Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
123.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
06.02.2015
Размер:
55.32 Кб
Скачать

Определение метода кормления

Практика    увеличения  потребления корма  на 5 — 15 % во время проэструса на протяжении репродукции не была оценена у кошек. Даже если бы была доказана ценность этого, это  было бы трудно применить   к кошкам, потому что проэструс редко наблюдается   у  этой разновидности (так как  только половой акт  индуцируют  овуляцию).

Кормление методом свободного доступа предпочтительней для большинства кошек при репродукции. Ожиревшие или склонные к нему кошки должны питаться взвешенными порциями адекватными для поддержания веса. При скармливании одновременно и сухих и влажных продуктов, скармливание сухих продуктов свободным выбором более желательно и одновременно обеспечить многократное порционное кормление влажными продуктами. Котятам необходимо обеспечить доступ к  материнской пище   начиная с трех недель. Возможно, что котятам необходимо питаться поодаль от кошки при ее кормлении строго взвешенными порциями пищи.

Некоторые кошки с сильными материнскими инстинктами отказываются оставлять   гнездо. Когда это происходит, пища и вода должны  быть в непосредственной близости  от  гнезда. Необходимо соблюдать осторожность при размещении посуды с водой возле гнезда во избежание случайного утопления котят. Если потребление  пище  не улучшается, котят необходимо удалять  на короткие периоды 3-4 раза в день.

Переоценка

Коты и кошки должны переоцениваться перед каждым репродуктивным циклом. Кошки должны вернуться к нормальному весу и упитанности (индекс упитанности 3/5) перед  следующим размножением. Здоровье ротовой полости должно быть в порядке,  прививки  и паразитологические исследования необходимо выполнить предварительно. Последний репродуктивный цикл, его производительность и протекание необходимо оценить и сравнить с предпоследним. При подоптимальной оценке необходимо провести детальный обзор генетической селекции, разведения и пищевого управления для определения возможных упущений. Для улучшения последующей репродукции необходимо внедрить модификации в эти  вопросы, при необходимости.

Мониторинг кошки во время беременности должен включать еженедельную оценку веса тела и потребления корма. Кондиция тела особенно важна в оценивании увеличения веса в течение беременности. Неадекватное питание и недостаточное увеличение веса тела можно безграмотно пропустить, если единственные критерии оценки увеличения веса тела — это полный вес тела и увеличение объема живота. При недокорме кошка может набирать вес, но не за счет набора достаточной упитанности, а за счет роста котят, что будет ущербным для матери в период лактации.

Подсчет индекса упитанности тела во время беременности должен игнорировать абдоминальный компонент оценки, увеличения веса и позволять небольшие увеличения в накоплении жировых запасов.

При оценивании упитанности и ее увеличения  у беременных кошек, внимание должно быть сфокусировано на мышечной массе и  жировых прослойках в областях  между ребрами и кожей  и над  костными выступами на теле. Вес тела и потребление корма должно постепенно изменяться.  Кошка  и каждый котенок должны  быть оценены во время родов. Средняя потеря веса  при родах составляет 6-14 % (254-638 г) предродового веса, в зависимости от размера помета, а оставшиеся выгоды в 700- 850 г веса будут использоваться для поддержания нормальной лактации.

Оценка родовой деятельности должна включать: 1) отчет о весе кошки, 2) размер помета, 3) вес котенка при рождении, 4) темпы роста каждого котенка, 5)  энергичность котенка, 6) количество смертей, 7) врожденные дефекты. Хотя стул может изменяться от мягкого до оформленного во время репродукции, необходимо контролировать  его качество. Диарея и запор всегда рассматриваются как аномалии, поэтому должны оцениваться и пролечиваться при необходимости.

Переоценка кормящих кошек  подобна  переоценке беременных  кошек. Большинство наблюдений будет сделано самим  владельцем/заводчиком. Кошка  должна   регулярно оцениваться на  влагалищные истечения, гиперемию молочных желез или мастит и наличие спутанных волос на животе, что происходит от  вскармливания.  Вес тела и упитанность тела необходимо оценивать после родов и далее еженедельно. Котята должны демонстрировать устойчивое увеличение веса тела, иметь хорошие мышечный тонус и энергично сосать молоко. Маленькие котята обычно ведут себя тихо между кормлениями. Котята ведут себя беспокойно  или чрезмерно кричат при недостаточной молокопродукции.   Наличие округленного живота не показатель  адекватного вскармливания. Аэрофагия может дать ложную видимость наполнения желудка котят, несмотря на неадекватное потребление молока.

Смертность котят  по сообщениям изменяется от 9 до 63 %. Бридеры  должны сравнить репродуктивную производительность каждой кошки к стандарту линии в породе. Некоторые генетические, разведенческие факторы и пищевое управление могут вызвать повышенную смертность котят. При высокой степени смертности котят или проявления каннибализма со стороны матери все три данных аспекта должны быть полностью исследованы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]