Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
123.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
06.02.2015
Размер:
55.32 Кб
Скачать

Энергетические потребности во время лактации

Лактация является наиболее энергоемким процессом в жизни кошек. Пик молокопродукции типично проявляется с третьей по четвертую неделю лактации, и, теоретически, пик энергопотребления  должен происходить параллельно. Однако, актуальный пик энергопотребности  происходит с шестой по седьмую недель постнатального периода, когда энергетические потребности   могут достигать 250 ккал/ кг веса тела/ день(1,05 МДж/кг веса/день).

Наблюдаемое энергетическое потребление во время лактации увеличивается от 90 ккал/кг веса /день (376 кДж/кг веса /день) при родах до 270 ккал/кг веса /день (1,,13 МДж/кг веса/день) во время 7-й недели.     Несоответствие по времени  пика лактации и пика энергетической потребности происходит по причине комбинированного потребления пищи котятами и кошкой.

Котята начинают есть пищу матери в увеличивающихся количествах в возрасте трех недель    и до отъема. Следовательно, в  повышенные  оценки энергетической потребности для лактирующей кошки включена энергия, потребляемая кошкой и котятами. При измерении  потребления энергии   одной кошкой, потребность в  энергии в 6-ю неделю  лактации было 229 ккал/кг веса/день (962 кДж/кг веса /день).

При большом помете котятами используется до 50 % полного энергетического потребления (то есть кошкой и котятами)  или выраженное как 306 ккал/кг веса/день (1, 28 МДж/ кг веса/ день).  Даже при таком увеличенном потреблении энергии кошки могут продолжать худеть и возвращаются к предвязочному весу только после отъема.

Кошки, избыточно теряющие вес, могут проявить недостаточность лактации. Однако, предпочтительно кормить лактирующих кошек методом свободного доступа, так как из-за широких вариаций в энергетических потребностях точная оценка может   быть невозможной.

Повышенные энергетические потребности во время лактации требуют заметного увеличения в потреблении пищи. Кормление  животного  энергетически плотной  пищей (4,0 -5,0 ккал МЭ/г или 16,74 – 20,9 кДж МЭ/г) поможет выполнить эти требования без вреда для вместимости желудка.

Если поощрять котят питаться плотной пищей,  начиная с трех недель, энергетические потребности кошки снизятся, поскольку котята все больше и больше будут получать энергию из плотной пищи. После  отъема котят поддерживающие  энергетические уровни являются достаточными для кошки (при условии  идеальной упитанности).  Кошки, которые потеряли большую часть своего веса во время лактации, должны обеспечиваться дополнительной пищей для восстановления идеальной упитанности (индекс упитанности 3/5).

Протеин

Во время  беременности у кошек значительно увеличивается синтез белка. Кроме того, важны как его количество,   так и качество, чтобы  обеспечить  незаменимые аминокислоты для роста и развития зародышей. У беременных кошек, которым скармливают энергетически плотную очищенную пищу, уровни протеина в 20% СВ (сухого вещества) поддерживают нормальное течение беременности.

Однако, количество белка в распространенных продуктах для кошек  30%  от сухого вещества  не привело к адекватному увеличению  веса у кошек в течение беременности и котят в течение лактации. Из-за  изменяющейся питательной доступности   в типичных   ингредиентах   для домашних животных по сравнению с очищенными   продуктами, для беременных кошек рекомендуются уровни белка со значения   в  35% от сухого вещества.

Животные белки  предпочтительны  в качестве главного поставщика диетарного белка, потому что они   имеют большую степень  переваримости и более желательные для кошек аминокислотные профили.  Дефицит белка при   беременности может кончиться более низким весом новорожденных,    повышенной их смертностью  и вредит иммунокомпетенции у котят.

Кроме того, кормление кошек продуктами  ограниченными по белку   во время последней  стадии беременности и   лактации приводило к  замедлению развития у котят домашней ориентации (то есть, способности котят ориентироваться и возвращаться по-отношению  к гнезду), аберрантному локомоторному (двигательному) развитию и сниженной эмоциональной реактивности.

В течение лактации  кошки увеличивают синтез белка, чтобы снабдить молоко подходящими для роста белковыми концентрациями  (то есть, молочного протеина приблизительно 36% СВ ). Продукция   молочного белка для 4-кг кошки, вскармливающей большой помет может достигнуть 19 г   сырого протеина в день.

  Таким образом, не удивительно, что потребности белка при лактации превышают даже потребности при беременности. Обеспечение 25% СВ сырого протеина  кормящим кошкам  удовлетворяет среднюю репродуктивную производительность.   Однако,  близкое к оптимальному значение  производительности достигается с  продуктами, содержащими сырой протеин в количестве 30% СВ.  Кошки питающиеся продуктами с 30% содержанием белка  теряют меньше веса, чем  поедающие продукты с уровнями белка  в 20 или 25% СВ. Дополнительно, потребление корма и темпы роста котенка выше на уровнях диетарного белка в 30% СВ.

Из-за вариаций  в переваримости пищи и качестве ингредиентов, а также  целей продвижения  оптимальной  репродуктивной производительности, рекомендуется значение сырого протеина при лактации, по крайней мере, 35%  СВ. Источник белка в коммерческих  продуктах должен быть высоко переваримым и иметь высоко биологическую ценность. Животные белки    должны обеспечить главный источник аминокислот и протеина для кормящих кошек.

Неадекватные концентрации белка приводят к  недостаточной лактации  и росту котят. Кошки  потребляющие  продукты с  содержанием  20%  СВ белка  имеют более низкое  значение гематокрита на 6-й неделе   по сравнению с кошками, которым скармливались продукты с более высокими уровнями белка.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]