Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
123.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
06.02.2015
Размер:
55.32 Кб
Скачать

Таурин (Статья «Таурин»)

Таурин требуется для нормального воспроизводства и эмбрионального развития.  Тауриновый  дефицит у беременных кошек    может приводить к  эмбриональной смерти в  25 день беременности и абортам на всем протяжении беременности, а также к  эмбриональным уродствам и замедленному росту и развитию котят.  Однако, тауриновая потребность   для беременности равнозначна  потребности в другом  возрасте (то есть, минимум на 0.1 %  таурина  от СВ  в сухих   продуктах и     0.20 % таурина от СВ во  влажных  продуктах).

Жиры и незаменимые  жирные кислоты

Продукты  высоким содержанием калорий  выгодны из-за увеличенной потребности в   энергии во время беременности. Жир поставляет в  2.25 раза больше   калорий, чем такое же  количество белка или углеводов (1 г белка и углеводов обеспечивает 3,5 ккал энергии, а 1 г жира—8,5 ккал); поэтому, жир представляет важный источник калорий. В  изучениях по сравнению эффектов двух различных   продуктов на репродуктивную производительность,  пища, содержащая 21% СВ жира привела к улучшению в весе новорожденных котят, выживаемости и темпах роста по сравнению с пищей, содержащей жира в 12% СВ .

В подобном изучении, увеличивая содержание диетарного жира с 15 до 27 % СВ пищи: 1) увеличилось количество котят в помете, 2), уменьшилась смертность    с 20 до 9 % и 3) улучшилась репродуктивная производительность  у кошек от 1.4 до 2.3 пометов/год.   Для оптимальной репродуктивной производительности     продукты для беременных кошек   должны содержать по крайней мере 18%  жира от  СВ, хотя   продукты с более низкими уровнями жира успешно скармливались во время беременности.

Как предварительно упомянуто, линолиевая и арахидоновая кислоты и, возможно, альфа-линоленова  кислота требуется в  продуктах для кошек. Признаки дефицита линолиевой кислоты у кошек подобны таковым у других животных. Однако, долгосрочный дефицит диетарной  арахидоновой кислоты также приводит к репродуктивной недостаточности.

Кошки с дефицитом  арахидоновой кислоты     неспособны  иметь живой приплод. В отличие от кошек, коты не имеют потребности в арахидоновой кислоте для воспроизводства. Сперматогенез  остается нормальным   у котов с подобным дефицитом, возможно, потому что семенники   преобразовывают  линолевую кислоту в арахидоновую кислоту.

Как при беременности, высокие энергетические потребности во время лактации   лучше всего выполняются  скармливанием энергетически плотных продуктов. Умеренно– и  высоко-жирные   продукты  увеличивают лактационную производительность у кошек. Как предварительно упомянуто, кошки улучшили репродуктивную производительность, когда переводились с низко жировых   продуктов (12%  СВ) к умеренно- и высоко-жировым   продуктам (21%  СВ).

Выживаемость котят, их темпы роста, репродуктивная производительность кошек  повышается, если кошки питаются более   жирными   продуктами на всем протяжении лактации. Для оптимальной  производительности пища для кормящих кошек должна содержать   18 — 35%  жира.

В дополнение к обеспечению поступления существенных жирных кислот   для лактации  и помощи в абсорбции жирорастворимых витаминов, более высокие уровни жира в   продуктах для лактации увеличивают энергетическую плотность пищи. Таким образом, меньшие количества её могут быть использованы, чтобы  выполнить  потребности кошки в энергии. Другие питательные вещества пищи должны быть сбалансированы к более высокому содержанию энергии в новых продуктах.

Минимальные потребности в существенных жирных кислотах во время лактации незначительно отличаются от таковых при беременности.     Однако, диетический источник докозагексаеновой  кислоты (ДГК, 22:6n-3) необходим для нормального развития ретинальной (сетчатки глаза) функции у новорожденных.    ДГК – концентрация в молоке идет параллельно диетарному содержанию. Поэтому, ДГК должна быть включена в  продукты,  предлагаемые  кормящим кошкам.   Обычные   компоненты типа рыбы и   домашней птицы представляют источник ДГК в диете кошек.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]