Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
123.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
06.02.2015
Размер:
55.32 Кб
Скачать

Оценка метода кормления

Может стать необходимым  изменение   метода кормления при управлении репродуктивными кошками, особенно в последнем периоде беременности, когда кошка  вынашивает очень большой помет  и во время  лактации. Оценка текущего кормления с предвидением репродуктивных потребностей  будет способствовать  развитию рационального плана кормления.

Кормление  свободным доступом -  предпочтительный  метод для воспроизводства.  Размер разовой порции и, следовательно, калорийное  потребление может быть ограниченным, поскольку матка и эмбриональные массы занимают большую часть брюшной полости, и ограничивают желудочную  вместимость.

Энергетические потребности кошки в период пика лактации могут увеличиться в 4 раза по сравнению с потребностью при поддержании. Обеспечение кормления свободным доступом позволяет репродуктивным кошкам  потреблять достаточное количество калорий за множество  небольших приемов пищи.   Кошки  могут также питаться многократным порционным  кормлением (три — четыре/день) используя рекомендованные пособия. Однако, потребление корма не должно   ограничиваться, если нет риска ожирения.

Ожиревшие кошки  должны питаться контролируемыми  количествами пищи в течение беременности; однако, они не должны питаться пищей для снижения веса. Ожирение по имеющимся данным увеличивает смертность котят и вызывает дистоцию; поэтому, осторожное управление весом перед репродукцией  и его контроль в течение беременности очень важно.

Чистая вода должна быть доступна все время.  Вода и пища должны располагаться в пределах свободной досягаемости для кошки. Пищу необходимо разместить  непосредственно у гнезда на протяжении нескольких дней после родов, когда большинство кошек отказываются оставлять свое потомство.

Некоторые авторы  выступают за удаление котят из гнезда на 30-60 мин для поощрения кормления кошки.  Но данная рекомендация подходит не для всех животных, вызывая в некоторых совершенно противоположный эффект. Другие методы улучшения потребления пищи включают добавление воды или влажного корма к сухим продуктам для улучшения привлекательности и увеличения водного потребления.

Определение плана кормления

План кормления должен строиться индивидуально для каждого животного с учетом его специфических питательных потребностей. Вообще, рекомендации основываются на информации о популяции животных в подобном возрасте. Однако, план кормления должен строиться  для обеспечения нужд индивидуальных животных базируясь на уникальных вариациях в генетике, внешние условия, размере  помета и статусе  здоровья.

Выбор продуктов

Кошки должны питаться пищей соответствующей  для беременности и лактации до или после спаривания. Эта рекомендация достигается: 1) выбором продуктов, которые созданы и тестированы для применения  в период репродукции (что  необходимо искать на этикетке продукта) и 2) выбирать продукт , который обеспечит рекомендованные уровни ключевых питательных факторов.

Хотя питательные потребности увеличиваются со второй половины или в последнюю треть беременности, степень оплодотворяемости и выживания плодов заметно снижаются при кормлении кошек при разведении и в ранний период беременности недостаточным содержанием   нутриентов и недостаточной доступностью. Переход на новый продукт более подходящий для беременности и лактации перед оплодотворением, не допускает любого сокращения в потреблении пищи или расстройств ЖКТ в важный  период оплодотворения и имплантации, улучшает любые маргинальные питательные запасы и типично увеличивает энергетическое потребление.

Полувлажные корма необходимо выбирать осторожно из-за производства многими из них уровней мочевого рН ниже желательного диапазона. Сухие рационы более питательно плотные и имеют большие уровни углеводов, чем влажные продукты. Это может принести пользу кошкам с быстрой потерей веса и тем, которые тратят немного времени на кормление. Наоборот, влажные продукты часто имеют повышенные уровни жира и обеспечивают дополнительной водой для поддержания лактации.

Дополнительная вода также улучшает аппетитность пищи, поэтому кошки могут больше времени уделять кормлению. Сухие и влажные типы пищи имеют преимущества; следовательно,  многие заводчики предпочитают кормить этими типами продуктов совместно при репродукции. Интактные коты при тяжелой нагрузке и при наличии стресса в период разведения должны питаться продуктами с высокой энергетической плотностью (4,5-5,0 ккал/СВ(18,8-20,9 кДж/г СВ)).

Иначе говоря, продукты, соответствующие  для взрослых  кошек являются адекватными. Коты-производители  используемые  в программе по разведению с несколькими кошками типично кормятся теми же продуктами, что и кошки. Хотя витаминная и минеральная концентрация этих продуктов обычно   избыточна для котов, но повышенная энергетическая плотность может быть выгодной.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]