Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на вопросы к экзамену. Психология..docx
Скачиваний:
110
Добавлен:
10.10.2020
Размер:
3.52 Mб
Скачать

6. Интеллект. Виды интеллекта.

Под интеллектом понимается совокупность самых общих умственных способностей, обеспечивающих успех в решении разнообразных задач.

По характеру операций оцениваются анализ запоминания, синтез, познание содержания может представлять собой манипуляцию образами, преобразование смыслов поведения, действия с символами.

По продукту: интеллектуальная операция может представлять собой элемент, класс, отношение, систему, трансформацию и преобразование (рассуждение). Многообразные сочетания операций, содержаний и результатов мыслительной деятельности создают возможность 120 различных интеллектуальных способностей.

Гилфорд считает, что тип интеллекта конкретного человека будет определяться преобладанием какой-либо комбинации из этих 120 вариантов. Большинство ученых предполагает, что, как и все функции психики, интеллект находится под воздействием, с одной стороны, наследственности, с другой - подвержен влиянию окружающей среды, называемой адаптационной обусловленностью.

Исследователи установили, что в своем становлении мышление проходит две стадии: до-понятийную и понятийную.

До-понятийное мышление делится на два основных вида. Первый из них - наглядно-действенное мышление. Этот вид мышления опирается на непосредственное восприятие предметов, реальное физическое преобразование ситуации в процессе действий с предметами. Наглядно-действенное мышление преобладает у ребенка 2-3-летнего возраста. Второй вид до-понятийного мышления - наглядно-образное мышление. При наглядно-образном мышлении человек оперирует не только предметами, но и их образами. Логическое мышление осуществляется на базе четких, ясно осознаваемых формализованных понятийных структур, а интуитивное мышление осуществляется на бессознательном уровне и оперирует образами и нечеткими формальными структурами. Этот вид мышления не обладает выраженными этапами и быстротой протекания, формируется в 6-7 лет.

7. Общая характеристика сознания. Структура сознания и свойства сознания.

Сознание - высший уровень психического отражения и саморегуляции, присущий только человеку. Это непрерывно меняющаяся совокупность чувственных и умственных образов, непосредственно предстающих перед субъектом в его «внутреннем опыте» и предвосхищающих его практическую деятельность.

По мнению А.В. Петровского, сознание человека характеризуется активностью; интенциональностью (направленностью на предмет); способностью к рефлексии, самонаблюдению, мотивационно-ценностным характером; различной степенью (уровням) ясности.

Формы сознания: индивидуальное и общественное.

Основные свойства сознания- социальный характер (включая опосредствованность (активное произвольное и осознанное управление человека своим поведением) знаковыми, в том числе вербальными, и символическими структурами); способность к рефлексии и внутренний диалогизм; предметность.

Функции сознания:

  1. когнитивная (познание, как активное целенаправленное приобретение знаний);

  2. регулятивная (произвольность регуляции, появление саморегуляции);

  3. коммуникативная (ведущий способ - речь).

Существенное отличие человека от животных состоит в его способности рассуждать и мыслить абстрактно, размышлять о своем прошлом, критически оценивая его, и думать о будущем, разрабатывая и реализуя рассчитанные на него планы и программы. Все это связано со сферой человеческого сознания.

Психологическая характеристика сознания человека включает ощущение себя познающим субъектом, способность мысленно представлять существующую и воображаемую действительность, контролировать собственные психические и поведенческие состояния, управлять ими, способность видеть и воспринимать в форме образов окружающую действительность. Сознание почти всегда связано с волевым контролем со стороны человека его собственной психики и поведения. Оно тесно связано с речью и без нее в высших своих формах не существует. Сознание – высший уровень отражения человеком действительности.

По мнению Роберта Немова, сознательное отражение характеризуется рядом специфических свойств:

  1. Осмысленность представляемого или осознаваемого, т. е. выраженность в понятиях, речи, наделенность определенным смыслом, связанным с человеческой культурой.

  2. В сознании отражаются не все и не случайные, а только основные, главные, существенные характеристики предметов, событий и явлений, т.е. то, что характерно именно для них и отличает их от других, внешне похожих на них предметов и явлений. Сознание почти всегда связано с употреблением для обозначения осознаваемого слов-понятий, которые по определению, содержат в себе указания на общие и отличительные свойства отражаемого в сознании класса предметов.

  3. Способность к коммуникации, т. е. передаче другим лицам того, что осознает данный человек, с помощью языка и других знаковых систем. С помощью языка человек передает людям не только сообщения о своих внутренних состояниях (именно это является главным в языке и общении животных), сколько о том, что знает, видит, понимает, представляет, т. е. объективную информацию об окружающем мире.

  4. Наличие в сознании интеллектуальных схем. Схема – определенная умственная структура, в соответствии с которой человеком воспринимается, перерабатывается и хранится информация об окружающем мире и о самом себе. Схемы включают правила, понятия, логические операции, с помощью которых человек отбирает, классифицирует информацию.

  5. Сознание существует не только в словесной, но и в образной форме. Например, произведения искусства, культуры (музыкальные, литературные произведения и др.)