Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
12. образцы информационного листа.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
64 Кб
Скачать

ОЧИРОВА Влада Сергеевна

Специальность 070801 -Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы

ЭТНОГРАФИЧЕСКАЯ КУКЛА КАК ЧАСТЬ НАРОДНОЙ КУЛЬТУРЫ. ЭТНОГРАФИЧЕСКИЕ КУКЛЫ «КЫЗЫЧАХ», «ХАС», «ИПЧИ», «КИРИ ИПЧИ»

Научный руководитель - Фитина Наталья Тимофеевна

Актуальность исследования. Всю историю человечества сопровождали людей созданные по образу и подобию человека куклы. Постепенно, продолжая исполнять важную роль в религиозных ритуалах разных народов, куклы обретали функцию детской игрушки, а позже - сувенира. С 90-х годов ХХ века ситуация стала меняться: художники ДПИ обратили свой взор к народной, национальной материальной культуре. Сегодня этнографическая кукла - продукт самовыражения художника. Принципиальное отличие этнографической куклы состоит в том, что она должна быть предельно исторически, этнографически достоверной: по материалу, технологии изготовления одежды, антропологическому типу. Поэтому чтобы изготовить этнографическую куклу, художнику необходимо владеть знаниями в области истории, культурологии, этнографии, антропологии, владеть навыками технологии изготовления куклы и одежды для нее.

Цель исследования: на основе изучения хакасского народного костюма и особенностей этнографической куклы как части культуры народа изготовить комплект кукол в этнографически достоверной национальной одежде.

Объект исследования - этнографическая кукла как часть народной культуры.

Предмет теоретического исследования - технологии проектирования этнографической куклы в хакасском народном женском костюме.

Проектируемое изделие - комплект этнографических кукол в хакасских народных костюмах с отражением возрастных особенностей - «Хызычах», «Хыс», «Ипчи», «Кири Ипчи».

Задачи исследования:

1. Изучить и провести анализ первоисточников - справочной, научной и популярной литературы, также информации в Internet, определить место хакасского народного костюма в национальном искусстве и культуре.

2. Определить выбор народного костюма, который синтезировал бы основные черты одежды хакаски в различных возрастных периодах (девочка, девушка, женщина, пожилая женщина).

3. Разработать проект и изготовить в материале комплект этнографических кукол, наглядно демонстрирующих особенности женского хакасского народного костюма, для этого: 1) познакомиться с творчеством мастеров-кукольников России (музеи, библиотеки, Internet); 2) разработать наиболее оптимальные формы кукол для достижения цели дипломной работы; 3) проанализировать материалы, применяемые для изготовления кукол, выбрать самый подходящий; 4) разработать проект и изготовить этнографическую куклу в хакасской народной одежде.

Новизна исследования заключается в том, что впервые на кафедре ДПИ проведено теоретическое обоснование проектирования этнографических кукол с учетом возрастных особенностей и изготовление кукол женщин-хакасок «Хызычах», «Хыс», «Ипчи», «Кири Ипчи».

Теоретическая значимость работы: собран и систематизирован материал о хакасском женском народном костюме и этнографической кукле.

Практическая значимость: комплект кукол «Хызычах», «Хыс», «Ипчи», «Кири Ипчи» можно использовать для демонстрации хакасского народного костюма, для выставочных экспозиций, как музейные экспонаты.

Методическая значимость работы: материалы могут быть использованы в процессе изучения технологий изготовления куклы и национальной одежды, как учебное наглядное пособие.

ЮГОВА Виктория Анатольевна

Специальность 070801 (052300) - Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы

ТРАДИЦИИ ВЫШИВКИ СЛАВЯНСКИХ РУШНИКОВ. РУССКИЙ СВАДЕБНЫЙ РУШНИК «ПОДНОЖНИК» (ВЫШИВКА)

Научный руководитель - Фитина Наталья Тимофеевна

Актуальность исследования. В настоящее время возрождается интерес к народной обрядности, в связи с этим - к изучению традиций славянской вышивки, образов и символов, используемых в орнаменте. Рушник- главный оберег человека от рождения до смерти. Традиционно известно использование рушников в свадебном обряде. Менее известным является использование рушника как подножника, который постилали перед новобрачными и на который они становились в церкви во время венчания. Именно о рушнике-подножнике в научной и специальной литературе встречается меньше всего упоминаний, что вызвало интерес к изучению особенностей его изготовления в связи с конкретным обрядным назначением. Актуальность проектирования и выполнения изделия обусловлена также тем, что в коллекции свадебных рушников, представленных в выставочном фонде кафедры ДПИ, отсутствовал «подножник».

Цель исследования - на основе изучения материалов по свадебной обрядности и славянской вышивке разработать проект и изготовить в материале свадебный рушник «Подножник».

Объект исследования является славянская вышивка, ее история и традиции использования в изделиях, связанных со свадебным обрядом

Предмет теоретического исследования - изготовление свадебного рушника «подножника» с сохранением традиций славянской вышивки.

Проектируемое изделие - свадебный рушник «подножник» с использованием славянской вышивки.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]