Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
123.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
06.02.2015
Размер:
55.32 Кб
Скачать

Лактация

При отсутствии трудностей во время родов и в период лактации нет необходимости обращаться к ветеринарному осмотру. Таким образом, пред-лактационная  консультация для заводчика или владельца более важна, поскольку оценка течения лактации будет производиться без ветеринарного присутствия. В течение 24 часов после родов необходимо взвесить кошку и котят. Кошка должна весить на 700-900 г больше веса перед вязкой, а каждый котенок должен весить приблизительно 100 г.

Кошку необходимо осмотреть на предмет влагалищных выделений, температуры тела и материнских поведенческих характеристик. Темно красные влагалищные выделения являются нормальными. Ярко красные говорят о кровотечении, тогда как зловонные зеленоватые, серые или коричневые истечения косвенно указывают на оставшийся плод, плаценту или инфекцию  в полости матки.

Аппетит кошки, который уменьшается за 24 — 48 часов до родов, должен возвратиться к нормальному или к увеличенному уровню в течение 24 часов после родов.  Все котята должны вскармливаться  вскоре после родов и в течение первых шести — восьми часов, чтобы гарантировать получение защитных  колостральных (молозивных) антител. Новорожденные  котята не могут получить иммуноглобулины уже через   12 часов после родов.  Это период доступности намного короче у котят, чем у щенков.

Производство молока должно начаться в  период родов. Молозиво производится в течение первых 24 — 72 часов лактации.  Объем  молока зависит от размера помета и стадии лактации, с пиком лактации    в три — четыре недели.

Измеренные при исследовании составили в среднем объём 1 — 3 % от веса тела/день в течение первой недели.  Объемы  увеличились до  1.3 — 5.9 %   веса тела /день   в период пика лактации,  после чего он  немного снижается до момента отъема. Хотя молочные железы должны быть хорошо оценены для  гарантии здоровья  и доступности для котят, выделение молока из каждой железы не гарантирует адекватного его производства.

Непрерывное  увеличение  веса котят — лучший индикатор молокопродукции кошки.

Новорожденные  котята должны ежедневно увеличивать вес  на 10 — 15 г.  Привесы    менее  7 г/день являются неадекватными.

Если в  период лактации возникают проблемы со здоровьем    или темпы роста котенка не достаточны, кошка  и помет должны  быть  немедленно оценены ветеринаром.  Необходимо выполнить полную физикальную оценку, сбор анамнеза, обзор  репродуктивных отчетов  и   плана кормления. О кошке необходимо собрать минимальную базу данных  включая: полный анализ крови, анализ мочи и биохимический  анализ сыворотки, с определением электролитов. Вспомогательные тесты  выполняются   как это обозначено.

Ключевые питательные факторы

Имеется  немного исследований,  устанавливающих минимальные  нутрициональные потребности для репродуктивных кошек и котов-производителей. Большинство пищевых  рекомендаций экстраполируется из  изучений  роста, следует из изучения других разновидностей и клинического опыта.

Хотя большинство   продуктов, соответствующих выращиванию котят считают адекватным для   репродуктивных кошек, несомненно, должны скармливаться полноценные и сбалансированные продукты, специально разработанные для поддержания беременности/лактации.       Следующая секция описывает   ключевые питательные факторы для репродуктивных кошек более подробно. Потребности в энергии в период эструса (течки)   и спаривания более увеличены  по сравнению с   потребностями для нормального   образа жизни для взрослых кошек; как предполагается, другие питательные уровни  являются подобными тем   как  для интактных кошек.

Вода

Вода важна для нормального воспроизводства. Расширение внеклеточных жидкостных  пространств,  материнских и плодных тканей в течение беременности увеличивает потребность в воде. Вода особенно важна для производства молока. Водные потребности у кормящих кошек изменяются согласно потребностям  при взрослой поддержке (то есть, для взрослого животного в период физиологического покоя, без усиленных физических нагрузок), типа пищи (влажная или сухая) и интенсивности производства молока.

Хотя окончательные уровни водного потребления не были установлены, репродуктивные кошки  должны всегда быть достаточно обеспечены   пригодной питьевой водой. Некоторые кошки  отказываются оставлять   гнездо в течение первых нескольких дней после родов. Водное потребление должно поощряться, помещая воду в загородку, чтобы позволить свободный доступ, но с осторожностью, чтобы не спровоцировать случайное утопление котят. Скармливание  влажных   продуктов или добавляя воду к пище  может улучшить водное потребление.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]