Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
123.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
06.02.2015
Размер:
55.32 Кб
Скачать

Введение 4

ЭСТРУС И СПАРИВАНИЕ (ВЯЗКА) 6

БЕРЕМЕННОСТЬ 7

ЛАКТАЦИЯ 9

КЛЮЧЕВЫЕ ПИТАТЕЛЬНЫЕ ФАКТОРЫ 10

Вода 10

Энергия 11

Энергетические потребности во время течки и спаривания 11

Энергетические потребности во время беременности 11

Энергетические потребности во время лактации 12

Протеин 13

Таурин (Статья «Таурин») 14

Жиры и незаменимые  жирные кислоты 15

Кальций и фосфор 16

Углеводы 17

Эклампсия у кошек 17

ДРУГИЕ ПИТАТЕЛЬНЫЕ ФАКТОРЫ 18

Магний 18

Медь 18

Переваримость 19

Мочевой pH 19

Оценка продуктов 19

Оценка метода кормления 21

Определение плана кормления 22

Выбор продуктов 22

Определение метода кормления 23

Переоценка 23

ОТЪЁМ КОТЯТ 25

Введение

Репродуктивная стадия  кошки может быть разделена на 4 периода:

  1. Эструс и спаривание

  2. Беременность

  3. Лактация

  4. Отъем котят

Репродуктивные кошки имеют значительно измененные питательные потребности по сравнению с потребностями для взрослого животного в период покоя (поддержания), особенно  на последних сроках беременности и при лактации. При репродукции   энергетические потребности увеличиваются, а минимальные  потребности в некоторых нутриентах превышают даже    уровни необходимые во время роста.

Цели хорошей программы кормления при разведении кошек состоят в том, чтобы оптимизировать:

  • Здоровье и упитанность кошки на всех стадиях репродуктивного цикла

  • Репродуктивную производительность

  • Здоровье котенка и его развитие во время периода отъема от груди.

Ключевыми индикаторами оптимального воспроизводства являются  легкое оплодотворение, низкая смертность эмбрионов и новорожденных, нормальные роды, максимальный размер помета, адекватная лактация и оптимальная интенсивность роста котят. Обеспечение адекватного кормления при воспроизводстве имеет значение для длительного сохранения здоровья,  как матери, так и потомства.

Для иммунной функции новорожденных котят будут вредны  питательные дефициты в рационе матери во время беременности. Обеспечение питательных потребностей матери является критическим важным для успешного оплодотворения, рождения и отъёма котят.

Кормление молоком начинается от момента родов и продолжается до 6-12 недель в зависимости от породы, интенсивности роста котят и методов управления. Большинство котят являются достаточно зрелыми в 8 недель для поддержания потребления пищи необходимого для нормального развития. Чистокровных котят отнимаю  от матери позже, чем обычных домашних короткошерстных.

Лактация наиболее требовательный период репродукции в отношении питательного состава пищи. Кошка должна поддерживать свои питательные потребности и обеспечивать потомство питательно сбалансированным, энергетически плотным молоком, чтобы поддержать потребности растущего поколения. Следовательно, кошке необходимо вступить в период лактации с достаточным количеством энергетических запасов в организме,  сверх тех, что поставляются пищей. Недостаточное образование молока часто происходит при отсутствии данных резервов. Таким образом, успешная лактация зависит от надлежащего кормления в предбридинговый (перед размножением) период, беременность и лактацию.

Оценка животного

Эструс и спаривание (вязка)

Оптимальное кормление должно предшествовать спариванию и оплодотворению и, в идеале, должно начинаться во время роста котенка, будущего производителя. Кошки (самки) имеют сезонный полиэструс. Повторные эстральные циклы происходят в течение всего сезона размножения, который в северном полушарии длиться типично с января по сентябрь. Длительность светового дня и его интенсивность – главные детерминанты для эстрального периода. Следовательно, искусственное освещение и разнообразие географических широт могут изменять  бридинговый период у отдельных кошек.

Эструс у кошек характеризуется вокализацией, катанием, трением и топтанием, переминанием; эти поведенческие проявления достигают кульминации при спаривании с самцом. Поведенческое проявление эструса составляет в среднем семь – девять дней  (диапазон от 1 до 21 дня). Кошки имеют индуцированную овуляцию   (то есть, коитальный контакт типично необходим для  выброса лютеинизирующего гормона и овуляции).

Перед размножение кошки должны быть прививаться и подвергаться обработке от наружных и внутренних паразитов. Историческое и физикальное обследование должно предшествовать разведению для оценки потенциальных проблем, которые могут помешать оплодотворению, родам и лактации. Кошки при спаривании должны быть в идеальном весе (индекс упитанности 3/5).

Незначительные изменения в упитанности тела могут быть скорректированы во время беременности; однако, размножение необходимо отложить у кошек, которые имеют значительный недостаток или избыток веса  (менее 2/5 или более 4/5). И ожирение, и  недоедание могут быть определяющими факторами для беременности. Недокормленные кошки могут быть неспособны забеременеть, абортировать или иметь нежизнеспособных котят. Они также имеют сокращенную интенсивность лактации.  Лактирующие кошки в норме могут потерять вес, но должны вернуться к нему перед следующим размножением. Ожиревшие кошки имеют большее количество инцидентов патологических родов.

Исторические или физикальные свидетельства узости тазового канала  из-за травмы, генетической причины или питательного дефицита должны вызывать осторожность в  оценке. Также должны оцениваться молочные железы и развитие сосков.  Хотя  врожденные дефекты (например, многочисленные соски или их уродства) редко служат препятствием для  вскармливании потомства, выбор такой генетики сомнителен. Только кошки с превосходным состоянием здоровья должны выбираться для репродукции.

Кошки также должны быть здоровы и иметь оптимальную упитанность тела (3/5); однако,  аномалии, связанные со средними отклонениями от идеала  (индекс упитанности  2/5 до 4/5), не были зарегистрированы. В дополнение к стандартной физикальной экзаменации у котов необходимо оценить   на анатомические дефекты,   половой член, препуций и семенники.

Предыдущий эпизод репродукции необходимо оценить вместе с динамикой изменения веса тела. Должен быть установлен уровень активности необходимый в бридинговый (период репродукции)  период.  Единичные спаривания сильно не затрагивают потребности в энергии, тогда как серийные вязки могут потребовать значительно увеличения количества скармливаемой пищи или требовать регулирования в методе кормления, основанном на упитанности тела.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]