.увелич.число св.избир.с 2,2 до 2,4млн.чел.→оперед.либер-в.

Каб.Лоу необх-мо б.реш.пробл.с Турц.:20е числа июля’23г.-м/нар.конф.с уч.Турц.в Лазане. Вед.роль игр. GB-Керзен.→мирн.дог.и конвенц.о прол.;юр.оформ.распад Осм.Имп,нов.полож.Турц. Турц.отказ.от всех арабск.тер.и обяз-сь сдел.демилитариз.зону S-15/20км вдоль прол.Босф,Дорд. Ликвидир.ин.контр.над фин-ми Турц. Согл-сь о выводе войск из Турц. Пр-во возгл.-М.Кежаль.Он частично призн.долги Ос.Им. В осн.полож-я пролив.-желан. GBо полн.своб.торг.судов, люб.стр.м.ввод.воен.кор-ли→ GBвосст.воен.влиян.над Турц.

Нач’23г-GBиСШАдогов.о ↓GBдолга на 30%,ост.-в теч.62лет. Но потом все нивелир-сь, еще↓Фр,Югосл,Ит.-стало еще>выг.дляGB.

Май’23-Лоу уш.с поста по сост.здор-я.→во гл.прав-ва Стенли Болдуин.Накан.выб.1923 - он выдв.лоз.введ.протекц-х тамож. тарифов. Лейб.и либ.выступ.под лоз.свободы торг-ли. →появл.1е лейб.пр-во с под-кой либ.-с янв’24г.во гл.Рамсей Макдональд.

Их шаги: стало >выдел-ся$на жил.стр-во; увелич.пособ.по стар/инв.;>стр-во школ; ↓акцизн.%на отд-е прод.пит(чай,сах); с б/раб.не справ-сь. Лейб.налад.отн.с Фр. Макдон.сыграл >роль в прин.плана Дауэса. Уст-ны дипл.отн.с СССР. Вокт’24-Мак.ух.в отст-ку. 29окт’24г-нов.выб. (антисов.волна в прессе-повл.на голосов)-консерв.получи2/3мест.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]