Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
123.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
06.02.2015
Размер:
55.32 Кб
Скачать

Кальций и фосфор

Кальций и фосфор требуются в количествах больших, чем при обычном поддержании  для обеспечения эмбрионального  развития скелета и лактации. Рекомендованы  уровни кальция 1.0  — 1.6 % СВ для поддержания  нормального кальций-фосфорного соотношения  (1:1 к 1.5:1). Эти уровни типично обнаруживаются в коммерческих  продуктах для кошек; поэтому, дополнение редко необходимо, если только не применяются домашние самодельные пищевые продукты.

Хотя эклампсия и необычное явление у кошек, она  может  произойти перед и после родов. У  коров, высокое диетическое потребление кальция в течение беременности — фактор риска для послеродовой эклампсии; подобный механизм был предложен при возникновения эклампсии у собак  и кошек. Однако, взаимосвязь с диетарными факторами не была установлена у кошек, и патофизиология нарушения  остается неясной.

Кошки  с эпизодами эклампсии в анамнезе  могут извлечь выгоду из добавок  кальция в течение последующей  лактации; однако, об эффективности этой  меры в предотвращении повторения не сообщалось. Иногда, беременные кошки  могут развить гипокальциемию,  гипогликемию или их  комбинацию за одну — две недели до родов. Первоначально, заболевших кошек нужно лечить  внутривенным введением  кальция и растворами глюкозы, с последующим   оральным  добавлением  кальцием на всем протяжении   до родов. После лечения процесс беременности нормализуется и кальциевое дополнение   типично не требуется во время лактации (Смотрите «Эклампсия у кошек» абзацем ниже).

Углеводы

Хотя истинные потребности кошек в углеводах  не демонстрировались, углеводы, несомненно,  защищают кошек от потери веса  во время лактации. Углеводы заменяют белок необходимый для  поддержания сывороточного уровня глюкозы,  и служат  субстратом  для синтеза молочной лактозы. Даже с обильным обеспечением диетарного белка, дополнение     диетарными  углеводами  улучшает   лактацию.  Наблюдения, что сухие  продукты в целом выигрывают перед  влажными рационами, можно объяснить увеличенным содержанием углеводов в  сухих   продуктах. Пока дальнейшие  изучения не определят оптимальные уровни углеводов для лактации, в  продукты для кормящих кошек должно быть включено углеводов  по крайней мере 10% СВ.

Эклампсия у кошек

Эклампсия, или предродовая гипокальцемия — не частое явление у кошек. Клинические признаки—это результат серьезной гипокальцемией с или без других биохимических отклонений (например, гипогликемии). Факторы предрасположенности могут включать неподходящую перинатальную пищу, несоответствующее дополнение кальция и высокие потребности для лактации.

Принимая во внимание, что собаки типично проявляют эклампсию в течение первых четырех недель   лактации, кошки  более часто проявляют её в течение последних  трех недель беременности, клинические признаки  включают депрессию, слабость, тахипноэ и умеренные дрожание мышц. Дополнительные признаки  могут включать рвоту, анорексию, гипотермию, вялый паралич, повышенную возбудимость и другие признаки  недомогания.

Патофизиология предродовой гипокальцемии у кошек не ясна. Некоторыми исследователями подозревалось чрезмерное пренатальное потребление кальция. Высокое потребление кальция может сократить секрецию   гормонов паращитовидных желез и вредить нормальной мобилизации кальция из скелетных запасов.

При увеличенной потребности в кальции   во время последней стадии беременности и лактации, кальциевый гомеостаз   не способен  длительно обслуживать  необходимые уровни кальция в сыворотке. Хотя высокое потребление кальция — принятая причина  родовой тетании у рогатого скота, но для возникновения болезни у собак и кошек она,  как причина, остается теоретической.

Лечение  нацелено на  немедленное  исправление гипокальцемии с внутривенным вливанием 10%-ого глюконата кальция (1.0  — 1.5 мл/кг веса  более чем за 10 — 30 минут) до достижения эффекта. Декстроза может вводиться  внутривенным болюсом (50%-й раствор) или внутривенным вливанием (5%-ая декстроза в растворе соли), чтобы исправить гипогликемию. После того, как острые признаки   скорректированы, начинают оральное  введение карбоната кальция (10 — 30 мг/кг веса  каждые восемь часов)   и продолжают на всем протяжении  беременности и лактации. В отличие от собак, редко необходимо рано отнимать   котят. Повторение тетании, по сообщениям,  у кошек не происходило

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]