Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shporgalki_po_NV.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
06.02.2015
Размер:
196.75 Кб
Скачать

1.Осн.Черты соц-эк. И общественно-полит.Разв.Стран Зап.В 1918-1945 гг.

Ок.1мв. Воен.регулирование эк.и соц.отн.заложило осн.совр.соц.и эк. полит.зап.гос-в в пер.м/д 1и2 мв. Поя.гос.пенсии, выплаты выхпособия при увольн, оплач.отпуска, пособия вдовам, сиротам и инв. Б.сформир.нов.сист.м/нар.отн.(верс-ваш). Она привела к серьёзным сдвигам в геопол.сит.в Евр.и мире. Распались Рос, Герм, Осм.и А-Вимперии. Образ-сь нов.гос.на их месте. На 1 роль выдвиг.США. Сдвиги в полит.и общ.жизни связанные с появл-ем и организационным оформлением 2 полярных полит.теч: крайне лев.(ком-м) и ультрапр.(фаш/нац-соц-м). Ком-м в 1 очер.привлекал раб.кл. Его цель – мир.рев. Фашизм объед.ср.слои,ч.раб, интел-я,предприним. Счит, что XX в.хар-ся столкновением 3 гр.противоп.тенденц.:

    1. Интернац-м и нац-м. 1 нах.своё отраж.в “14-и п.Вильс.”, в д-и соц-го интернац-ла. Под влиянием таких идей возник-СССР, ЛНи Евр.Союз. Нац-м воплотился в т-и и практике герм.нац-соц-ма, он выл.в уничтож.целых нар-в, войны за пересмотр границ, распаде многонац-х империй на нац.гос-ва и распаде кол-х империй. За интернац-м стоят в 1оч.эк.соображ. За нац-м – стремл.к обретению собств.нац-й госуд-ти.

    2. Противост.тот-ма и демокр. В пол.отнош.1/2 XX в.счит.пер-м выдел.демокр.и авторит.направл. В кажд.из этих 2 направл.сущ-ли различн, а иногда конфликт.теч-я. В ряде вед.стран преобл.силы, кот.шли по пути постеп-х реф-м (США, GB, Фр., Швец, Дан., Гол-я). Эти полит.силы признавали рын.эк.и полит.демокр. Их поддерж.предприним., ср.слои, интелл-я, ч.раб.класса. Либер-м сформ.свои идеи прав и свобод л., нар.суверенит, индивид-ма, парламентар-ма, правов.гос-ва и разд.властей. Джон Кейнс (ан.эк-т) счит.что пр-пы индивид-ма, своб.конкур.и своб.рынка след.доп-ть пр-пом гос.регулир. эк.и соц.отнош. Гос-во д.обеспеч.всем гражд-м необх.ур-нь мат.благосост. Необх-мо повыс.доходы раб.и нераб.слоёв нас-я. Наиб. последов-но эта доктрина б.реализ.в США в пер.“нов.к.” Рузв. Консерв-м отраж.интер.привилегир-х кл, полож-ю кот.угрож. объективная тенд-я обществ.разв-я. Конс-ры приним.идеи своб.рын.отн., выборн-ти орг.власти и др. Соц-дем-я отраж.интер.раб. кл, позднее интел-ции, служащих, фермеров. В 20 -30 гг. многие соц-дем-е партии возгл.пр-во /имели >кол-во мест в нац-х парлам-х. Эти парт.возникли на основе марксизма и в 20 -40 гг. рассм-ли соц-м как вполне реальный.

    3. Противост.капит-ма и соц-ма. Воплощ-ем реальн.соц-ма в этот пер.б.СССР. Т-я соц-ма сущ-ла в прогр.соц-демокр-х, ком-х парт.Евр. В 1 эшелон капит-го развит.вошли США, GB, Фр., Герм.и скандин.страны. 2 эш.вкл.в себя страны центр-й, вост.и юж.Евр. Круг этих стран пост-но расшир-ся. Различ.м/д странами перв.2 эш-в постеп.стирались. Соц., эк.разв-е стран зап. Хар-ся заверш-ем склад-я осн.гр.индустр-го общ-ва. Ведущ.места заним.раб.класс. Значит-но сокр-ся слой кр-ва, рем-ов, мелк.торг-цев. В рез-те пром-го разв-я формир-ся нов.ср.класс юристов, врач., служ-х. К нов.ср.кл.относ-сь 10% всего нас-я. Близко к ним нах-сь >гр.ср.собств-ков. Растут гор, мен-ся гор.арх-ра и обр.жизни люд. США стан-ся преимущ.гор.страной ещё в гг 1мв. С урбаниз-й связан ↑крим.обст-ки. Мен-ся повседн.жизнь. Электрифик, газифик, разв.трансп, авиалинии. Вошли в моду посещ.киносеансов, спорт.меропр. Спорт приобрет.мас.хар-р. Появл.метро и радио. Одежда стала >демокр. М.перест.носить фраки и цилиндры. Ж.– длин.платья. Появл.синтетич.ткани. В бол-ве семей всё ещё ост.бесспорной власть м./отца. Он м.выступ.иниц.развода, опр.судьбу детей. Постеп, во мн.евр.странах ж.начин.получ.избир.права. Так в Исп.ж.получ.право гол.в 1907 г, в Норв– в 1913, в Австр– в 1917, Швец. – 1921, Ирл– 1922 и в 1928 - в GB. В США ж.могли стан-ся губерн-ми. Ж.получ.↑образ-е. Их труд примен-ся на заводах, фабр., но оплата при этом б.↓м. Появл.модн.ж.проф.:телефон-ка,стеногр-ка. Лени Рифеншталь –ж.изв.режес.,актр, остав.мемуары.Разница в возр.м/д м.и ж.↓до3-8лет,сниж-е демогр.1-3реб.Брак с 25-30лет.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]