Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на вопросы к экзамену. Психология..docx
Скачиваний:
110
Добавлен:
10.10.2020
Размер:
3.52 Mб
Скачать

24. Виды и функции речи. Значение слова как единица речевого мышления.

1. Речью называют особую и наиболее совершенную форму общения, свойственную только человеку. Речь обладает огромными выразительными возможностями, которые передают психическое состояние говорящего. Речь — это психическая функция, дающая человеку возможность понимать и быть понятым, преодолевая препятствия времени и расстояния.

Она переводит психические явления в доступный наблюдению процесс, и, наоборот, в случае понимания звучащей речи такой процесс воплощается в мысль, психический продукт. Благодаря речи (устной и особенно письменной) индивидуальное сознание каждого человека не ограничивается рамками личного опыта, а питается и обогащается результатами многовекового опыта. Наблюдения и знания всех людей становятся достоянием каждого живущего на Земле.

2. Виды речи:

1. ЗНАКОВАЯ (человеческая) делится на ВНЕШНЮЮ и ВНУТРЕННЮЮ.

Функции:

  1. указательная (знак указывает на объект), или индикативная.

  2. "назывательная" (знак называет объекты), или номинативная.

  3. означивающая (знак не существует без значения), или сигнификативная.

  4. гностическая (за знаком стоит речь, знаки - форма передачи культуры).

Речь по контексту может быть развернутой и свернутой. Так, ВНУТРЕННИЙ или письменная речь по контексту должна быть максимально развернутой, поскольку то, что написано, должно быть понятно очень многим людям – это речь с любым (возможно, воображаемым) собеседником. Здесь контекст должен быть экстериоризован.  ВНЕШНИЙ МОНОЛОГ — это, например, речь лектора. Особенность - в ней можно использовать массу невербальных приемов.

ДИАЛОГ (неважно, какой) - в ходе него можно что-то опускать, потому, что это понятно благодаря общению. Эта диалогическая речь очень близка ко ВНУТРЕННЕЙ речи. Ее можно назвать "внутренним диалогом". Во внутренней речи можно пожертвовать тем, что является предметом (об этом я и так знаю (например, две подруги обсуждают мужчину:о)), но действий с этим предметом убрать нельзя. Выготский говорит, что психологическое подлежащее высказывания предполагается, и оно может исчезнуть; психологическое сказуемое же (предикат) остается обязательно.

Вывод Выготского: основная характеристика ВНУТРЕННЕЙ речи - предикативность: в ней остаются действия с познаваемым содержанием.

Сравнение внутренней и внешней речи:

  1. Главная особенность внутренней речи по сравнению с внешней речью – ее особый синтаксис: кажущаяся отрывочность, фрагментарность, сокращенность, тенденция сокращения фразы, сохраняя сказуемое и опуская подлежащее. Т. е. предикативность внутренней речи.

  2. В отличие от внешней речи, во внутренней речи мы всегда смело «говорим» свою мысль, даже не облекая ее в точную словесную форму (внутренняя речь – почти без слов).

  3. Во внешней речи мы идем от значения к смыслу, во внутренней речи – смысл, доведенный до абсолютной формы, преобладает над значением.

  4. Общее: И во внутренней и во внешней речи смыслы слов не только более динамические и широкие, чем значения слов, но и объединяются и сливаются друг с другом по иным законам: смыслы объединяются, вливаются, влияют друг на друга. (Яркий пример во внешней речи: стихи, поэмы (весь смысл в 2 словах «Мертвые души»); во внутренней речи тоже массу ощущений и рассуждений можно выразить одним словом).

Т. о. , внутренняя речь – особая, самостоятельная, автономная и самобытная функция речи, особый внутренний план речевого мышления, выражающий динамическое отношение между мыслью и словом.

2. СИГНАЛЬНАЯ РЕЧЬ - С каких-то пор слово "речь" стали применять и к животным, поэтому различают знаковую речь и речь сигнальную, или аффективную, невербальную.

Функции СИГНАЛЬНОЙ речи: экспрессивная, выразительная функция (для выражения своих состояний и переживаний) + функция психологического контакта с партнерами по общению.